Частное и публичное право


ЧАСТНОЕ ПРАВО – собирательное понятие, включающее в себя правовые нормы различной отраслевой принадлежности. Определяющим признаком объединения указанных норм является особый характер регулируемых отношений, выражающих личные интересы и основанных на независимости частных лиц (индивидуальных и коллективных) в их имущественной деятельности и в личных отношениях. Сущность частного права характеризуется независимостью и автономностью субъектов, свободой договоров и минимальным вмешательством государства. Традиционно к частному праву относят такие отрасли права, как гражданское, семейное и трудовое.

ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО – термин отражающий совокупность правовых норм, относящихся к правовому статусу государства, находящийся в соотношении с термином «частное право». Сущность публичного права заключается в правовом обеспечении публичного интереса, официально признанного государством и обществом интереса социальной общности, удовлетворение которого служит приоритетным условием и гарантией её существования и развития. При этом публичный интерес не может отождествляться только с интересами государства! Публичное право отражается в общем построении правовой системы, иерархии источников права, методах социального регулирования, устройстве и функционировании государства и его институтов, определении правового статуса субъектов, процедурах разрешения социальных конфликтов, процессах правотворчества и правоприменения и т.д.

Деление системы права на частное право и публичное выходит за отраслевые рамки, не вписываясь в сложившуюся в советской и постсоветской науке систему отраслей. Публичное право является основой для всех отраслей права и законодательства, создавая основу и обеспечивая устойчивость правовой системы, определяя классификацию и иерархию норм, разрешая юридические коллизии и конфликты. К публичному праву обычно относят такие отрасли права, как конституционное, административное, уголовное, международное публичное, отрасли процессуального права, соответствующие им отрасли законодательства, а также такие отрасли законодательства, как финансовое, налоговое, бюджетное, уголовно-исполнительное, экологическое право.

В настоящее время указанное деление в основном утратило значение в правотворчестве и правоприменении, однако продолжает использоваться в науке.

Главными критериями отнесения норм и отраслей к публичному либо частному праву обычно признаются степень самостоятельности, автономности субъектов права, неодинаковая мера связанности их государственными велениями, специфические способы регулирования поведения лиц, характер интереса, который преследуется носителями.

Для публичного права характерны:

> одностороннее волеизъявление;

> субординация субъектов и правовых актов;

> преобладание императивных норм;

> ориентация на удовлетворение общественного интереса.

Для частного права характерны:

> свободное двустороннее волеизъявление, использование договорной формы регулирования;

> равенство сторон;

> преобладание диспозитивных норм;

> ориентация на удовлетворение частных интересов.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.