Нанесение лакокрасочных покрытий.


Различают следующие виды окраски: обыкновенную, улучшенную и высококачественную.

Обыкновенная окраска заключается в нанесении нескольких слоев краски непосредственно поверх высохшего грунта, без шпаклевки и промежуточной обработки слоев краски. Например, так окрашивают наружный борт судна.

Для улучшенной окраски загрунтованную поверхность частично или полностью шпаклюют и шлифуют, а последний слой краски флейцуют - заглаживают с помощью флейца.

Высококачественную окраску производят при декоративном оформлении салонов, кают и других внутренних судовых помещений. Для такой окраски после грунтовки проводят местную шпаклевку неровностей, а затем сплошную шпаклевку всей поверхности в два-три слоя. При этом шпаклюют каждый слой шпаклевки и краски. Последний слой краски флейцуют или разделывают под ценные породы дерева или мрамор.

Окраска должна производиться строго по технологиям используемых красок. Окрасочные работы должны при температуре воздуха не ниже +5°С и относительной влажности не более 88%., если иное не предусмотрено технологией.

 

Окраску производят вручную или механизированным способом. Ручная окраска обеспечивает более высокое качество при меньшем расходе материалов, ее можно применять во всех местах с использованием любых красок. Окраска краскораспылителями высокопроизводительна, но ее можно применить только при хорошей вентиляции в легкодоступных для работы местах.

 

Ручная окраска больших гладких поверхностей выполняется маховыми кистями, а небольших площадей и элементов набора – кистями ручниками. Для удобства работы и повышения ее качества внутрь новой маховой кисти вставляют деревянную пробку на 1/3 или 2/3 длины волоса, снаружи волосяную часть кисти на эту длину обвязывают парусной ниткой. Для разового взятия краски на кисть ее опускают в краску на 1,0 – 1,5 см. Краску наносят последовательно на отдельные участки такого размера, чтобы каждый из них можно было покрыть краской, набранной на кисть за один раз. Сначала краску распределяют равномерно по всей площади в виде отдельных пятен, затем, не набирая новую краску на кисть, длинными мазками без нажима тщательно растушевывают краску последовательно по двум взаимно перпендикулярным направлениям. При окраске наружного борта первую растушевку делают вертикальными мазками, а вторую – горизонтальными, а при окраске надстроек, рубок, переборок – наоборот. На подволоках вторую растушевку делают в направлении падающего света. Растушевку делают концом кисти, держа ее под углом 40 - 50° к окрашиваемой поверхности, до получения тонкого равномерного слоя без пропусков и потеков. Окраску производят в несколько слоев, в соответствии с технологическими схемами. Каждый последующий слой наносят после полного высыхания предыдущего. При окраске деревянных поверхностей последний слой наносят вдоль древесных волокон.

 

Антикоррозийную защиту подводной части корпуса судна и защиту ее от обрастания гидробионтами обычно осуществляют специальные краски. Первым наносят на тщательно подготовленную поверхность корпуса антикоррозийный слой. Этот слой должен быть сплошным и настолько плотным, чтобы не только защитить металл от воды, но исключить всякий контакт слоя необрастающей краски с металлом корпуса, поскольку в состав необрастающих красок входят ядовитые вещества которые, контактируя с металлом, вызывают его интенсивную коррозию.

 

Пояс переменных ватерлиний находится под воздействием часто меняющихся внешних факторов (вода, воздух, солнце и т. д.). При движении судна, швартовках, плавании во льдах – этот пояс возможно не только истирание краски, но и механическое повреждение лакокрасочного слоя. Поэтому для окраски этого слоя применяют краски высокой механической прочности, стойкие к выветриванию, воздействию влаги и солнечной радиации, предупреждающие обрастание корпуса. Для окраски этого пояса судна, с учетом района плавания, разработано несколько специальных технологий окраски. Учитывая неблагоприятные условия эксплуатации пояса переменных ватерлиний, при стоянках судна в портах надо периодически подкрашивать его необрастающей краской. Полную окраску этого пояса производят раз в два года.

=Вахтенный матрос (стр.97)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.