Осмотр токоприемников ЭПС


Осматривая токоприемник, обращают внимание на состояние рабочей части полоза, крепление пластин или вставок, шарнирных соединений, гибких шунтов, их сечение и крепление, состояние и крепление изоляторов, воздушных рукавов, подъемно–опускающих механизмов. Основные повреждения: износ угольных вставок, металлокерамических пластин, обрыв более 25% жил гибкого шунта не допускается. Убеждаются в отсутствии заедания в шарнирных соединениях.

При осмотре медных накладок проверяют их крепление. Головки винтов должны быть утоплены или заподлицо с накладкой. Износ головки винта не допускается. Накладки должны быть на одном уровне и иметь толщину не менее 2,5 мм. Не допускаются задиры, прожоги, отставания от каркаса концов крайних накладок. Наплывы удаляют напильником.

В угольных вставках проверяют плотность закрепления пластин и стыковку вставок между ними и с концевыми металлическими пластинами. Не допускается смещение вставок. Зазор между вставками не должен быть более 0,8 мм. Внутренний ряд должен быть на одном уровне с наружными или ниже их, но не более чем на 1 мм. Допускается в эксплуатации скол поперек вставки не более 50% ее ширины, длина скола вдоль вставки не нормируется. Не допускаются трещины на вставках, закрепленных отдельными плашками. При закреплении сплошной полосой может быть не более одной трещины. Вставку считают изношенной, если толщина оставшейся части составляет 10 мм и менее или если от поверхности вставки до края крепежных элементов каркаса остается 1 мм летом и 2 мм зимой. Пропилы, прожоги и сколы устраняют напильником. Обращают внимание на наличие медной подложки между угольной вставкой и каркасом полоза, подключение ее к шунту.

При осмотре металлокерамических пластин проверяют качество их крепления к полозу. Зазоры между накладками не должны превышать 0,8 мм, концы крайних накладок в средних рядах должны быть опилены.

Срывы крепежных винтов, смещение пластин не допускаются. Измеряют износ пластин. Оставшаяся высота сечения пластин должна быть не менее 2,5 мм, при этом головки винтов должны быть утоплены на глубину 1,5 – 2,0 мм ниже верхней плоскости пластин. Поверхность пластин должна быть ровной, не иметь наплывов, сколов и инородных включений. Неровности и наплывы удаляют напильником. На нерабочей поверхности пластин допускают выступы и впадины глубиной не более 0,2 мм. При наличии сухой графитовой смазки проверяют ее состояние, заполнение ею пазов между пластинами. Смазка должна быть соединена с полозом плотно, т. е. создавать единый монолит. Отслоение смазки не допускается.

Осматривая токоприемник, необходимо знать его тип.

 

6.3.1. Снятие статических характеристиктокоприемников

Статические характеристики токоприемников снимают динамометром ДТ–002. В диапазоне рабочей высоты токоприемника измеряют нажатие на контактный провод при подъеме и отдельно при опускании.

Значения нажатий на провод должны находиться в установленных пределах для тяжелого и легкого типа токоприемника (табл. 6.3). Разница между нажатием на контактный провод при подъеме и опускании на одной и той же высоте не должна превышать установленных нормативных значений, указанных в табл. 6.4, где приведены некоторые технические характеристики наиболее распространенных токоприемников. Конфигурация токоприемников показана на рис. 6.5.

Например, для токоприемника П–1Б статическое нажатие на контактный провод в диапазоне рабочей высоты должно быть при опускании не более 110 Н, при подъеме – не менее 70 Н, а разница между ними не должна превышать 30 Н.

В зимних условиях эксплуатации нажатие полоза на контактный провод должно быть увеличено на 10–20 Н.

Путем неоднократного подъема и опускания токоприемника определяют время подъема до максимальной рабочей высоты и время опускания в сложенное положение.

При температуре –20 оС и ниже статическую характеристику токоприемника проверяют на открытом воздухе.

 

Таблица 6.3

Характеристика Тип токоприемника
Тяжелый (двухполозный) Легкий (однополозный)
Нажатие: а) пассивное статическое (опускание) б) активное статическое (подъем)   Не более 130 Н Не менее 100 Н   Не более 90 Н Не менее 70 Н
Разница между наибольшим и наименьшим нажатием в диапазоне рабочей высоты токоприемника Не более 15 Н Не более 15 Н  
Величина сил трения в шарнирах (двойная), приведенная к контактной подвеске в диапазоне рабочей высоты токоприемника Не более 25 Н Не более 20 Н

 

Таблица 6.4

Тип токоприемника Статическое нажатие, Н Разница между нажатиями при опускании и подъеме на одной и той же рабочей высоте, Н, не более Время, с
при подъеме, не менее при опускании, не более подъема до максималь–ной рабочей высоты опускания с максималь–ной рабочей высоты
ТАсС–10 7–10 3,5–6
П–1Б; П–1В 70–90 90–110 4–7 3,5–5
ТЛ–13У 4–7 4–7
Л–13У1 4–7 4–7
Л–1У–01 4–7 4–7
10РР2; 10РР5; 9РР; 13РР 7–12 5–7
2SLS–1 4–6 5–8
П–5А; Т–5М (П–5) 4–7 4–7

 

Рабочая высота токоприемника должна изменяться от 400 мм (не более) до 1500 мм (не менее); максимальная высота подъема должна быть не менее 2100 мм.

Рис. 6.5 Конфигурация полозов токоприемников:

а – с углом скоса 45°; б – с углом скоса 30 и 42°; е – сечение угольной вставки г – сечение металлокерамической пластины (из спечённого материала); 1 – износ вставки (пластины); 2 – полоз токоприемника; 3 – медная подложка; 4 – угольная вставка; 5 – крепежный болт; 6 – металлокерамическая пластина



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.