Современные правовые семьи: общая характеристика


Романо-германская правовая система, или континентально-европейская. К ней относятся национальные правовые системы континентальной Европы, в том числе Республики Беларусь, а также Турции, Латинской Америки и некоторых стран Африки. Возникла в 12-13 вв. в результате принятия римского права.

Романской правовой системе присущи след особенности:

> НПА – основной источник права;

> Иерархическая зависимость НПА;

> В основе иерархии НПА лежит закон – акт, обладающий высшей юридической силой, которому не должны противоречить другие подзаконные акты;

> В системе законов существует также иерархия, базирующаяся на основном законе – конституции, которой должны соответствовать текущие (обычные) законы;

> Все нормы подразделяются на отрасли права и отрасли зак-ва;

> Правовые нормы официально систематизируются.

Кроме НПА в континентальной правовой системе действуют и иные источники права, однако они не имеют существенного значения. Судебная практика по сути дела всегда учитывается в юрисдикционной деятельности даже в тех государствах, где она официально не признается источником права. Юридическая наука официально также не является источником права, однако ее влияние всегда сказывается посредством издания научных и научно-практических комментариев, кодексов и иных нпа, своеобразно восполняющих пробелы в зак-ве.

Англосаксонская система права. Начала формироваться в Англии в 11 в с созданием централизованной судебной системы, с выездом коронных судов на места. Их решениями фактически закреплялись местные обычаи. Так и формировалось «общее право» Англии. В 15 в. формируется «право справедливости», которое исправляло «общее право» путем накопления решений, принятых на основе апелляций к монарху, не по прецедентам, а «по справедливости». Совокупность решений апелляционных судов и сформировало «право справедливости», которое стало дополнять и корректировать «общее право». Наряду с прецедентным правом в англосаксонской правовой системе создается статутное право в результате нормотворческой деятельности английского парламента.

В настоящее время англосаксонская правовая система действует в США и бывших британских колониях.

В США возрастает роль статутного права и систематизация НПА. Активную нормотворческую деятельность осуществляет конгресс. Принята федеральная конституция и конституции в каждом штате. Так как США федеративное государство, то имеет место и иерархия НПА. Высшей юридической силой обладает федеральная конституция, а все остальные акты, в том числе конституции штатов, должны ей соответствовать.

Однако система судебных прецедентов играет определяющую роль в приспособлении жесткой Конституции США к существенно меняющимся потребностям общества.

В итоге, англосаксонская правовая система характеризуется тем, что она:

> Построена на судебном прецеденте – основном источнике права;

> Подразделяется на общее право, право справедливости и статутное право;

> Имеет тенденцию к усилению роли статутного права и осуществлению его систематизации.

Мусульманская, или исламская, правовая система. Это система принципов и норм, основанная на постулатах исламской религии. Шариат включает в себя 2 части: 1 содержит религиозные принципы веры, 2 – правовые нормы. Мусульманская правовая система сформировалась на развалинах родоплеменной организации в Арабском Халифате в 8-10 вв. Источниками мусульманского права являются:

> Коран – священное писание, содержащее религиозные догматы, нравственные установки и правовые нормы, которому в ряде современных гос-в придан статус конституции.

> Сунна – вторая основа шариата, дополняющая Коран рассказами о жизни и деятельности пророка Мухаммеда, являющаяся сборником традиций.

> Иджма, восполняющая пробелы в шариате положениями, единодушно одобренными его знатоками, об обязанностях правоверного (мусульманская доктрина наиболее авторитетных правоведов);

> Кияс – суждения (умозаключения) по аналогии, применение к сходным случаям правил Корана, Сунны и иджмы.

Характерные особенности мусульманской правовой системы сводятся к тому, что она:

> Теократична, исходит из того, что законы даны Аллахом через пророка Мухаммеда;

> Представляет собой единство религиозных принципов и юридических норм;

> Провозглашает исламские принципы, установленные Аллахом, вечными и неизменными;

> Обеспечивает свою стабильность исламскими религиозными устоями, а гибкость – юридической доктриной, выступающей в форме различных школ-толков Корана и Сунны;

> Носит преимущественно частноправовой характер и выражается в немногочисленных отраслях права, в основном – в семейном, уголовном, судебном.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 124;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.