Руководящие документы и материалы при разработке проекта


Разработку проектно-сметной документации регламентирует система проектной документации для строительства, общие положения которой изложены в СНиП 10-01-94«Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

Система нормативных документов в строительстве представляет собой совокупность взаимосвязанных документов, принимаемых компетентными органами исполнительной власти и управления строительством, предприятиями и организациями для применения на всех этапах создания и эксплуатации строительной продукции в целях защиты прав и охраняемых законом интересов ее потребителей, общества и государства.

Нормативные документы «Системы…» подразделяют на:

1) государственные федеральные документы:

‒ строительные нормы и правила Российской Федерации – СНиП;

‒ государственные стандарты Российской Федерации в области строительства‒ГОСТ Р;

‒ своды правил по проектированию и строительству – СП;

‒ руководящие документы Системы –РДС;

2) документы субъектов Российской Федерации ‒ это территориальные строительные нормы –ТСН;

3) производственно-отраслевые документы субъектов хозяйственной деятельности – это стандарты предприятий (объединений) строительного комплекса и стандарты общественных объединений ‒СТП и СТО.

В качестве федеральных нормативных документов применяют также межгосударственные строительные нормы и правила и межгосударственные стандарты (ГОСТ), введенные в действие на территории Российской Федерации.

Строительные нормы и правила Российской Федерации устанавливают обязательные требования, определяющие цели, которые должны быть достигнуты, и принципы, которыми необходимо руководствоваться в процессе создания строительной продукции.

Государственные стандарты Российской Федерации в области строительства устанавливают обязательные и рекомендуемые положения, определяющие конкретные параметры и характеристики отдельных частей зданий и сооружений, строительных изделий и материалов и обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве и эксплуатации этой продукции.

Своды правил по проектированию и строительству устанавливают рекомендуемые положения в развитие и обеспечение обязательных требований строительных норм, правил и общетехнических стандартов «Системы…» или по отдельным самостоятельным вопросам, не регламентированным обязательными нормами.

Руководящие документы «Системы…» устанавливают обязательные и рекомендуемые организационно-методические процедуры по осуществлению деятельности в области разработки и применения нормативных документов в строительстве, архитектуре, градостроительстве, проектировании и изысканиях.

Территориальные строительные нормы устанавливают обязательные для применения в пределах соответствующих территорий и рекомендуемые положения, учитывающие природно-климатические и социальные особенности, национальные традиции и экономические возможности республик, краев и областей России.

Стандарты предприятий (объединений) устанавливают для применения на данном предприятии или в объединении положения по организации и технологии производства, а также обеспечению качества продукции. При этом строительные акционерные общества, ассоциации, концерны и другие объединения в соответствии с правами, делегированными им их учредителями, устанавливают в стандартах предприятий (объединений) положения, необходимые для деятельности входящих в объединение производственных организаций и предприятий.

На поставляемую (сдаваемую заказчику) продукцию стандарты предприятия не разрабатывают. Требования к этой продукции при отсутствии государственных стандартов должны устанавливаться в технических условиях (ТУ), разрабатываемых в составе технической документации.

Нормативные документы «Системы…» не должны нарушать положений, установленных законодательными актами Российской Федерации.Нормативные документы субъектов Российской Федерации, нормативные документы субъектов хозяйственной деятельности и технические условия на продукцию не должны нарушать обязательных положений федеральных строительных норм и правил и государственных стандартов.

Наряду с нормативными документами «Системы…» в строительстве применяют:

‒ государственные стандарты и другие документы по стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России;

‒ нормы, правила и нормативы органов государственного надзора;

‒ стандарты отраслей, нормы технологического проектирования и другие нормативные документы, принимаемые отраслевыми министерствами, государственными комитетами и другими комитетами в соответствии с их компетенцией.

В состав федеральной НТД входит «Единая система конструкторской документации» (ЕСКД) – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой организациями и предприятиями. Состав, классификация и обозначение стандартов ЕСКД даны в ГОСТ 2.001-93.

В состав федеральной НТД входит также «Система проектной документации для строительства» (СПДС) – комплекс нормативных организационно-методических документов, устанавливающих общетехнические требования, необходимые для разработки, учета, хранения и применения проектной документации для строительства объектов различного назначения. Классификация и обозначение стандартов СПДС даны в ГОСТ 21.001-93.

Основные понятия о проекте. Виды проектов и требования к ним

Проект может быть типовым и индивидуальным. Использование типовых проектов при проектировании предприятий позволяет значительно ускорить и удешевить проектные работы. В типовые проекты заложены наиболее производительная и рентабельная технология, использование типовых строительных конструкций и деталей. Разработку типовых проектов осуществляют головные проектные институты отрасли.

Издаются перечни типовых проектов. При использовании типового проекта разрешается вносить в него изменения (замену оборудования на более производительное, строительных конструкций в зависимости от характеристик конкретной площади и др.). Эта работа выполняется в процессе привязки типового проекта к конкретным условиям проектируемого предприятия.

Индивидуальные проекты разрабатываются в тех случаях, когда нет типовых проектов, удовлетворяющих конкретным условиям, а также при проектировании реконструируемых действующих предприятий. В этом случае наряду с оригинальными решениями могут использоваться типовые решения отдельных потоков, участков.

В зависимости от характера строительства могут быть проекты нового строительства, проекты расширения, реконструкции и технического перевооружения предприятия.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.