Схемы управления стрелками


Схемы управления стрелками в релейной централизации являются ответственными частями и не должны давать опасного отказа. Поэтому они имеют такое построение, при котором любое повреждение схемы исключает перевод стрелки и получение ложного ее

положения.

Выполняя требования по безопасности движения, схемы управления стрелками должны обеспечивать: перевод стрелки из одного положения в другое; правильный контроль положения стрелки; завершение перевода стрелки (доведение стрелочных остряков до

крайнего положения), если во время перевода на стрелочную секцию вступила подвижная единица; невозможность перевода стрелки под подвижным составом и самопроизвольного перевода стрелки; возможность перевода стрелки только при свободном стрелочном участке; невозможность перевода стрелки, замкнутой в установленном маршруте.

Перевод стрелки осуществляет только ДСП кратковременным нажатием плюсовой или минусовой кнопки. После полного перевода стрелки выключение электродвигателя стрелочного привода происходит автоматически. В случае недохода остряка стрелки до крайнего положения или по каким-либо причинам полный перевод стрелки не требуется, при этом обеспечивается возможность: вернуть стрелку в исходное положение нажатием стрелочной кнопки исходного положения; в случае необходимости попеременным нажатием плюсовой и минусовой кнопок осуществлять попеременный перевод стрелки, не доводя ее до конечных положений.

Схемы управления обеспечивают перевод стрелки двумя способами: централизованным (с аппарата управления в помещении ДСП) и местным (из путевой коробки или с маневровой колонки). При ц е н т р а л и з о в а н н о м у п р а в л е н и и с т р е л к о й схема состоит из трех цепей: управляющей, рабочей и контрольной.

Управляющая цепьпредназначена для включения с пульта управления пусковых приборов стрелочного электропривода с проверкой условий, обеспечивающих безопасность движения: свободность стрелочного участка, в который входит переводимая стрелка, отсутствие замыкания стрелки во враждебном маршруте и отсутствие передачи стрелки на местное управление. Рабочая цепьпредназначена для подключения двигателя стрелочного электропривода к источнику питания для перевода стрелки из одного положения в другое. Контрольная цепьслужит для непрерывного контроля плюсового, минусового и промежуточного положений стрелочного привода (стрелки).

На промежуточных станциях при отсутствии маршрутизированных маневровых передвижений предусматривается м е с т н о е у п р а в л е н и е с т р е л к а м и . Оно осуществляется из путевых коробок, установленных у каждого электропривода. Цепи местного управления переключают специальным ключом местного управления, который хранится в щитке местного управления, установленном на мачте одного из выходных светофоров. При этом передача стрелок на местное управление возможна при выполнении условий по безопасности движения: отсутствие установки враждебных маршрутов, установка охранных стрелок в положение, охраняющее район местного управления.

На участковых станциях с маршрутизированными маневровыми передвижениями предусматривают местное управление стрелками при помощи с т р е л о ч н ы х к о м м у т а т о р о в с маневровой колонки, которая устанавливается в районе стрелочной горловины. Передача стрелок на местное управление возможна при выполнении условий по безопасности движения: отсутствие заданных в данном районе маршрутизированных передвижений и враждебных маршрутов; установка охранных стрелок в положение, охраняющее район местного управления; установка в плюсовое положение стрелки (стрелок), передаваемой на местное управление. При местном управлении перевод стрелки осуществляется без контроля свободности стрелочного участка, что позволяет сократить

перепробеги и маневровые передвижения, но требует от руководителя маневров особой бдительности при каждом переводе стрелки.

В устройствах электрической централизации применяют двухпроводную схему управления электродвигателем постоянного тока и пятипроводную схему управления электродвигателем переменного тока. В пусковой цепи схемы управления стрелкой (рис. 6.7) имеется контакт вспомогательной кнопки ВК, с помощью которой обеспечивается перевод стрелки при ложной занятости изолированного стрелочного участка. Кнопка ВК пломбируется. При пользовании кнопкой ВК ДСП делает запись в Журнале осмотра и срывает пломбу с этой кнопки. Перед каждым переводом такой стрелки ДСП обязан убедиться, что данная стрелка свободна от подвижного состава.

Рис. 6.7Упрощенная двухпроводная схема управления стрелкой

Местное управление стрелкой при двухпроводной схеме осуществляется с помощью маневровой колонки. На пульте-табло для каждой маневровой колонки устанавливается шильдик с изображением колонки, который имеет двухпозиционную кнопку с красной лампочкой для включения звукового сигнала. Для передачи стрелки на местное управление на пульте имеется кнопка разрешения маневров РМК и красная контрольная лампочка РМЛ.

На панели управления и контроля маневровой колонки устанавливаются стрелочные коммутаторы, с помощью которых осуществляется местное управление стрелками. Эти коммутаторы располагаются по плану путевого развития стрелочной горловины. Один стрелочный коммутатор РВ предназначен для фиксации им восприятия маневров. На панели маневровой колонки имеются контрольные лампочки положения стрелок ПК и МК, разрешения РМ и восприятия ВМ маневров. Маневровая колонка имеет прямую телефонную связь с дежурным по станции, а для вызова руководителя маневров установлен звуковой сигнал.

Для передачи стрелки на местное управление в схеме используются реле РМ, при возбуждении которого проверяются условия безопасности производства маневров в данном районе, реле Д (децентрализирующее), реле РВ, реле СМУ (стрелочное местного

управления).

Для передачи стрелки на местное управление ДСП нажимает кнопку РМК. При выполнении условий безопасности маневров в данном районе возбуждается реле РМ, которое включает лампочку РМЛ на пульте управления, загорающуюся мигающим красным светом и указывающую на начало передачи стрелки на местное управление. Восприятие маневров осуществляется поворотом рукоятки РВ на панели маневровой колонки. Нормально рукоятка РВ на маневровой колонке должна находиться в положении «Разрешение», как показано на рис. 6.7. При этом реле РВ возбуждено током

прямой полярности.

Через фронтовой контакт реле РМ и поляризованный контакт реле РВ на панели маневровой колонки загораются мигающим светом красная лампочка РМ и зеленая лампочка ПК плюсового положения стрелки, передаваемой на местное управление. Все стрелочные рукоятки на маневровой колонке должны находиться в соответствии с фактическим положением стрелок. С возбуждением реле РМ возбуждается реле СМУ.

Руководитель маневров поворачивает на маневровой колонке рукоятку РВ в положение «Восприятие», меняя полярность питания на реле РВ. Переключая поляризованный якорь, реле РВ на панели маневровой колонки выключает мигающую красную лампочку РМ и включает мигающую белую лампочку ВМ. После этого возбуждается реле Д с контролем соответствия положения стрелочных рукояток на маневровой колонке положению стрелок. С этого момента питание лампочки ВМ на маневровой колонке переключается на непрерывный режим горения, сигнализируя руководителю маневров о возможности управления стрелкой с маневровой колонки, а на пульте управления ДСП на непрерывный режим горения переключается красная лампочка РМЛ, что указывает дежурному по станции на окончание передачи стрелки на местное управление. С помощью контактов реле РМ, Д и СМУ пусковая цепь схемы управления стрелкой переключается на управление от стрелочной рукоятки маневровой колонки.

Руководитель маневров контролирует положение стрелок по показанию контрольных лампочек ПК и МК на панели маневровой колонки, которые включены непосредственно через контакты автопереключателя АП стрелки. По окончании маневров рукоятка РВ на маневровой колонке возвращается в положение «Разрешение», а ДСП на пульте вытягивает кнопку РМК. Индикация местного управления на пульте и на панели маневровой колонки гаснет, что указывает на окончание передачи стрелки на централизованное управление.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 15468;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.