Создание системы военно-политических блоков.


 

Опасность перерастания ограниченных, локальных конфликтов в мировую войну резко возросла с расширением системы союзов великих держав.
Противоречия Германии с остальными державами оказались наиболее острыми, что и предопределило заключение в 1904 г. англо-французского соглашения, вошедшего в историю как договор о создании Антанты (от французского «ententes» — согласие).

Русско-французское соглашение 1893 г. и англо-французское согласие подразумевали необходимость нормализации и англо-русских отношений, что и произошло в 1907 г.

 

Хотя это соглашение, как и англо-французское 1904 г., формально не было направлено против Германии, фактически оно ознаменовало присоединение России к англо-французской Антанте, к которой начала склоняться и Италия. Уже в 1912 г. между союзниками начались консультации о согласовании действий вооруженных сил в случае войны против союза центральных держав — Германии и Австро-Венгрии.

Тем самым соперничество между ведущими странами мира окончательно сменилось противоборством двух военно-политических блоков: Антанты и Центральных держав. Началось блоковое соперничество. Каждый из блоков стремился укрепить позиции за счет привлечения новых союзников.

Русско-японская война

Русско-японская война 1904 — 1905 гг. стала крупным военным столкновением империалистических и колониальных интересов России и Японии за господство на Дальнем Востоке и Тихом океане.

По мере успешного осуществления в России промышленного переворота, бурного роста капитализма у России, как и у любой империалистической державы, появилась потребность в колониях. В начале XX в. большая часть колоний уже была разделена между крупными империалистическими державами Запада. Индия, Ближний Восток, Африка, Австралия, Канада, другие колонии уже принадлежали другим странам и попытки России вторгнуться в занятые колонии привели бы к полномасштабным войнам со странами Запада.

 

В конце 1890-х гг. царский министр А. Безобразов выдвинул идею превращения Китая в колонию России и расширения территории России на восток.

Одновременно с Китаем, планировалось превращение в колонии России:

 

· Кореи;

· Монголии;

· ряда островов Тихого океана;

 

Это превратило бы Россию в сильнейшую колониальную державу на Тихом океане — в противовес Великобритании и Франции - крупнейшим колониальным империям Атлантики и Индийского океана.

 

Несмотря на сопротивление ряда придворных, план Безобразова понравился новому царю Николаю II, и Россия начала его реализацию:

 

· в 1900 г. русская армия оккупировала Северный Китай (Манчжурию) и Монголию;

· на территории Манчжурии была построена КВЖД — Китайская восточная железная дорога, соединившая Владивосток с Сибирью через территорию Китая;

· глубоко на территории Китая, недалеко от Пекина, был построен русский город Порт-Артур, где был сосредоточен гарни­зон 50 тыс. человек и стояли русские корабли;

· Порт-Артур — крупнейшая военно-морская база России, занимал выгодное стратегическое положение на входе в Пекинский залив и стал "морскими воротами' Пекина — столицы Китая. Одновременно шла мощная русская экспансия в Корее.

· создавались русско-корейские акционерные общества, которые проникали в ведущие сферы корейской экономики;

· началось строительство железной дороги между Владивостоком и Сеулом;

· на рейде в главном порту Кореи — Инчхоне (пригороде Сеула) стояли русские военные корабли;

 

Военная, политическая и экономическая экспансия России в Китае, Монголии и Корее вызывала резкое негодование соседней Японии.

 

Япония:

· молодое империалистическое государство, как и Россия, недавно вставшая на путь капиталистического развития

· не имевшая полезных ископаемых,

· остро нуждалась в ресурсах и колониях.

· Китай, Монголия и Корея рассматривались японцами как первоочередные потенциальные японские колонии

· не желали, чтобы эти территории превратились в русские колонии.

 

Под сильным дипломатическим давлением Японии и ее союзника — Англии, угрожавших войной, в 1902 г. Россия была вынуждена подписать договор по Китаю и Корее, согласно которому Россия должна была полностью вывести свои войска из Китая и Кореи. Первоначально Россия начала выполнять договор, но безобразовцы настояли на его срыве — в 1903 г. Россия фактически отказалась от договора и прекратила выводить войска. Безобразовцы убедили Николая II, что даже в худшем случае Россию ждет "маленькая, но победоносная война. Напряжение между Россией и Японией начало нарастать, Япония в ультимативной форме потребовала выполнения договора по Китаю и Корее, но это требование Россией было проигнорировано.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3108;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.