Классификация и функции станций


По выполняемым функциям и характеру работы станции делятся на промежуточные, участковые, сортировочные, грузовые, пассажирские и др. Станции, к которым примыкает не менее трех магистральных направлений, называются узловыми.

Промежуточные станции сооружаются на одно- и двухпутных железнодорожных линиях. Они предназначены для пропуска без остановки и приема-отправления пассажирских и грузовых поездов имеющих остановку; посадку-высадку пассажиров; погрузку, выгрузку и хранение грузов; приема, выдачи и хранения багажа; отцепку и прицепку вагонов к сборным поездам и др. Для этого промежуточные станции имеют необходимый комплекс устройств; путевое развитие, пассажирское здание и платформы, грузовой двор и др. К промежуточным станциям наиболее часто осуществляют примыкание подъездных путей промышленных предприятий.

Основной функцией промежуточных станций является транспортное обслуживание населенных пунктов и предприятий определенного района тяготения. В средних условиях расстояние между ними составляет 20-40 км и они являются преобладающими на сети железных дорог.

Для обслуживания транзитных поездов, смены локомотивов и локомотивных, бригад, расформирования и формирования сборных и участковых поездов, технического обслуживания подвижного состава, а так же выполнения пассажирских, грузовых и технических операций железнодорожные линии делят на участки, на границах которых размещаются участковые станции. Для выполнения своих функций участковые станции имеют все необходимые обустройства.

Размещение участковых станций зависит от вида тяги и способа обслуживания поездов локомотивами. Расстояние между ними принимают 500-800 км при тепловозной и 700-1000 км электротяге.

Сортировочные станции предназначены для массовое расформирования и формирования грузовых поездов. Здесь перерабатываются транзитные и местные вагонопотоки, формируют поезда, идущие на большие расстояния без переработки, а также участковые и сборные поезда.

Сортировочные станции устраивают в районах массовой погрузки и выгрузки грузов (на выходах из добывающих бассейнов, на подходах к крупным промышленным центрам, вблизи портов), а также в железнодорожных узлах.

Сортировочные станции имеют парки приема и отправления поездов, сортировочные парки с необходимым количеством путей, сортировочные устройства и другие обустройства.

По типу сортировочного устройства эти станции делятся на безгорочные и горочные. При безгорочном способе сортировочная работа производится на вытяжном пути за счет силы тяги локомотива. На вытяжке может перерабатываться до 250 вагонов в сутки.

При горочном способе сортировочная работа производится на горке с использованием силы тяжести вагонов. Горка (рис. 12.12) имеет надвижную часть с ее верхней точкой- вершиной горки и спускную часть, на уклоне которой расположены стрелочные переводы горочной горловины со специальными управляемыми замедлителями. За спускной частью располагаются пути сортировочного арка. Высоту горки принимают от 1-1,5 до 2,5-3 м.

Вагоны, расцепленные на группы, подаются на вершину горки, откуда скатываются под действием собственной массы по наклонной части, на которой притормаживаются и при помощи стрелочных переводов направляются на заданный путь сортировочного парка.

Расформирование поездов на горке производиться одновременно с формированием. Вся эта работа автоматизирована, что позволяет обеспечить весьма высокую перерабатывающую способность горки - до 5000 вагонов.

 

Рис. 12.17. Схема сортировочной горки

 

Грузовые станции предназначены для массовой погрузки-разгрузки грузов. Их устраивают в крупных промышленных в населенных пунктах, портах и т.д. Они бывают специализированные для какого-либо одного вида груза (уголь, руда, нефть) или неспециализированные - для всех видов грузов.

Для перегрузки грузов из вагонов одной железнодорожной колеи в вагоны другой устраивают перегрузочные станции. Внешние перегрузочные станции устраивают на государственной границе для перегрузки грузов с колеи 1520 мм на 1435 мм и обратно.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2933;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.