Государство как субъект правовых отношений


Государство как субъект правоотношений – это либо Республика Беларусь, либо соответствующая административно-территориальная единица (область, район, город и др.).

Государство как субъект права и правоотношений не является собственно ни физическим, ни юридическим лицом. Вместе с тем к нему, если иное не предусмотрено законодательством, применяются нормы, регулирующие статус юридического лица. Специфика государства проявляется и в том, что от его имени действуют компетентные государственные органы, которые, в свою очередь, являются юридическими лицами. Компетенция этих гос. органов должна содержаться в НПА.

Государство в целом выступает в качестве субъекта международных, конституционных, имущественных и финансовых правоотношений.

 

 


 

Объекты правовых отношений

Под объектом правоотношения понимается все то, по поводу чего складывается данное правоотношение; все то, на что оно направлено. Объектом правоотношения называются материальные и духовные блага, в целях обладания которыми лица вступают в конкретные правоотношения.

В теории права выделяют четыре вида объектов правоотношений: материальные блага, духовные блага, работы и услуги, а также личные неимущественные блага.

Материальные блага могут быть как природными объектами, так и овеществленными результатом человеческой деятельности. В их число входят земля, полезные ископаемые, вода, флора, фауна, здания, сооружения, транспорт, товары и т.д. Значительная часть правоотношений различных отраслей права возникает и развивается по поводу обладания материальными благами.

К духовным благам относятся произведения литературы, науки, искусства, результаты творческой, интеллектуальной деятельности, другие нематериальные ценности.

В систему личных неимущественных благ входят жизнь, здоровье, честь и достоинство человека, его имя, изображение и т.д.

Работы и услуги как объект правоотношений характеризуются тем, что представляют собой результат какой-либо деятельности, которого не существует на момент вступления участников в правоотношение и ради получения которого возникло это отношение. Конечный результат может воплощаться в материальном объекте (работы) либо не иметь такового (услуги).


 

Содержание правовых отношений

Различные исследователи в понятие «содержание правоотношения» вкладывают различный смысл. По мнению одних, содержание правоотношения – это совокупность субъективных прав и обязанностей, которыми наделены его участники. По мнению других, к содержанию относятся фактические действия (поведение) участников, основанные на субъективных правах и юридических обязанностях в конкретном правоотношении. Третьи выделяют формальный и материальным аспект содержания. Формальное содержание – это совокупность субъективных прав и юридических обязанностей, а материальное – совокупность конкретных действий, основанных на субъективных правах и юридических обязанностях. Иными словами, содержание правоотношения представляет собой единство прав, обязанностей и действий участников.

Преобладает первая точка зрения.

Субъективное право и юридическая обязанность представляют собой меру свободы участников правоотношения. Субъективное право – это мера возможного поведения. Субъект реализует свое право в силу внутреннего убеждения, а не внешнего принуждения. Содержание субъективного права выражается в триединой возможности: использовать свое право (поступить определенным образом), отказаться от использования своего права (воздержаться от действий), требовать от другого субъекта соблюдения своего права, создания условий для его использования под угрозой применения государственного принуждения (право требовать определенного поведения от обязанного лица). Некоторые авторы отдельно выделяют возможность обратиться в государственный орган за защитой своего нарушенного права.

Юридическая обязанность представляет собой меру должного (необходимого) поведения участника правоотношения. Отказ от исполнения своей обязанности в конкретном правоотношении не возможен без согласия на то управомоченного лица. Исполнение обязанности осуществляется путем активного либо пассивного поведения. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности влечет применение юридической ответственности. Обязанность активного поведения заключается в совершении участником определенных действий, направленных на обеспечение реализации прав управомоченного субъекта. Пассивное поведение выражается в воздержании от активных действий, совершение которых приводит к нарушению установленного запрета.

Субъективные права и юридические обязанности неразрывно связаны друг с другом. Одно без другого не существует. В литературе говорят о корреспондирующем характере прав и обязанностей, когда конкретному праву корреспондирует (соответствует) конкретная обязанность. В большинстве правоотношений каждый участник выступает одновременно и управомоченной, и обязанной стороной.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 114;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.067 сек.