Конструктивная пожаробезопасность.


 

При проектировании и постройке судна предусматривают конструктивные противопожарные меры: противопожарные переборки и платформы, применение негорючих и огнестойких материалов для изоляции и отделки судовых помещений. На судах для этой цели служат пожароизвещательная автоматическая система сигнализации (дымовые и тепловые извещатели), средства для локализации очагов пожара и его тушения. На открытых палубах, в коридорах, малопосещаемых помещениях устанавливаются ручные извещатели (срабатывают от нажатия кнопки, защищённого от случайного включения стеклом). Наиболее жизненно важные отсеки и помещения судна необходимо оборудовать системами объёмного пожаротушения, включающимися в действие вручную или автоматически. Все современные суда оснащаются стационарными системами объёмного пожаротушения. Хладагентами в них являются вода, пена, специальные жидкости, пар или инертные газы.

Основной конструктивной противопожарной защиты корпусной части судов является применение огнестойких конструкций класса А и огнезадерживающих конструкций класса Б, которые размещаются на судне согласно Правил Регистра РФ.

Эти конструкции способствуют локализации пожара в ограниченных ими пространствах и успешной ликвидации пожара в определённых отсеках и выгородках, защите наиболее важных узлов живучести судна от поражения огнём извне, а также эвакуации людей из аварийных помещений судна т т.д.

Противопожарными конструкциями класса А могут быть переборки, палубы выгородки трапов, шахты, а также закрытия отверстий в них и т.п. Эти конструкции – стальные или изготовленные из другого материала, равноценного стали. Они усилены рёбрами жёсткости и имеют термостойкую изоляцию необходимой толщины. Все конструкции класса А сохраняют целостность и непроницаемость для дыма и пламени в течение 1-очасового стандартного испытания на огнестойкость, причём температура поверхности конструкции на стороне, противоположной той, на которую воздействует пламя, не должна повышаться более чем на 139оС, а в отдельных точках – на 180оС выше первоначальной.

 

Огнезащищающие конструкции класса Б применяются на судах для выполнения вспомогательных переборок, выгородок и закрытий отверстий в них. Конструкции этого класса могут быть изготовлены целиком из любых несгораемых материалов, либо из нескольких слоёв материалов, различных по степени возгораемости. Они должны быть непроницаемыми только для пламени в течение получасового стандартного испытания на огнестойкость, причём средняя максимальная температура прогрева поверхности конструкции со стороны, противоположной той, на которую воздействует пламя, составляет не более 139оС от первоначальной.

 

В вопросе конструктивной защиты корпусов судов всех назначений без внимания нельзя оставить обычные водонепроницаемые переборки, не имеющие специальной изоляции, разделяющей суда на отсеки. Эти переборки отвечают требованиям, предъявляемых к конструкции классам А-0. При охлаждении водой они могут длительное время служить надёжной преградой для распространения пожаров между отсеками. Такие переборки установлены на судах через каждые 20-30м, и это должно учитываться при решении пожарно-тактических задач во время пожаров внутри корпусов судов.

 

=Пожарная безопасность на морском транспорте (стр.55)=

Конструктивная пожаробезопасность обеспечивается применением перекрытий из огнестойких стальных или других равноценных конструкций, изолированных негорючим материалом, применением огнестойких и негорючих материалов для изоляции и отделки судовых помещений, оборудованием воздушных труб топливных цистерн огнезащитными сетками, дымовых труб искрогасителями и т.д.

 

Для установления порядка пользования водогазонепроницаемыми и противопожарными закрытиями в условиях повседневной эксплуатации и по тревогам на них укрепляют стационарные буквы Б, З, П и Т синего цвета, заключенные в синее кольцо окантовки. Знаки маркировки с буквой Б наносят на закрытия, ведущие в помещения для хранения взрывчатых веществ, в грузовые танки на наливных судах и химовозах, в аккумуляторные, помещения с пиротехническими средствами и др. Во время тревоги постоянно задраенные закрытия открывают для проходов членов экипажа только по команде с мостика.

 

Буквой З маркируют закрытия, ведущие в междудонные и бортовые отсеки, танки для топлива, масла, пресной воды, в балластные, креновые и дифферентные танки и др. Маркировку с буквой П наносят на двери, крышки люков и горловин, расположенные на 1-ой палубе над ватерлинии и на палубе переборок, а также ниже неё, если образуют водонепроницаемые отсеки, не вошедшие в группы закрытий группы Б и З. Знаки с буквой Т наносятся на двери, крышки люков и горловин, расположенные выше палубы переборок, а также ниже неё, если они образуют герметические контуры, не вошедшие в группы Б, З и П. Маркировку с буквой Т наносят на все противопожарные двери.

 

=Морская практика для матроса (стр.218)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2767;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.