Современного русского языка


предполагает знание

морфемики непосредственно словообразования
— раздел языкознания, в котором изучается система морфем языка и морфемная структура слов и их форм. Морфемика изучает далее неделимые без потери смысла части слова (морфемы): · корни; · префиксы; · суффиксы; · интерфиксы; · унификсы · флексии; · постфиксы; · аффиксоиды Все русские слова состоят из значи­мых частей. Так, в словах: · актр-ис-а, легко выделяются три · трус-их-а значимые части   а в слове журнал-ист-к-ачетыре, каждая из которых имеет определенное значение в слове. Слово может содержать всего одну значимую часть: · здесь, · или, · леди, · шоссе. Такие далее неде­лимые без потери смысла части слова принято называть морфемами. Таким образом, морфемика —это раздел языкознания, в котором изучается система морфем языка и морфемная структура слов и их форм. — раздел языкознания, в котором изучается формально-смысловая производность слов языка, средства и способы словообразования. Словообразование изучает: 1) словообразовательную роль конкретных морфем (корней, при­ставкок, суффиксов, окончаний), 2) их роль в словопроизводстве, 3) саму структуру слов, употребляемых в языке (слова производные и непро­изводные), 4) законы, по которым одни слова (производные) мотивируются другими (производящими), 5) способы образования слов 6) словообразовательные типы, ко­торые активно участвуют в образовании новых слов; 7) словообразовательные модели, по образцу которых образуются новые слова Словообразование — это раздел языкознания, в котором изучается формально-смысловая производность слов языка, средства и способы словообразования.

Словообразование

Тесно связано

       
   


с лексикой с морфологией.
Все новые слова, которые образуются по продуктивным моделям языка, обогащают и увеличивают его словарный состав. Например, в свое время в русском языке появился ряд слов с суффиксом -арий для обозначения территории, помещения для разведения, изучения того, что названо мотивирующим словом: дельфин — дельфин-арий, фазан — фазан-арий, клюква — клюкв-арий; активно образуются имена сущест­вительные с суффиксом -дром для обозначения различных площадок, приспособленных для соревнований, испытаний машин, взлета и по­садки летательных аппаратов: · космодром, · ракетодром, · танкодром, а также окказиональные типа стиходром. Все новые слова, которые появляются в языке, оформляются по законам грамматического строя русского языка.
Однако, несмотря на тесную связь словообразования с другими разделами науки о языке, определение места словообразования в общей модели языка представляет собой определенную проблему. Причины этого следующие: · Словообразованиюкак лингвистической деятельности присущиавтономность, и даже некоторая замкнутость. · Изучение семантики минимальных значимых частей слова пока еще широко не изучено. · Говоря о современных семантических исследованиях в области русского языка, обычно имеют в виду, прежде всего, исследование лексики и текста. · Морфемная семантика, существующая достаточно давно, до самого недавнего времени во многом оставалась «вещью в себе». Между тем, текст может актуализировать значение морфемы и морфема начинает функционировать как самостоятельная семантическая единица языка. Например, стихотворение М.Цветаевой основано на повторе приставки и целиком построено как некая перифраза ее значения. Рас-стояние: версты, мили... Нас рас-ставили, рас-садили, Чтобы тихо себя вели По двум разным концам земли Рас-стояние: версты, дали... Насрасклеили,распаяли, В две рукиразвели, распяв, И не знали, что это сплав Вдохновений и сухожилий... Не рассорилирассорили, Расслоили... Стена да ров. Расселили нас, как орлов- Заговорщиков: версты, дали... Не расстроилирастеряли. По трущобам земных широт. Рассовали нас, как сирот. Который уж – ну который – март?! Разбили нас – как колоду карт! Словообразование изучается не в плане развития и становления, а как действующая система на современном этапе.

Вопрос 4. Виды анализ структуры слова в синхронном и диахронном плане. Морфемный анализ слова Словообразовательный анализ. Этимологический анализ слова.

Структура слова

может подвергаться анализу

в двух аспектах:

в синхронном плане (с точки зрения существования слова на данном этапе развития языка )   В синхронном плане структура слова может подвергаться в диахронном плане (с точки зрения восстановления первоначальной структуры слова и анализа ее изменений в процессе развития языка). В диахронном плане структура слова может подвергаться
морфемному анализу, который имеет своей целью установить морфемный состав слова словообразовательному анализу, которыйимеет своей целью установить, как образовано слово в современном русском языке.   этимологическому анализу, которыйимеет своей целью установить историю происхождения слова.
   
Морфемный и словообразовательный анализ слова необходимо различать, но сле­дует помнить, что они связаны между собой. В ряде случаев правильно опреде­лить морфемный состав слова можно только после словообразовательного анализа. Так, например, в структуре глаголов важничать выделяется словообразовательный нежничать суффикс -ича(ть), поскольку эти глаголы образованы от имен прилагательных важ­ный, нежный, а в структуре глаголов бродяжничать, выделяется лентяйничать сло­вообразоват-ный суффикс -нича(ть), так как эти глаголы образованы от имен су­ществительных бродяга, лентяй Морфемный и словообразовательный анализ можно рассматривать как две ступени анализа структуры слова: · морфемный анализ — это первая, начальная сту­пень · словообразовательный анализ -вторая ступень.    
     

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.