Гидрофобные экстрактивные вещества


 

Смола. К древесной смоле относят вещества, нерастворимые в воде, но растворимые в органических растворителях. Смола не является индивидуаль-ным веществом. К ней относят смоляные и жирные кислоты, их эфиры, нейтральные вещества.

Содержание смолы больше в древесине хвойных пород, где она содержится в паренхимных клетках и в смоляных ходах. В древесине лиственных пород смола содержится только в паренхимных клетках, в частности в лучевых клетках, образующих в сульфитной целлюлозе фракцию мелочи, обогащенную жирами.

Смола хвойных и лиственных пород различна по составу. В смоле лиственных пород смоляные кислоты отсутствуют, а содержание жиров, восков и жирных кислот составляет 60–90%. В смоле хвойных пород содержание смоляных кислот 30–40 %, а жиров и жирных кислот – 40–65 %.

Смолу, находящуюся в смоляных ходах хвойных пород древесины, называют живицей. Она вытекает при подсочке деревьев (нанесении надрезов). Живица представляет собой раствор смоляных кислот в скипидаре. Для химической переработки большое значение имеет живица сосны. Из нее отгонкой с паром получают живичный скипидар (смесь терпенов и родственных им соединений в эфирном масле). В остатке получают канифоль, состоящую из смоляных кислот и высококипящих нейтральных веществ.

Терпены и терпеноиды. Их относят к экстрактивным веществам, отгоняемым с водяным паром. Все терпеновые углеводороды рассматривают как продукты полимеризации изопрена С5Н8.

Различают монотерпены С10Н20, дитерпены С20Н32 и т.д. К монотерпенам относят лимонен, камфен, α-пинен, β-пинен (рис. 21). Монотерпены при суль-

 

 

фитной варке могут частично претерпевать изомеризацию и дегидрогенизацию и превращаться в п-цимол. На основе камфена и пиненов получают искус-ственную камфору.

 

лимонен α-пинен β-пинен камфен

 

Рис. 21. Представители монотерпенов

Смоляные кислоты. Их общая формула С19Н29СООН.

При нагревании они легко изомеризуются, поэтому смоляные кислоты канифоли отличаются от смоляных кислот живицы. Различают смоляные кислоты типа абиетиновой и типа пимаровой. Основными представителями кислот абиетинового типа являются абиетиновая, левопимаровая, неоабиетиновая, палюстровая кислоты. Они различаются положением двойных связей. Левопимаровая кислота является главной кислотой сосновой живицы, при нагревании она изомеризуется и переходит в абиетиновую, которая преобладает в смоляных кислотах канифоли. Неоабиетиновая и палюстровая кислоты содержатся как в живице, так и в канифоли. При продолжительном нагревании они частично изомеризуются в абиетиновую кислоту.

К кислотам пимарового типа относятся пимаровая и изопимароваякислоты. Они более устойчивы к окислению, чем кислоты абиетинового типа.

Жирные кислоты.В свежесрубленной древесине основная масса жирных кислот находится в виде сложных эфиров – жиров и частично восков. При хранении древесины происходит частичное омыление этих эфиров с образованием свободных жирных кислот.

Жирные кислоты подразделяются на насыщенные (часто встречаются стеариновая и пальмитиновая) и ненасыщенные кислоты (преобладают олеиновая и линолевая).

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.