Первичная информация о надежности.


АТ относится к сложным техническим системам. Для таких систем характерной чертой является многоуровневая иерархическая структура. Исследование надежности сложной системы можно выполнить на различных уровнях иерархии. В частности, можно исследовать надежность ВС как цельного объекта. Этот подход позволит определить специальные показатели, относящиеся ко всему ВС. Например, можно найти коэффициент К1000, или наработку на отказ, приводящую к невыполнению полетного задания. Используя эти показатели, можно судить о состоянии достижении уровня надежности заявленным значениям.

Однако во всех случаях когда требуются более подробные выводы о надежности, в частности выявления составных частей конструкции, лимитирующих надежность изделия, прогнозирование отказов и т.д., появляется необходимость более глубокого анализа, связанного с исследованием надежности составных частей системы, в плоть до отдельных деталей.

Условно ВС, как сложную многоуровневую иерархическую систему, можно представить следующим образом (рис. ).

Рис. . ВС как сложная многоуровневая иерархическая система.

 

Пониманиё причин ненадежности ВС возрастает при переходе от первого уровня к последующим уровням и наоборот, чем выше мы подымаемся по ступеням, тем яснее становится причина отказа на ВС в целом.

Информация, содержащая данные о неисправностях, отказах и наработке технических изделий, полученных по результатам испытаний или применения их по назначению, называется первичной информацией о надежности.

Первичная информация о надежности может быть получена:

— в результате проведения испытаний на надежность;

— путем специальным образом спланированных наблюдений за изделиями в процессе эксплуатации;

— на основе использования данных типовой эксплуатационной документации.

В первых двух случаях в результате активного планирования наблюдений появляется возможность получить данные, обладающие заданной структурой, что позволяет использовать для их обработки заранее разработанные методы.

В третьем случае нет возможности активно влиять на структуру первичных данных, тем не менее в них, как правило, содержатся сведения, которые могут быть использовать для анализа и оценки надежности.

На следующем рисунке покажем схему основных факторов, участвующих в формировании структуре первичных данных о надежности элементов ВС.

 

Рис. .Факторы, участвующие в формировании структуры первичных данных о надежности.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.