Технический надзор за качеством производства и приемкой строительных и специальных работ


При техническом надзоре за производством и приемкой стро­ительных работ заказчик-застройщик руководствуется следую­щими нормативами: СНиП на сооружения, конструкции и ра­боты, ГОСТы на технические требования, правила приемки, ин­струкции и руководства, справочники строителя и монтажника и др. Вся деятельность технического надзора заказчика-застройщика должна быть направлена на строгий контроль за соблюдением подрядными организациями при производстве строительно-монтажных работ проектных решений утвержден­ного проекта и правил производства и приемки работ. Заказ­чик не должен ограничиваться выявлением дефектов и предъ­явлением претензий строительным организациям, а должен по­стоянно предупреждать появление дефектов и обеспечивать ис­правление их по ходу производства работ.

В настоящее время в связи с отсутствием федеральных строительных норм и правил технический надзор за строительством и приемка законченного строительства осуществляются по нормативным территориальным документам (ТСН – территориальные строительные нормы), утвержденным муниципальными органами власти. В качестве примера можно привести ТСН Пермской области:

‒ ТСН 12-303-99 «Положение о техническом надзоре за строительством предприятий, зданий и сооружений»;

‒ ТСН 12-301-96 «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения».

Проектные организации со своей стороны осуществляют ав­торский надзор за строительством в соответствии с требова­ниями СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений». Авторский надзор является одним из видов услуг, оказываемых заказчику в соответствии с договором разработчиком рабочей документации на строительство объекта.

В процессе авторского надзора проектные организации проверяют соответствие выполненных в ходе строительства ра­бот проектным решениям, качество производства строительно-монтажных работ и работ по монтажу технологического и дру­гих видов оборудования, соблюдение правил пожаро- и взрывобезопасности помещений строящихся предприятий, участвуют в приемке техническим надзором заказчика отдельных ответ­ственных конструкций, контролируют качество работ по оформ­лению фасадов зданий, интерьеров, благоустройству и озелене­нию территории. При этом все отступления вносятся в журнал авторского надзора и указываются сроки их устранения.

Законченный строительством объект должен быть принят приемочной комиссией и введен в эксплуатацию в установленном ТСН порядке. Организует приемку законченного объекта заказчик после получения письменного сообщения подрядчика о его готовности к сдаче.Заказчик после приемки объекта от подрядчика по акту обязан подготовить его к вводу в эксплуатацию, обеспечив:

‒ выполнение индивидуального и комплексного опробования инженерно-технического оборудования;

‒ производство пусконаладочных работ с пробной эксплуатацией и выпуском продукции;

‒передачу территориальным или другим эксплуатационным организациям внешних коммуникаций и инженерных сооружений на обслуживание;

‒ получение заключений, специальных разрешений на эксплуатацию объектов и оборудования в соответствующих органах государственного надзора;

‒ укомплектование объекта аттестованными эксплуатационными кадрами, сырьевыми и другими материально-техническими ресурсами.

Законченный строительством и подготовленный к эксплуатации объект заказчик предъявляет инвестору для приемки в эксплуатацию с представлением нормативной документации. При приемке объекта в эксплуатацию посредством приемочной комиссии инвестор не позднее чем за 30 дней до начала работы комиссии должен установить персональный состав приемочной комиссии по согласованию с органами, представители которых включаются в ее состав в соответствии с ТСН.Одновременно определяются сроки работы приемочной комиссии, но не более одного месяца.

Территориальные органы государственного надзора и органы исполнительной власти, другие заинтересованные организации обязаны в течение 10 дней после получения письменного заявления инвестора о готовности законченного строительством объекта к эксплуатации назначить своих полномочных представителей для работы в составе приемочной комиссии или приступить к подготовке заключений.

Порядок работы приемочной комиссии и распределение обязанностей ее членов определяются председателем комиссии. Результатом работы приемочной комиссии является акт о приемке объекта в эксплуатацию, подписанный всеми членами приемочной комиссии, каждый из которых несет ответственность за принятые комиссией решения в соответствии с компетенцией и распределением обязанностей. В установленный срок работы приемочной комиссии указанный акт, подписанный председателем комиссии, передается инвестору.

В случае отказа отдельных членов приемочной комиссии от подписи в акте они должны представить председателю комиссии заключения соответствующих органов, представителями которых они являются, с изложением замечаний по вопросам , входящим в их компетенцию и имеющим отношение к исполнению требований проектной документации принимаемого объекта и нормативных документов. Указанные замечания должны быть сняты с участием органов, выдавших заключение. Объекты, по которым такие замечания не сняты в установленный для работы комиссии срок, должны быть признаны комиссией не подготовленными к вводу в эксплуатацию.

Приемочная комиссия при установлении неготовности объекта к вводу в эксплуатацию должна составить мотивированное заключение и в установленный для работы комиссии срок представить его инвестору и заказчику.

Объекты, по которым акты приемки в эксплуатацию не подписаны в установленный для работы комиссии срок, считаются не подготовленными к вводу в эксплуатацию, и по ним должна быть назначена приемочная комиссия повторно.

Акт приемки объектов в эксплуатацию, оформленный в установленном порядке, в недельный срок утверждается органом, назначившим приемочную комиссию, и представляется инвестором со всеми приложениями в Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора для архивного хранения.

При приемке объекта без назначения приемочной комиссии соответствующие территориальные органы государственного надзора, которым подконтролен объект, обязаны в течение 15 дней после получения заявления заказчика о готовности объекта к эксплуатации подготовить и выдать заключение о соответствии законченного строительством объекта проекту и требованиям нормативных документов или иные документы о соответствии объекта и входящих в его состав отдельных элементов, узлов и оборудования, выдача которых предусмотрена действующим законодательством. В случае несоответствия эти органы должны в указанный срок направить заказчику мотивированный отказ с изложением замечаний по вопросам, входящим в их компетенцию. Указанные замечания должны быть сняты с участием органов, выдавших замечания.

Заказчик после устранения обоснованных замечаний соответствующего территориального органа государственного надзора направляет ему повторное заявление о готовности объекта к эксплуатации для получения заключения.

При приемке в эксплуатацию объекта без приемочной комиссии инвестор совместно с заказчиком на основании положительных заключений органов государственного надзора, акта приемки объекта заказчиком от подрядчика с необходимыми приложениями оформляют акт приемки объекта в эксплуатацию. Указанные документы с заявлением о готовности объекта к эксплуатации представляются инвестором в Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора для подготовки итогового заключения о достаточности представленных материалов и соблюдении правил приемки объекта в эксплуатацию.

Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора в недельный срок после получения заявления инвестора с необходимыми приложениями выдает инвестору итоговое заключение о достаточности представленных материалов и соблюдении правил приемки объекта в эксплуатацию. Инспекция вправе отказать в выдаче положительного заключения только в случае выявления нарушений норм и правил, относящихся к компетенции инспекции.

Инвестор в 5-дневный срок после получения утвержденного акта приемочной комиссии или (при приемке без приемочной комиссии) положительного итогового заключения Инспекции государственного архитектурно-строительного надзора представляет его с перечнем основных документов в соответствующий орган исполнительной власти. Соответствующий орган исполнительной власти в недельный срок после получения заявления инвестора обязан принять правовой акт на эксплуатацию или дать письменный мотивированный отказ. Отказ в принятии правового акта на эксплуатацию возможен только в случае нарушения норм и правил приемки объекта в эксплуатацию.

 


Модуль 2



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.