Литейные свойства сплавов.


Основные литейные свойства: жидкотекучесть, усадка, склон­ность к ликвации и поглощению газов.

Жидкотекучесть — способность расплава свободно течь в ли­тейной форме, заполняя ее и точно воспроизводя все контуры. Жидкотекучесть зависит от химического состава, температуры при заливке, а также наличия примесей и других факторов. Более высокую жидкотекучесть имеют сплавы, затвердевающие с обра­зованием эвтектики.

Усадка — свойство металлов и сплавов уменьшать свой объем при затвердевании и охлаждении; при этом проис­ходит и соответствующее уменьшение линейных размеров от­ливки.

 

 

Объемная усадка е0 =
линейная усадка ел =
100 %,
100 %;

 

 

где Vф и Vотл, Lф и Lотл — объем и размеры соответственно формы и отливки.

В результате объемной усадки в теле отливки могут образоваться усадочные раковины и пористость. Для предупреждения этого необходимо предусмотреть рациональную литниковую систему и прибыли. В связи с линейной усадкой не­обходим точный учет уменьшения размеров отливки. При наличии препятствий для усадки, а также в результате неодновременной и неравномерной усадки массивных и тонких сечений в отливках возникают напряжения, возможно коробле­ние и образование трещин.

Относительная величина усадочной раковины разная у различных сплавов. Она зависит от химического состава сплава, температуры его заливки и других факторов. В отливках из стали она составляет 3—10 % начального объема сплава, из серого чугуна 1,5—2,5 %, модифицированного чугуна 2—3 %, белого чугуна 2,5—6 %, чугуна с шаровидным графитом 2,5—13 %. Объемная усадка примерно в три раза больше линейной.

Ликвация — химическая неоднородность затвердевшего сплава. Причины ее возникновения, а также основные формы и вредное влияние рассмотрены в разд. II гл. I. Кроме химического состава сплава, на процесс развития ликвации влияние оказывают кон­фигурация отливки, скорость охлаждения и другие технологи­ческие факторы.

Склонность к поглощению газов. В расплавленном сплаве всегда находятся в растворенном состоянии газы — водород, азот и др. При затвердевании и последующем охлаждении растворимость газов уменьшается и в результате их выделения в теле отливки могут образоваться газовые раковины и поры.

Растворимость газов зависит от химического состава сплава, его температуры и других факторов. Для уменьшения газонасы­щенности сплавов применяют плавку в вакууме или в среде инерт­ных газов, а также дегазацию вакуумированием в специальных ка­мерах и т. д.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.