Судовые пластыри, основные типы, размеры, назначения.


 

Кольчужный пластырь изготавливают размером 4,5Х4,5м. Основанием пластыря является сетка, состоящая из колец диаметром 300мм, свитых из бензельного стального троса диаметром 9мм. С каждой стороны сетки наложены 2 слоя парусины водоупорной пропитки в виде покрышек, основы которых расположены взаимно перпендикулярно. Сетка пластыря имеет окантовку-ликтрос из стального троса диаметром 9мм. Покрышки пластыря в свою очередь окантованы смоленым пеньковым тросом окружностью 75-90мм. В середину колец сетки и между ними заложены парусиновые шайбы в 3 слоя.

На всех 4-х углах и в середине каждой шкаторины в пеньковый трос бензелями заделаны коуши, служащие для закладывания в них подкильных концов, шкотов, оттяжек из стальных тросов и присоединения контрольного штерта из растительного троса. В комплект пластыря входят: 12 такелажных скоб, 4 тали, 4 канифас-блока.

Облегчённый пластырь размером 3Х3м изготавливают из 2-х слоёв парусины, между которыми заложен войлок. Основы парусиновых покрышек расположены взаимно перпендикулярно. Оба слоя парусины и войлок простёганы до диагонали через каждые 200мм. Пластырь по периметру окантован ликтросом из пенькового троса окружностью 70-90мм.

С наружной стороны пластыря нашиты поперечные парусиновые карманы параллельно нижней шкаторине пластыря. В эти карманы вставляют обрезки старых стальных тросов или трубы для увеличения прочности пластыря. На всех 4-х углах пластыря бензелями заделаны коуши, а на середине верхней и боковых шкаторинах – кренгельсы с круглыми коушами, служащие для закладки в них подкильных концов из стальных тросов, шкотов, оттяжек и контрольного штерна из растительных тросов.

В комплект пластыря входят: 9 такелажных скоб, 2-е тали (9,8кН), 2 канифас-блока (9,8кН).

Шпигованный пластырь размером 2Х2м изготавливают из 2-х слоёв толстой парусины и шпигованного мата, пришитого к парусиновой покрышке. В качестве ликтроса применён смолёный трос окружностью 75-90мм. Пластырь заводят на пробоину стороной, к которой пришит шпигованный мат с коротким и густым ворсом. В 4-х углах пластыря бензелями заделаны коуши для закладывания стальных подкильных концов и крепления шкотов из растительных тросов. Посередине верхней шкаторины сделан кренгельс с круглым коушем или обычный люверс для присоединения контрольного штерна.

В комплект пластыря входят: 6 такелажных скоб, 2-е тали (9,8кН), 2 канифас-блока (9,8кН)

Парусиновый пластырьизготавливаются из 3-х слоёв парусины размером 2Х2м. Пластыри такого же размера, изготовленные из 2-х слоёв парусины, называют учебными. Слои парусины прошиты насквозь крест-накрест квадратами. Пластырь по периметру окантован пеньковым смоленым тросом с коушами, заделанными в огоны по углам и в середине 1-ой шкаторины для крепления снастей такелажа. Парусиновый пластырь лёгок и удобен в обращении, но недостаточно прочен, поэтому его нельзя использовать для наложения на пробоины площадью более 0,1м2 на глубину свыше 6м.

 

 

=Основы Мор дела (стр.63)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 6233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.