Виды мотивов или аналогия со стихосложением


Начальное соотношение метрических долей существенно влияет на выразительность мотива. Иногда используют аналогию со стихосложением: если мотив начинается с затакта, то его называют ямбическим[28], если в такт – хореическим. Также иногда называют и двухдольные мотивы. Трехдольные мотивы – амфибрахий, дактиль, анапест.

Все это - музыкальные стопы. В мелодии возможно чередование разных видов мотивов, и переход из одной формы в другую с помощью метрического смещения.

♪ │♪ │♪♪ │ ♪│♪♪ ♪♪│♪ │♪♪♪│

Ямб 2 хорей 3 амфибрахий 3 анапест 3 дактиль

Субмотив

Это часть мотива, которая может отделяться от него. Субмотивы обычно образуются путем дробления мотива, излагаются цепочкой, часто отделяются друг от друга короткими пузами и не являются самостоятельными.

Тематическое ядро (Kopfmotiven – головные мотивы).

Основой темы может быть тематическое ядро, включающее в себя несколько мотивов Это часто встречается в полифонии, в темах фуг, в контрастно-составном тематизме главных партий классических сонат и симфоний и др.

b) фраза

Это объединение двух или нескольких мотивов в одно построение. В случае секвенции или чередования похожих мотивов, разделенных цезурой, фраза не образуется. Возможна единая по строению фраза, она похожа на большой мотив, но в отличие от него, в ней есть несколько акцентов, включая главный – фразовый.

C) предложение

Более крупное построение, заканчивающеесякаденцией. Это весомая часть музыкальной мысли, относительно развернутое “высказывание”. Оно аналогично той части сложного предложения в речи, после которой ставится точка с запятой. Иногда говорят, что данная структура, в отличие от мотива или фразы, содержит обобщающее событие (Е. Ручьевская). В произведении предложение выступает в качестве раздела периода, иногда - и более самостоятельного построения, формы изложения темы. Оно может быть тонально разомкнутым (иметь серединную каденцию) и замкнутым (иметь заключительную каденцию), состоять из более мелких синтаксических элементов (мотивов и фраз) или быть единого строения (неделимым).

D) период

Период(от греч.-обход, круговращение, круг времени) в музыке – явление многозначное. Сложился он в условиях гомофонно-гармонического склада и классической тонально-гармонической системы. С одной стороны – это элемент синтаксиса, с другой –бывает формой темы, раздела более сложной структуры или самостоятельного произведения[29].

Мелодико-синтаксические (или масштабно-тематические) структуры

МТС – это формы организации мотивов и фраз.

Классификация

По сходству музыкального материала:

1. Периодичности:

a) простая периодичность – a+a;

b) периодичность– a+a1;

c) пара периодичностей - a+a (a1) + b+b (b1) и т.д.

2. Развертывание – a+b+c+d (редко).

3. Вопросо-ответные структуры - a+b+b1+a, a+b+b1+c.

Примеры к пунктам 1,2,3 их легко найти в русских народных песнях.

 

По количеству тактов:

1. Суммирование (может быть прогрессирующим: 1+1+2+4). В мотивном выражении: a+a1 + (изменение в конце), a+a1+ba1 (изменение в 3-ей четверти и репризное завершение единой фразой).[30]

2. Дробление (может быть прогрессирующее, до субмотивов: 4+2+2+1+1 и т.д.).

3. Дробление с замыканием (наиболее развитая структура, включает все этапы: показ, развитие и обобщающее завершение: 2+1+1+2).

Период

Период - это построение, имеющее и структурное, и функциональное значение.

Как структурное понятие - состоит из предложений, и, соответственно, имеет систему каденций. Как функциональное – экспозиционный раздел или наименьшая форма, в которой может быть изложена музыкальная тема. Как отмечалось ранее, в форме периода может быть написано и целое произведение в жанре миниатюры.

Иногда тема излагается в виде предложения, с одной каденцией. В этом случае оно и играет экспозиционную роль. Его называют предложение-период.

Распространена в классической музыке и такая экспозиционная форма, как большое предложение. Оно состоит из 8 тактов и имеет следующее строение: 2+2+1+1+2.

В существовавшей немецкой теории метроритмического строения периода (на основе тактовой акцентной метрики) Г. Римана, о которой уже говорилось в связи с мотивом, автор сравнивал классический восьмитакт повторного строения со стихотворной строфой, а для обозначения внутреннего строения использовал, применяемые еще в XVIII в музыкальной риторике, знаки препинания речи:

1-2 тт.,3-4тт.;5-6 тт.: 7-8 тт.

фраза (а) фраза фраза (а) фраза

______1 предложение______ ______2 предложение______

______________________________период_____________________________

Фраза соответствует строке четверостишия, выделяется запятой. Первое предложение - полустрофе (точка с запятой). Третья фраза повторяет первую. В конце ее, перед заключительной каденцией в 7-8 тактах, ставится знак двоеточия.

Классический период – это квадратный период повторного строения. Стал некой нормой, относительно которой классифицируются другие виды.

Периодоподобные построения

В музыке период или нечто похожее на него, может быть не только в экспозиционном разделе. Бывают новые темы в серединных или других частях произведения; встречаются построения, в которых есть мотивы, фразы, но они не складываются в предложения или, наоборот, возможны целостные неделимые построения (единого строения). Для таких явлений в теории встречаются термины: неэкспозиционный период, периодическая структура, периодоподобные построения.

Виды периода

Структурные виды:

1. Период из двух предложений.

2. Период из трех предложений.[31]

3. Период с расширением (за счет внутреннего развития: повтора мотива, секвенции, прерванной каденции).

4. Период с дополнением (повторное завершение после заключительной каденции).

5. Период единого строения (неделимый на предложения). Период типа развертывания (тематическое ядро и развитие - в музыке барокко).

6. Период сложный (большой период, где предложения похожи на простые периоды).

7. Период двойной (период с вариационным повтором).

8. Предложение-период.

9. Форма большого предложения.

По тематическому сходству предложений:

1. Период повторного строения (A+A1).

2. Период неповторного строения (A+B). В периоде из трех предложений возможны любые варианты повторности и неповторности (A+A1+A2, A+B+A1, A+A1+B, A+B+C).

По тактово-количественному сходству предложений:

1. Квадратный период (4+4, 8+8 или кратно 2).

2. Неквадратный период (4+6, 3+3 – органически неквадратный).

По тональному плану:

1. Однотональный период (без отклонений и с отклонениями или модуляционный).

2. Модулирующий период.

По устойчивости окончания:

1. Замкнутый период.

2.Разомкнутый период (заканчивается не на тонике, чаще на доминанте).



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4041;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.