Обзор инструментария


Инструменты в Scribus представлены тремя панелями, которые носят названия Файл, Правка, Инструменты и PDF-инструменты.

Все панели инструментов имеют настройки, позволяющие управлять их внешним видом и расположением. Данные настройки можно вызвать, нажав на чёрный треугольник в правой стороне каждой панели. После нажатия на этот треугольник открывается окно необходимых опций.

Первая группа настроек - это настройки разрешения или запрещения парковки требуемого вида. Под парковкой понимается возможность встраивать панели в необходимом вам месте с необходимой стороны относительно других панелей. Чтобы изменить парковку требуемой панели инструментов, следует нажать левой кнопкой мыши в месте парковки (рис.12.1) и, удерживая ее, перетащить в необходимое место.

Рис. 12.1

Имеется возможность парковать сверху справа снизу и слева. Другая группа настроек этого окна – это настройки расположения плавающей панели. Панель является плавающей, если не имеет парковки и находится в произвольном месте экрана. Существуют способы вертикального и горизонтального расположения панели. Например, если выбрано вертикальное расположение плавающей панели, то она будет иметь вид, представленный на рис. 12.2.

Нажав правой кнопкой мыши на любой из панелей, откроется окно, в котором можно разрешить или запретить показ той или иной панели. Это означает, что если у вас отсутствует какая-либо из панелей, необходимо нажать правой кнопкой мыши на любой панели и в открывшемся окне напротив необходимой панели поставить галочку (рис. 12.2.).

Рис. 12.2.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.