Охлаждение, выбивка и очистка отливок


Продолжительность охлаждения в форме затвердевшей отливки' зависит от ее массы» толщины сечений, вида сплава, теплофизических свойств формовочных материалов и других условий. Она ко­леблется в очень широких пределах — от нескольких минут для небольших тонкостенных литых деталей до нескольких часов или суток для массивных, крупных отливок.

Излишне длительное охлаждение отливок в форме экономиче­ски невыгодно, Поэтому иногда охлаждение ускоряют, например, обдувкой воздухом. Излишне горячие отливки из форм удалять нельзя. При охлаждении на воздухе в сплавах могут произойти нежелательные структурные превращения. Вследствие разницы температур на поверхности и во внутренней части массивных де­талей возникают термические напряжения, которые могут выз­вать коробление и трещины в отливке.

По опытным данным, мелкие чугунные отливки можно извле­кать из форм при 700—800°С, средние — при 400—500°С.

После охлаждения до требуемой температуры разовую литейную форму разрушают, выбивая из нее отливку. В современных литейных цехах выбивку проводят с помощью механизмов и установок.

Рве. 217. Установка для выбивки "опок

После охлаждения до требуемой температуры разовую ли­тейную форму разрушают, выбивая из нее отливку. В современ­ных литейных цехах выбивку проводят с помощью механизмов и установок.

Мелкие и средние формы, заливаемые на конвейерах или роль­гангах, часто выбивают на вибрационных решетках. В установке, показанной на рис. 217, при движении на конвейере 1 тележка 2 включает электроконтакт 3 толкателя 4, который сталкивает форму на стол 5. Толкатель 6 подает форму на выбивную вибрационную решетку 7.

С помощью соответствующих транспортеров (на схеме не пока­заны) выбитую формовочную смесь направляют к месту перерабо­тки, отливки — на обрубку и очистку. Пустые опоки толкатель 8 подает до упора 9 на конвейер.

Стержни из крупных отливок удаляют в гидравлических ка­мерах струей воды диаметром 5—15 мм под давлением до 10 МПа. При этом происходит и очистка поверхности отливок от частиц приставшей формовочной смеси.

Обрубку, т. е. удаление литников, прибылей и дефектов, про­водят на дисковых и ленточных пилах, газовой и электродуго­вой резкой, пневматическими зубилами и другими способами.

Очистку мелких отливок от остатков формовочных материалов осуществляют во вращающихся барабанах круглого или прямо.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1915;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.