Юридическая ответственность: цели, функции и принципы


Цель юридической ответственности – это идеально предполагаемая, гарантируемая и обеспечиваемая государством модель будущего развития общественных отношений, к достижению которой при помощи установления и применения норм юридической ответственности стремятся субъекты правотворческой и правореализаторской деятельности.

Общими целями юридической ответственности являются:

1) создание упорядоченного состояния общественных отношений, их урегулированности;

2) превенция правонарушений, обеспечение правомерного поведения граждан, снижение уровня правонарушаемости;

3) воспитание активной гражданской позиции, формирование уважительного отношения к закону и вытеснение из сознания граждан правового нигилизма

4) наказание правонарушителей;

5) восстановление общественных отношений.

Функции юридической ответственности:

Превентивная (предупредительная) - Наказание правонарушителя является средством предупреждения (превенции) совершения новых правонарушений.

Правовосстановительная призвана компенсировать потери потерпевшей стороны, восстановить ее права.

Карательная (штрафная) заключается непосредственно в обязанности претерпеть определенные лишения личного или имущественного характера.

Воспитательная – эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказание виновных способствуют повышению ответственности и дисциплины граждан, активизации их трудовой деятельности, а в конечном счете — укреплению законности и правопорядка.

Основными принципами юридической ответственности признаются: законность, неотвратимость, справедливость, целесообразность.

Принцип законности обозначает, что юридическая ответственность должна наступать только за деяние, являющееся противоправным, наруша­ющим нормы материального права, и в пределах, предусмотренных такими нормами. При привлечении к юридической ответственности должны соблю­даться нормы процессуального права.

В соответствии с принципом неотвратимости предполагается неизбеж­ное привлечение к юридической ответственности за любое совершенное правонарушение.

Принцип неотвратимости связан в своей реализации с принципом спра­ведливости. Справедливость при применении юридической ответственности предполагает соответствие мер такой ответственности тяжести совершенно­го правонарушения и возможность однократного привлечения к юридиче­ской ответственности за одно правонарушение.

На основании принципа целесообразности мера наказания должна со­ответствовать целям юридической ответственности, требуется индивиду­ализация применяемых мер наказания в зависимости от конкретных об­стоятельств совершенного правонарушения и личности правонарушителя. Вынесение целесообразного решения обеспечивается путем установления в санкциях правоохранительных норм часто относительно определенно­го или альтернативного характера; закрепления в законодательстве обстоя­тельств как смягчающих, так и отягчающих ответственность; определения оснований освобождения от ответственности.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.