Всё волнует, дышит, живет» (А.С. Хомяков).


Предмет и задачи словообразования как раздела науки о языке.

«Нет в русском языке ничего осадочного или кристаллического;

всё волнует, дышит, живет» (А.С. Хомяков).

Вынесенные в эпиграф слова одного из виднейших славянофилов в полной мере относятся к словообразованию, ведь благодаря ему язык и речь обретают гибкость, легко приспосабливаются к потребностям людей — то есть живут и развиваются. Словообразование иногда рассматривают как самостоятельный раздел науки о языке, иногда включают в морфологию, ведь их связь очень велика: например, определенные части речи «отдают предпочтение» определенным суффиксам.

Вопрос 1. Предмет и задачи словообразования как раздела науки о языке.

Словообразованиев качестве особого раздела науки о языке изучает:

· родственные связи слов

· структурные типы слов,

· их морфемику и строение,

· а также их деривацию (т. е. словопроизводство).

 

Конкретным предметом словообразования являются лексические единицы с точки зрения:

· их морфемного состава,

· структуры

· и способов деривации (словообразования).

 

Например: в слове «перевозка» словообразование рассматривает не лексические и грамматические признаки этого слова, а то, что оно:

 

1) принадлежит к структурному типу слов «основа + окончание» (перевозк + а );

2) имеет производную основу, состоящую из приставки пере-, корня -воз-, суффикса –а-.

3) относится к регулярному словообразовательному ряду отвлеченных существительных действия типа перекатка, переноска;

4) выделяет в своем составе материально выраженную флексию –а-;

5) образовано посредством суффикса отвлеченного действия – к-;

6) имеет структуру (пере-воз) –к (а);

7) выступает в качестве конечного звена словообразовательного процесса: возить -перевозить – перевозка.

 

Вопрос 2.Основные этапы изучения словообразования

 

Основные этапы изучения словообразования

Научные школы, исследователи. Вклад в развитие словообразования
Наибольшую ценность в теоретическом отношении имеют работы представителей Казанской лингвистической школы и, в первую очередь, И. А. Бодуэна де Куртенэ.   Заслугой представителей этой школы является тезис о том, что необходимо: 1) разграничивать словообразовательные связи, существующие в языке на данном этапе его развития;   2) рассматривать пути образования слов в прошлом, т. е.различать синхронный (современный) и диахронный (исторический)подход к словообразованию.   3) обращать внимание на степень продуктивности словообразовательных средств русского языка.  
Значительный вклад в теорию словообразования внес Ф. Ф. Фортунатов   . В своих работах (1901—1902 гг.) по сравнительному языковедению Ф, Ф. Фортунатов · четко различает синхронный и диахронный подходк словообразованию · создает учение о форме слова, · -отмечает способность слова делиться на основу и аффиксы, · различает формы словоизменения и словообразования, · обращает внимание на наличие в языке положительной (выраженной зву­ками) и отрицательной (не выраженной звуками) форм слова.
На изучение словообразования в советское время большое влияний оказали 'работы Г. О. Винокура и В. В. Виноградова. .   В работе Г. О. .Винокура «Заметки по русскому словообразованию»: · сформулированы принципы синхронного словообразовательногоанализа; · внесено предложениепроизводить словообразовательный анализ на основе соотнесения производного слова с соответствующей «первичной основой», которая связана материально и семантически с производным словом. Предложенные Г.О Винокуром принципы словообразовательного анализа приняты в настоящее время большинством исследователей русского словообразо­вания
Формирование словообразования как самостоятельной научной дисциплины. связано с_работами В. В. Виноградова.   В его книге «Русский язык» и статьях 1951— 1952 гг.: впервые: · обоснована необходимость выделения словообразования в самостоятельную научную дисциплина, · сформулировано положение о связи словообразования с лексикой и грамматикой, · дана классификация способов словообразования в русском языке, · охарактеризованы специфические особенности этой науки. Основные положения работ В.В.Виноградова нашли отражение в академической «Грамматике русского языка» (1952), в курсе «Современный русский язык. Морфология» (1952).
С середины 50-х годов по настоящее время появляются многочисленные работы по различным вопросам словообразования · Б. Н. Головина, · В. П. Григорьева, · Е. А. Земской, · Е. С. Кубряковой, · В. В. Лопатина, · В. И. Максимова, · А. Н. Тихонова, · И. С. Улуханова, · Н. М. Шанского и др.   Раздел «Словообразование» включен в «Грамматику современного русского литературного языка» (1970), «Русскую грамматику» (1980). В этих работах рассматриваются такие теоретические вопросы, как · соотношение морфемного и словообразовательного анализа, · членимость слова на морфемы, · закономерности сочетаемости словообразовательных морфем, · связи слов в словообразовательном гнезде, · морфонологические явления при словообразовании, · типы словообразовательных значений, · типы словообразования и др.


Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.06 сек.