Взаимная информация


 

Определим теперь информацию, содержащуюся в одном ансамбле относительно другого, например, в принятом сигнале относительно переданного сообщения. Для этого рассмотрим сообщение двух дискретных ансамблей A и B, вообще говоря, зависимых. Его можно интерпретировать как пару ансамблей сообщений, либо как ансамбли сообщения и сигнала, с помощью которого сообщение передаётся, либо как ансамбли сигналов на входе и выходе канала связи и т. д. Пусть P(ak ,bl)совместная вероятность реализаций ak и bl . Cовместной энтропией ансамблей A и B будем называть:

(2.6)

Введём также понятие условной энтропии:

(2.7)

где P(ak / bl)- условная вероятность ak , если имеет место bl , здесь математические..

Из теоремы умножения вероятностей следует, что .

(2.8)

Для условной энтропии справедливо двойное неравенство:

(2.9)

Рассмотрим два крайних случая:

1. Равенство имеет место в том случае, когда, зная реализацию , можно точно установить реализацию . Другими словами, содержит полную информацию об .

2. Другой крайний случай , когда имеет место, если события и независимые. В этом случае знание реализации не уменьшает неопределённости , т.е. не содержит ни какой информации об А.

В общем случае, что имеет место на практике, условная энтропия меньше безусловной и знание реализации снимает в среднем первоначальную неопределённость . Естественно, назвать разность количеством информации, содержащейся в относительно . Её называют также взаимной информацией между и и обозначают :

(2.10)

Подставляя в эту формулу значения H(A) и H(A/B) выразим взаимную информацию через распределение вероятностей:

(2.11)

Если воспользоваться теоремой умножения , то можно записать в симметричной форме т.к. :

(2.12)

Взаимная информация измеряется в тех же единицах, что и энтропия. Величина показывает, сколько мы в среднем получаем бит информации о реализации ансамбля , наблюдая реализацию ансамбля .

Сформулируем основные свойства взаимной информации:

1. , причём равенство имеет место тогда и только тогда, когда и независимы между собой

2. , то есть содержит столько же информации относительно , сколько содержит относительно . Это свойство вытекает из симметрии выражения. Поэтому можно также записать:

(2.13)

3. , причём равенство имеет место, когда по реализации можно точно установить реализацию .

4. , причём равенство имеет место, когда по реализации можно точно установить реализацию .

5. Полагая и учитывая, что получим:

(2.14)

Это позволяет интерпретировать энтропию источника как его собственную информацию, то есть информацию, содержащуюся в ансамбле о самом себе.

Пусть - ансамбль дискретных сообщений, а - ансамбль дискретных сигналов, в которые преобразуются сообщения . Тогда в том и только в том случае, когда преобразование обратимо. При необратимом преобразовании и разность можно назвать потерей информации при преобразовании . Её называют ненадёжностью. Таким образом, информация не теряется только при обратимых преобразованиях.

Если - среднее время передачи одного сообщения, то разделив на формулы H(A/B) и I(A,B) и обозначая:

, , (2.15)

получим соответствующие равенства для энтропии и количества информации, рассчитанных не на одно сообщение, а на единицу времени. Величина называется скоростью передачи информации от к (или наоборот).

Рассмотрим пример: если - ансамбль сигналов на входе дискретного канала, а - ансамбль сигналов на его выходе, то скорость передачи информации по каналу.

(2.16)

- производительность источника передаваемого сигнала .

“производительность канала”, то есть полная собственная информация о принятом сигнале за единицу времени.

 

 

Величина представляет собой скорость “утечки” информации при прохождении через канал, а - скорость передачи посторонней информации, не имеющий отношения к и создаваемой присутствующими в канале помехами. Соотношение между и зависит от свойств канала. Так, например, при передаче телефонного сигнала по каналу с узкой полосой пропускания, недостаточной для удовлетворительного воспроизведения сигнала, и с низким уровнем помех теряется часть полезной информации, но почти не получается бесполезной. В этом случае . Если же расширяется полоса, сигнал воспроизводится точно, но в паузах ясно прослушиваются “наводки” от соседнего телефонного канала, то, почти не теряя полезной информации, можно получить много дополнительной, как правило, бесполезной информации и .

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.