Назначение и общее устройство воздухоохладителя


Теплообмен между горячим сжа­тым воздухом, выходящим из турбо­нагнетателя, и водой вспомогательно­го контура, температура которой зна­чительно меньше, обеспечивает про­межуточный охладитель.

Устройство

Охладитель наддувочного воздуха состоит из сварного сталь­ного корпуса коробчатой формы, в котором смонтированы трубные секции радиа­торного типа.

Охлаждающая жидкость подводится к фланцу на нижней крышке охладите­ля, поднимаясь внутри трубок, охлаждает трубки и пластины воздухоохладителя. Отвод охлаждающей жидкости осуществляется через фланец верхней крышки охладителя. В нижней части корпуса имеется сливная пробка.

Для уменьшения электролитической коррозии элементов охладителя на крышках его установлены цинковые протекторы.

Назначение и устройство переключателя ППК-8026.

 

 

БИЛЕТ № 19

  1. Назначение и устройство главной рамы тепловоза ТЭМ18ДМ.

Главная рама (рис. 179) сварной конструкции, служит для установки и крепления на ней оборудования, а также передачи через автосцепку тяговых и тормозных усилий. Рама рассчитана на продольную статическую нагрузку 250 кгс и вертикальную нагрузку от веса всего размещенного на ней оборудования с учетом динамики.

Основными несущими элементами рамы являются две продольные балки двутаврового профиля № 45, усиленные вверху и внизу стальной полосой толщиной 22 мм. Продольные балки связаны между собой поперечными элементами, которые в местах установки шкворней и шаровых опор выполнены в виде сварных двутавровых балок. Там, где установлен дизель-генератор, балки усилены ребрами жесткости. По концам продольные балки связаны между собой литыми стяжными ящиками 1, приклепанными к нижним поясам балок. На участках от стяжных ящиков до дизель-генератора продольные балки сверху перекрыты 10-мм листами, а внизу в районе дизель-генератора-листом толщиной 8 мм, который вместе с продольными балками и поперечными элементами образует место для размещения картера дизеля, а также изолирует низ подкапотного помещения от наружного пространства. С боков рама имеет обносные швеллеры № Ш, которые связаны с хребтовыми балками штампованными кронштейнами 23.

Рис. 179. Главная рама:

Стяжной ящик; 2, 8 - листы верхние; 3 - шкворень в сборе, 4 - желоб слива; 5, 23 - кронштейны; 8 - платик, 7 - переходная площадка; 9 - лестница, 10 - люк; 11 - лавовой лист; 12 - крышка люка; 13 - обносной швеллер, 14 - опора; 15 - верхний пояс продольной балки, 16 - диафрагма; 17 - двутавровая балка; 18 - кронштейн под домкрат, 19 - кондуиты; 20 - нижний лист; 21 - воздуховоды; 22 - ребро; 24 - усиливающие листы

 

Боковые и концевые участки рамы сверху закрыты рифлеными листами, являющимися переходными площадками. Ящики по концам рамы с люками предназначены для размещения части придаваемого тепловозу оборудования и инструмента.

Усилия от веса главной рамы со всем размещенным на ней оборудованием передаются на две трехосные тележки через восемь шаровых опор 14. Для передачи тяговых усилий на раме имеются два шкворня 3 диаметром 300 мм. На шкворни насажены съемные шкворневые кольца, которые во время ремонта при необходимости могут быть заменены. К верхним полкам продольных балок приварены обработанные в одной плоскости платики 6, на которых закреплен дизель-генератор.

В нижнем листе рамы имеются желоб 4 с вваренной в него трубой, предназначенный для слива накопившихся в поддизельной части рамы воды и масла, и люки 10, через которые возможен осмотр и обслуживание нижней части генератора. В раме размещены нагнетательные воздуховоды 21, по которым поступает воздух для охлаждения тяговых электродвигателей, и трубы (кондуиты), предназначенные для прокладки кабелей. По концам рамы находится балласт.

Рама имеет опоры для подъемки тепловоза на домкратах. К наружным сторонам продольных балок приварены кронштейны крепления топливного бака, а к ннзу рифленых настильных листов и боковым кронштейнам - поддержки для крепления трубопроводов тормозного и электрического оборудования. На каждом конце рамы размещены по две лестницы 9.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4648;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.