Выбор площадки для строительства


Выбор площадки для строительства предприятия осуществляется при разработке ТЭО (ТЭР), когда необходимо учесть специфические условия (сейсмические, гидрогеологические и др.) для правильного определения расчетной стоимости строительства. Площадка для строительства выбирается в соответствии с положениями земельного, водного, лесного законодательства, при этом должны учитываться проекты планировки города или поселка.

При выборе района и конкретной площадки для размещения строительства должны быть учтены следующие основные требования:

1) предприятие должно быть размещено в промышленном узле, располагающем соответствующими сырьевыми и энергетическими ресурсами, транспортными магистралями, трудовыми ресурсами;

2) должно быть предусмотрено кооперирование с имеющимися или строящимися в данном районе предприятиями;

3) строительство предприятия должно способствовать решению социально-экономических проблем данного района.

При решении вопроса о районе строительства необходимо проработать несколько вариантов размещения предприятия. Размеры и конфигурация площадки должны обеспечивать расположение зданий и сооружений в соответствии с ходом производственного процесса с учетом требований экономной эксплуатации и возможности расширения предприятия. Площадка должна иметь по возможности удобный рельеф как на самом участке строительства, так и на прилегающей территории, чтобы объем земляных работ при планировке был минимальным. Площадка не должна затопляться паводковыми водами.

Состояние и свойства грунтов площадки должны допускать нормальную строительную нагрузку (важно для фундаментов оборудования). Площадка не должна быть над месторождениями разведанных полезных ископаемых, в зонах обрушения от подземных выработок, на оползневых участках. Источники водоснабжения должны быть возможно ближе к площадке.

Расположение площадки предприятия должно обеспечивать удобство расселения работников недалеко от предприятия с соблюдением необходимых санитарных требований. Место расположения пром. площадки относительно населенного пункта должно обеспечивать соблюдение санитарных норм по предельным концентрациям вредных выбросов в атмосферу и водоемы.

При выборе площадки для предприятий с высоким уровнем различных вредностей предусматривается санитарно-защитная зона (СЗЗ). Санитарно-защитная зона - это территория, предназначенная для защиты жилой части населенных пунктов от производственных вредностей.

Ширина СЗЗ определяется степенью вредностей производства. В зависимости от этого промышленные предприятия подразделяют на 5 классов: 1 кл. – СЗЗ 2000 м, 2 кл. – 1000 м, 3 кл. – 500 м, 4 – 300 м, 5 – 100 м (СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96. "Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий. Планировка и застройка населенных мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов").

Предприятия химического профиля относятся в основном к 4-5 классам.

По отношению к жилым кварталам площадка должна находиться с подветренной стороны (направление ветров в данной местности графически показывает т.н. роза ветров).

Правильное расположение промышленных зданий и сооружений относительно сторон света и гос­подствующего направления ветров обеспечивает наиболее благоприятные условия для естественного освещения, аэрации, борьбы с излишней инсоляцией и снежными заносами световых фонарей покрытий зданий, а также противопожарные требования и препятствует распространению вредных выделений и шумов.

Преобладающее направление ветров принимают по средней розе ветров летнего периода года на основе многолетних (50 – 100 лет) метеорологических наблюдений для конкретного климатического района.

Розу ветров строят следующим образом. Вычерчивают в масштабе окружность и делят ее на 8 или 16 равных частей (румбов): С,СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, 3, СЗ , ССВ. ВСВ, ВЮВ, ЮЮВ, ЮЮЗ, ЗЮЗ, ЗСЗ и ССЗ. От центра окружности откладывают в выбранном масштабе процентную повторяемость ветров по соответствующим румбам, полученные точки соединяют, получая фигуру – розу ветров. Наиболее вы­тянутая сторона розы ветров показывает направление (к центру) господствующего ветра. В приведенной на рисунке розе ветров господствующее направление ветров будет с юга на север.

 

Роза ветров

С

Ю

Расположение предприятия с учетом розы ветров

На генплане розу ветров вычерчивают в верхнем левом углу листа. Промышленные предприятия рекомендуется располагать параллельно или под углом 45° к направлению господствующих ветров.

Для построения розы ветров по скорости откладывают силу ветра (в м/с) в выбранном масштабе по направлению соответствующих румбов и полученные точки соединя­ют между собой.

Ответственность за выбор площадки несет заказчик проекта. Для выбора площадки строительства создается комиссия из представителей заказчика проекта, генерального проектировщика, территориальных проектных и изыскательских организаций, местных органов власти. Основанием для проектирования и строительства является решение соответствующих местных органов власти.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.