Юридические факты: понятие и классификация


Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение соответствующих правоотношений.

Если для возникновения определенных правоотношений требуется наличие совокупности фактически существующих обстоятельств, то речь ведут о юридическом составе (его иногда называют фактический состав).

Юридические факты по влиянию на них воли людей делятся на события и действия.

События – это явления объективной жизни, порождающие юридически значимые последствия и не зависящие от воли человека. События бывают абсолютными и относительными. К абсолютным относятся события, порожденные силами, независимыми от человека, и наступающие помимо его воли и желаний (землетрясения, наводнения, истечение сроков, рождение и смерть человека). Относительные события – обстоятельства, которые вызываются деятельностью людей, но их последующее развитие и полученные результаты от воли и желаний людей не зависят (пожары, производственные аварии, техногенные катастрофы). Начало этим событиям дает человек, но дальнейшее их развитие протекает естественным путем и не зависит от породившего их лица.

Действия – поведение субъектов, имеющее юридическое значение и осуществляемое в соответствии с их волей и желаниями.

В зависимости от степени согласованности действия с правовыми нормами выделяются правомерные и неправомерные действия.

Правомерные действия по направленности воли человека делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты понимаются как правомерные действия, совершаемые с намерением достичь определенного результата (вынесение приговора суда, подача жалобы, регистрация актов гражданского состояния и т.д.). Действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений субъекта, называются юридическими поступками (написание романа влечет возникновение у автора авторских прав, создание вещи влечет возникновение у ее создателя права собственности и т.д.).

Неправомерные действия – это акты волевого поведения лиц, противоречащие действующему законодательству. По степени общественной опасности выделяют преступления, административные, дисциплинарные проступки, гражданские правонарушения (деликты). В Республике Беларусь в последнее время развивается институт экономической ответственности за экономические правонарушения. Фундаментальных научных трудов, посвященных данному вопросу, пока не имеется.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.