Мероприятия по снижению шума от оборудования ТЭС


Основное и вспомогательное оборудование ТЭСтурбина, котел, насосы, размольные устройства и др. – является, как правило, источником шума. Это оборудование, расположенное внутри главного корпуса, воздействует только на обслуживающий персонал ТЭС, и борьба с шумом от такого оборудования относится к вопросам охраны труда на соответствующих рабочих местах. Однако имеются источники шума, которые могут воздействовать на район, расположенный за пределами территории ТЭС. Эта проблема имеет особое значение для ТЭЦ, расположенных в районе жилой застройки больших городов, где нормы допустимого уровня шума приняты значительно более жесткими, чем в цехах электростанции.

Поскольку звук распространяется прямолинейно, то исключительное значение имеет высота расположения источника над уровнем земной поверхности. Чем выше расположен источник звука, тем на большие районы вокруг ТЭЦ он может оказывать воздействие. Охлаждаемая поверхность градирни, трансформаторы, газораспределительные устройства располагаются сравнительно низко; их влияние ограничивается зданиями, расположенными в непосредственной близости от них.

Для снижения вредного воздействия от шума этих устройств бывает достаточно установить экранирующую звук стенку вблизи источника. Сложнее обстоит дело с борьбой против шума из высотных источников. На рис. 4.26, а показан шумоглушитель, устанавливаемый на выходе сбросных паропроводов от предохранительных клапанов над кровлей главного корпуса.

 

а б

Рис. 10.1. Шумоглушители: а - шумоглушитель на сборном паропроводе выхлопных клапанов: 1 - сбросной паропровод; 2 - рассекатель; 3 - дроссельные решетки; 4 - расширительные камеры; б - пластинчатый глушитель в газоходе за осевым дымососом

 

Обострилась проблема борьбы с шумами от тягодутьевых устройств на ТЭС большой мощности. Несмотря на то, что дымососы и дутьевые вентиляторы установлены на уровне земли, звук от них распространяется по газовоздухопроводам как по волноводам к месту забора воздуха у вентиляторов и к устью дымовых труб у дымососов, а оттуда по воздуху в окружающий район.

Для многоствольных дымовых труб с металлическими цилиндрическими стволами поглощение звуковой мощности в тракте оказывается малым (10–15 дБ), вследствие чего звуковая мощность на выходе таких дымовых труб при осевых дымососах может оказаться недопустимо высокой. В этом случае необходимо в газоходах между дымососом и дымовой трубой устанавливать плоский шумоглушитель, схема которого представлена на рис.10.1, б. Дымовые газы, двигаясь в каналах, в которых размещены плиты с шумопоглощающим материалом, снижают свою звуковую мощность до необходимого уровня.

Высокие значения звуковой мощности имеют место у газотурбинных установок, получающих все большее распространение в качестве агрегатов, снижающих суточные пики электрической нагрузки. Наибольшие звуковые давления порядка 140 дБ возникают на входе в ГТУ со стороны установки воздушных компрессоров, поэтому в месте забора воздуха устанавливаются шумоглушители.

 

 


Дымовые трубы ТЭС

Весьма ответственным устройством в системе охраны биосферы от вредных выбросов ТЭС являются газоотводящие устройства – дымовые трубы. Для того чтобы не были превышены концентрации вредностей на уровне дыхания, требуется уменьшение концентраций вредностей в дымовых газах на четыре порядка (примерно в 10 тыс. раз). Такую степень очистки дымовых газов по оксидам серы, в частности, нельзя обеспечить ни одним известным способом: лучшие сероулавливающие установки могут обеспечить снижение концентрации лишь в 10–20 раз. Природоохранные мероприятия в отношении уменьшения концентраций токсичных веществ включают две обязательные стадии – очистка в возможных пределах дымовых газов в газоочистных устройствах ТЭС и последующее рассеивание остаточных вредностей за счет турбулентной диффузии в больших объемах атмосферного воздуха.

Минимально допустимая высота трубы должна обеспечивать необходимое рассеивание вредных веществ для получения регламентированных ПДК.

Скорость в устье дымовой трубы w0выбирается на основании технико-эконо-мических расчетов и обычно зависит от высоты трубы в следующих пределах:

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.