РАБОТЫ СТЕРИЛИЗАТОРОВ ВОЗДУШНОГО, ПАРОВОГО (АВТОКЛАВА)


Начат "___" __________ 200_ г. Окончен "___" __________ 200_ г.

 

Дата Марка, N стерилиза- тора воз- душного, парового Стерилизуемые изделия Упа- ков- ка Время стери- лизации (мин.) Режим Тест - контроль Подпись
наиме- нование коли- чество начало конец дав- ление темпе- ратура биологи- ческий терми- ческий хими- ческий
                         

 

 


Раздел 9

Безопасность медицинского персонала

Важный момент в профилактике ВБИ у персонала - личная гигиена. К правилам личной гигие­ны относятся: ежедневный душ, при этом особое внимание обращается на волосы и ногти; своевременная смена халатов и другой личной одежды; защита рта и носа (одноразовы­ми средствами защиты) и поворот головы в сторону от находящихся рядом людей при кашле и чихании; соблюдение технологии мытья рук.

Защитная одежда: * Хлопчатобумажная сорочка или костюм: рубашка и брюки; * медицинский халат; * шапочка; * перчатки; * обувь, подлежащая мытью и дезинфекции. * разовая маска. * пластиковые очки или лицевая маска «Барьер»;  

Перчатки:

При малейшей возможности контакта с кровью или жидкими выделениями организма, слизи­стыми оболочками или поврежденной кожей любого пациента, а также при наличии порезов или дру­гих повреждений собственной кожи необходимо использование перчаток.

Перчатки следует менять перед каждым пациентом и перед работой с биологическими жидкостями. Использованные перчатки подлежат утилизации. Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела к чистому. После снятия перчаток проводят обработку рук кожным антисептиком.

Стерильные перчатки надеваются для выполнения асептических процедур.

Последовательность надевания стерильных перчаток:

Ø Взять перчатку за отворот левой рукой так, чтобы пальцы не касались внутренней поверхности перчатки.

Ø Сомкнуть пальцы правой руки и ввести их в перчатку.

Ø Разомкнуть пальцы правой руки и натянуть на" них перчатку, не нарушая ее отворота.

Ø Завести под отворот левой перчатки 2, 3- и 4-й пальцы правой руки, уже одетой в перчатку так, чтобы 1-й палец правой руки был направлен в сторону 1-го пальца на левой перчатке.

Ø Держать левую перчатку 2, 3- и 4-м пальцами правой руки вертикально.

Ø Сомкнуть пальцы левой руки и ввести ее в перчатку.

Ø Расправить отворот левой перчатки, натянув ее на рукав, затем на правой с помощью 2- и 3-го пальцев, подводя их под подвернутый край перчатки.

 

Последовательность снятия перчаток:

Ø Пальцами правой руки в перчатке сделать отворот на левой перчатке, касаясь ее только с наружной стороны.

Ø Пальцами левой руки сделать отворот на правой перчатке, также касаясь ее только с наружной стороны.

Ø Снять перчатку с левой руки, выворачивая ее наизнанку и держа за отворот.

Ø Держать снятую с левой руки перчатку в правой руке.

Ø Левой рукой взять перчатку на правой руке за отворот с внутренней стороны и снять перчатку с правой руки, выворачивая ее наизнанку.

Ø Обе перчатки (левая оказалась внутри правой) поместить в емкость «Отходы класса Б».

 

Маски:

Необходимы для избежания воздушно-капельного переноса микроорганизмов, а также при нали­чии вероятности попадания в рот и нос биологических жидкостей пациентов при работе.

Маски следует заменять, когда они станут влажными. Нельзя опускать их на шею, использовать повторно. Все маски должны полностью закрывать рот и нос.

Порядок снятия маски:

· снять маску, прикасаясь только к завязкам;

· поместить маску в емкость для отходов класса «Б».

Защита для глаз:

Защитные барьеры (щитки, очки) для глаз и лица необходимы, чтобы предохранить глаза от брызг крови или жидких выделений организма. Защитные очки и лицевую маску тщательно моют теплой водой с мылом в конце рабочего дня и протирают насухо стерильной салфеткой. Хранят в шкафу на полке вместе с аптечкой первой помощи.

Халаты и фартуки:

Основная цель халатов и полиэтиленовых фартуков — исключить попадание биологических жидкостей пациентов на одежду и кожу персонала. Смена халата производится ежедневно или чаще, если это необходимо. Запрещается производить стирку халатов на дому.

Порядок снятия халата:

· снять халат вначале с одной руки, касаясь только нижней части рукавов

· снять халат со второй руки, прикасаясь к нему изнутри и выворачивая его наизнанку;

· поместить халат в емкость с маркировкой «Грязное белье»;

Раздел 10

Обработка рук, операционного и инъекционного поля

Оснащение рабочего места:

· Раковина для мытья рук с локтевым смесителем (бесконтактным, педальным смесителем).

· Диспенсер с бумажными разовыми полотенцами.

· Дозатор с жидким мылом.

· Дозатор с кожным антисептиком.

Внимание! Для достижения эффективного мытья и обеззараживания рук необходимо соблюдать следующие условия: коротко подстриженные ногти, отсутствие лака на ногтях, отсутствие искусственных ногтей, отсутствие на руках колец, перстней и других ювелирных украшений!

Ø Перед обработкой рук хирургов необходимо снять также часы, браслеты и пр. Для высушивания рук применяют чистые тканевые полотенца или бумажные салфетки однократного использования, при обработке рук хирургов – только стерильные тканевые.

Ø Медицинский персонал должен быть обеспечен в достаточном количестве эффективными средствами для мытья и обеззараживания рук, а также средствами для ухода за кожей рук (кремы, лосьоны, бальзамы и др.) для снижения риска возникновения контактных дерматитов.

Ø Для мытья рук применяют жидкое мыло с помощью дозатора (диспенсера). Вытирают руки индивидуальным разовым полотенцем (салфеткой).

Ø Гигиеническую обработку рук спиртсодержащим или другим, разрешенным к применению антисептиком, проводят путем втирания его в кожу кистей рук в количестве, рекомендуемом инструкцией по применению, обращая особое внимание на обработку кончиков пальцев, кожи вокруг ногтей, между пальцами.

 

               
   
УРОВНИ ДЕКОНТАМИНАЦИИ РУК
 
 
СОЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (БЫТОВОЙ) Мытье умеренно загрязненных рук простым мылом и водой уда­ляет с кожи большинство вре­менных микроорганизмов. Социальная обработка рук про­изводится: - перед приемом пищи, кормле­нием больных, работой с про­дуктами питания; - после посещения туалета; - перед и после ухода за пациен­том; - после любого загрязнения рук.
 
ГИГИЕНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ (ДЕЗИНФЕКЦИЯ) Мытье рук с использованием спирсодержащих антисепти­оков. Способствует более эф­фективному удалению временных мик­роорганизмов. Гигиеническая обработка проводится: - перед выполнением инвазивных про­цедур; - перед уходом за пациентом с ослаблен­ным иммунитетом; - перед и после ухода за раной и моче­вым катетером; - до и после одевания перчаток; - после контакта с биологическими жид­костями организма или после возмож­ного микробного обсеменения.
 
ХИРУРГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ Производится перед любыми хирургическими вмешательства-ми и предполагает специальную обработку pyк. Цель: уничтожение транзиторной флоры и снижение содержа­ния резидентных организмов для предупреждения риска загрязне­ния хирургической раны при повреждении перчаток. Использу­ются разрешенные спиртовые антисептики для обработки рук. Важна определенная методика обезза­раживания рук
 

 




Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.