ОТП в системе юридических наук


Общая теория права связана со всеми юридическими науками в силу ис­следования ими одного и того же объекта — права. Но особенно близка она общетеоретическим юридическим наукам и соответствующим им учебным дисциплинам — теории государства и права, социологии права, философии права, энциклопедии права. Все они находятся в одном общетеоретическом ряду, однако отличаются предметом и аспектом познания. Теория государ­ства и права не случайно именуется еще общей теорией государства и пра­ва. У нее тот же аспект познания, что и у общей теории права, однако пред­мет исследования более широк: он включает сущность, содержание, формы, закономерности возникновения, развития и функционирования не только права, но и государства. Безусловно, в силу неразрывной связи гос-ва и права, есть основания для познания предмета теории государства и права в лице права и государства, однако есть ещё больше оснований для отпочкования общей теории права как самосто­ятельной науки и учебной дисциплины. Государство и право относительно самостоятельные явления. У каждого из них своя сущность, свои закономерности, и глубокое познание каждого из них обусловливает необ­ходимость становления и развития двух обособленных наук.

Философия права по логике вещей должна изучать наиболее общие за­кономерности права в целостном его аспекте. Фактически же ее предмет воспринимается неоднозначно и во многом зависит от авторского подхода исследователей. Согласно Г. Гегелю, предметом философии права является право как идея свободы. Профессор Н. М. Коркунов исходил из того, что философия права близка к общей теории права, поскольку и та и другая ста­вят своей задачей извлечь общие начала права из накопленного специальны­ми юридическими науками эмпирического материала, и потому между ними нет какого-либо разграничения.

Как наука и учебная дисциплина философия права обрела успех в сере­дине XIX в. и утвердилась в юриспруденции во второй половине XIX в. в За­падной Европе. В дореволюционной России курс философии права читал­ся в Московском, Санкт-Петербургском, Киевском, Харьковском, Томском и других университетах. В Италии начиная с 1921 г. издается «Международ­ный журнал философии права» как место встречи философов и юристов для обмена идеями о сущности права и его основополагающих проблемах. В на­стоящее время в России учебники по философии права изданы В. С. Нерсесянцем, С. С. Алексеевым и другими авторами.

К числу общетеоретических юридических наук относится социология права, сформировавшаяся в США и получившая в настоящее время широ­кое распространение на основе философской социологии, создателем кото­рой был французский мыслитель О. Конт.

При разных подходах в понимании предмета социологии права бесспор­ным является познание такого права, которое рождается конкретными со­циальными потребностями и представляет собой реально складывающийся режим взаимоотношений между людьми на основе социальной защиты кон­кретных интересов в русле обеспечения их компромисса. Вот почему соци­ология права склонна исследовать «право в жизни», а не «право в книгах». Основной задачей социологии права является познание эффективности его реализации в русле общей справедливости.

История государства и права в отличие от теории права, изучающей современные проблемы функционирования права (в том числе и на основе исторического опыта), исследует исторический ход развития права, государства в определенные исторические периоды в их хронологической последовательности, выявляет основные закономерности развития, структуры и деятельности органов государственной власти и правоотношений граждан, правового положения классов, сословий, различных социальных групп населения, выявляет и изучает исторические источники права, анализирует развитие отдельных отраслей права.

По отношению к отраслевым юридическим наукам общая теория права выступает фундаментом. В ней разрабатываются общий понятийно-категориальный аппарат, юридическая терминология, используемые всей юридической наукой. В свою очередь, общая теория права также применяет понятия, исследованные в специальных юридических науках.


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 174;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.