Юридическая наука в системе общественных наук


Юридическая наука, или юриспруденция, правоведение – это система всеобъемлющих непрерывно восполняющихся истинных знаний (понятий, категорий, доказательств) о праве в целом, его сущности, содержании, формах, принципах, закономерностях возникновения и движения, обо всех его сторонах, проявлениях, качествах, признаках, свойствах, функциях, роли и значении в жизнедеятельности людей.

Место правоведения в системе общественных наук определяется значением исследуемого им объекта, то есть права, его соотношением с другими социальными явлениями (политикой, экономикой и т. д.).

Право в системе социальных явлений занимает особое место как верховенствующий регулятор поведения людей – носителей общественных отношений. В связи с этим право отражает и интегрирует устои всех регулируемых им общественных отношений.

Философия. Особенно ощутима связь юридической науки с философией, формулирующей общие закономерности природы, общества и человека. Философские научные законы важны для юриспруденции как отправные положения. Одним из проявлений данной связи служит наука философии права.

Экономика. Экономические науки вооружают юриспруденцию знанием экономических законов, механизм действия которых в конечном итоге обусловливает функционирование правовых закономерностей. Здесь конкретным примером является отпочкование науки хозяйственного права.

Психология. Для правоведения также значимы науки, изучающие закономерности поведения человека, характер этого поведения, в частности психические переживания, воздействующие на формирование права и его реализацию. Психология как наука вторгается в правоведение в виде прикладных юр. дисциплин (судебная психология, судебная психиатрия).

Социология. Изменения в поведении людей непосредственно предопределяются их мнением, складывающимся под воздействием конкретных условий, которые и изучает социология. Она также вторгается в правоведение сформировавшейся конкретной юридической наукой – социологией права.

Политика. Закономерности политической сферы важны для правоведения потому, что они, с одной стороны, включаются в право, как и другие регулируемые им явления, а с другой стороны, объективные законы права, его принципы диктуют политической власти соответствующую ориентацию в процессе ее осуществления.

Юриспруденция связана и с другим общественными науками, объектами которых являются отношения, регулируемые правом. В свою очередь, значимые для правоведения науки сами нуждаются в юридических знаниях, поскольку они не могут игнорировать то реальное, что “привносит” право, упорядочивая соответствующие явления и процессы, изучаемые этими науками.

 

 


 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.