НАСТОЛЬНЫЕ ИЗДАТЕЛЬСКИЕ СИСТЕМЫ. ЗНАКОМСТВО


С ПРОГРАММОЙ ВЕРСТКИ SCRIBUS

В настоящее время Sсribus– это самый мощный кроссплатформенный продукт для издательской деятельности, распространяемый на условиях лицензии GNU. Он поддерживает как цветовую модель CMYK, так и цветовую модель RGB.

Определенный интерес представляет использование в Scribusинтерактивных PDF-формуляров, в которых можно построить любую форму ввода информации с помощью таких элементов, как заполняемые поля, кнопки, элементы вывода и т.п.

Первоначальная настройка документа

В окне Новый документ есть область Макет документа. В данной области производится выбор типа документа в зависимости от вида полиграфической продукции, необходимой вам. Например, если вы верстаете реферат или одиночное объявление, то разумным будет выбрать вариант Одиночная страница.

Если вы создаете двух-, трех- или четырёхстраничный буклет, то необходимо выбрать один из следующих вариантов: парные страницы, две фальцовки или три фальцовки соответственно. Под количеством фальцовок понимается количество изгибов на буклете в собранном состоянии. Далее, в этой же области справа необходимо выбрать размер документа, указав нужный формат.

Наиболее часто используют формат A4. Затем необходимо указать нужную ориентацию страницы (портретную или альбомную). По умолчанию стоит портретная ориентация. После выбора необходимого формата в поля ширина и высота автоматически подставятся значения, соответствующие выбранному формату, которые при желании можно скорректировать.

Если вы выбрали макет документа, отличный от макета Одиночная страница, то вам будет доступно для редактирования поле Первая страница. В нём необходимо указать ту страницу вашего полиграфического издания, которая будет главной.

В область Параметры можно выставить единицы измерения, а также количество страниц создаваемого документа. В поле Единица измерения по умолчанию стоят пункты, а в Количество страниц – одна страница.

Если вы изменяете значение в поле Единица измерения, например, на миллиметры (mm), то выбранная единица измерения автоматически подставится во все другие поля и будет фигурировать в дальнейшем в настройках других элементов. В области Поля можно задать отступы от краёв документа в выбранных единицах измерения.

После того как вы выставите нужные параметры, нажмите на кнопку Ок. Scribus сгенерирует пустую страницу (или страницы) в соответствии с выставленными параметрами.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.