Специальные и частно-правовые методы познания права


Под частными методами ОТП понимают конкретные приемы сбора, обработки и изучения фактического материала, формируемые на основе мировоззренческих, общефилософских и общенаучных методов в соответствии с особенностями предмета общей теории права для решения конкретных задач.

Среди частных методов общей теории права обычно выделяют формально-юридический, социологический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, метод правового эксперимента, метод (методы) толкования права, статистический, информационный, математический и иные методы.

Традиционным для юридической науки является формально-юридический метод. При помощи формально-юридического метода осуществляются описание, обобщение, классификация и систематизация правовых явлений, вырабатываются правила юридической техники, формируются правовые конструкции, презумпции, фикции; создается юридическая терминология; осуществляется толкование права и т.д. В рамках данного метода право изучается как определенный, выраженный в конкретных источниках текст, который необходимо интерпретировать, анализировать его внутреннюю структуру связи, категориальный аппарат и т.д.

Социологический метод как метод общей социологии в противовес формально-юридическому методу позволяет исследовать функционирование права на основе конкретных фактических данных. В рамках этого метода рассматривает социальное действие и развитие права; право государство понимаются как институты, осуществляющие социальное регулирование, управление и контроль; выявляется эффективность и прогнозирование социальных последствий действия права и государства; устанавливают факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений и правовое поведение субъектов; выясняется социальная потребность в правовом регулировании и т.д. Сбор необходимой информации в рамках социологического метода осуществляется путем наблюдения, анкетирования, интервьюирования, анализа различного рода статистических данных, в том числе путем обобщения судебной и правоприменительной практики, экспертных оценок и т.д. Достаточно ярким примером использования социологического метода в правотворчестве может служить проведение криминологической экспертизы проектов некоторых НПА в Республике Беларусь.

Сравнительно-правовой метод заключается в сопоставлении государственно-правовых феноменов различных правовых семей и систем, отдельных институтов, норм, категорий в целях выявления сходства или различия между ними. Использование данного метода требует корректного выбора критериев сопоставления. Научно корректным будет сравнение подобных явлений, относящихся к различным государствам либо правовым семьям, либо явлений, относящихся к одной правовой семье, но взятых в исторической ретроспективе. Данный метод активно реализуется в правотворчестве, в частности, при разработке проектов НПА предъявляется требование изучения относящихся к предмету правового регулирования проекта законодательства иностранных государств, практики его применения.

Метод правового моделирования, при помощи которого создается виртуальная модель правового регулирования будущих социальных отношений. При рассмотрении данной модели происходит ее всестороннее изучение, прогнозируются способы ее социального бытия. Сущность моделирования заключается в использовании логических принципов тождества и сходства, позволяющих с определённой долей вероятности переносить признаки действующего феномена на схожие.

В случае, если модель ограниченно переносится на практику, следует говорить о методе правового эксперимента. После окончания эксперимента обычно подводятся его итоги, выясняется степень его успешности (неуспешности), причины отклонения от прогнозируемых результатов и принимается решение о дальнейшем регулировании экспериментальных отношений. Возможность принятия (издания) НПА в порядке эксперимента предусмотрена Законом РБ «О НПА РБ». К наиболее известным правовым экспериментам в РБ относятся введение частного нотариата и проведение криминологической экспертизы проектов законов.

При помощи статистического метода новые знания о праве и государстве, их развитии и функционировании добываются путем обработки больших массивов информации об изучаемых объектах. Статистический метод реализуется посредством сбора определенного материала, выбора критериев его корректной классификации и дальнейшей обработки.

В настоящее время в праве активно используются различные методы обработки информации (информационные, математические, кибернетические и т.п.), применение которых стало возможно в связи с появлением информационных систем и технологий. Это позволяет обрабатывать значительные массивы правовой информации, что является весьма важным при проведении любых форм систематизации законодательства, облегчает хранение, поиск и доступность правовой информации. В частности, использование данных методов позволило создать различные банки данных правовой информации, оптимизировать систему официального опубликования правовых актов, качественно улучшить доступ населения к правовой информации.

При помощи методов толкования права (грамматического, логического, систематического, историко-правового, специально-юридического и иных) в практической деятельности осуществляется выявление содержания норм права и его соотнесение с реальными жизненными обстоятельствами.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.