АВТОМОБИЛЬНЫЙ ХОЛОДИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ


 

Автомобильный холодильный транспорт состоит из автомобилей с изотермическим кузовом, автомобилей-ледников и автомобилей-рефрижераторов.

Автомобили с изотермическим кузовом широко используют для внутригородских перевозок небольших партий пищевых продуктов. Изотермический кузов может быть установлен на шасси легкового или грузового автомобиля. Он представляет собой деревянный или металлический каркас, с наружной и внутренней поверхности обшитый листовым металлом. Пространство между обшивками заполняется теплоизоляционным материалом: мипорой или пенопластом. В кузове предусматривают дверь, размеры которой должны быть выбраны с учетом удобства загрузки и выгрузки продуктов из кузова. Дверь теплоизолированная, имеет специальный замок, обеспечивающий полное запирание ее и возможность пломбирования. Автомобили с изотермическим кузовом типа ГЗСА-950, выпускаемые на базе автомобиля ГАЗ-53А, и типа МК-36 - на базе автомоби ля ЗИЛ-130Г, используют для кратковременных перевозок овощей и фруктов, мороженого мяса, молочных продуктов и других грузов. Кузов этих автомобилей представляет собой деревянный каркас с металлическими внешней и внутренней обшивками.

Конструкция кузова и тип холодильного транспорта во многом определяются условиями перевозок. Для перевозок малых партий грузов используют автомобили с цельнометаллическим изотермическим кузовом типа «Ныса» или «Жук», выпускаемые в Польской Народной Республике.

Автомобили-ледники имеют в изотермическом кузове устройства для безмашинного охлаждения льдосоляной смесью, сухим льдом или жидким газом.

При льдосоляном охлаждении на боковых и передней стенках внутреннего объема изотермического кузова размещают емкости с льдосоляной смесью. Такой вид охлаждения малоэффективен и вытесняется более рациональными способами охлаждения.

Охлаждение объема изотермического кузова сухим льдом эффективно: можно поддерживать низкую температуру воздуха и продуктов, а повышенное содержание газообразной углекислоты затормаживает протекание биохимических процессов в продуктах и развитие плесени. Однако твердую углекислоту для охлаждения кузовов используют ограниченно из-за высокой ее стоимости и в основном применяют при перевозках мороженого. Температура воздуха в изотермическом кузове автомобиля поддерживается в пределах -25÷-20°С. Для равномерного охлаждения всего объема кузова коробки с мороженым пересыпают кусками сухого льда.

Охлаждение изотермического кузова автомобиля жидким газом, например жидким азотом, который разбрызгивается в объеме кузова и, испаряясь, охлаждает его, очень эффективно. Автомобили с газовым охлаждением комплектуют специальными резервуарами для хранения жидкого азота и системой подачи его в кузов машины. Азот, подаваемый в кузов, не только охлаждает продукты, но и улучшает условия их хранения, так как повышенное содержание этого газа в атмосфере угнетающе действует на бактерии и плесени. Одним из достоинств систем охлаждения с помощью жидкого азота является высокая скорость охлаждения объема кузова и продуктов. Она в 25 раз выше скорости охлаждения с помощью холодильных машин.

Широко распространены системы охлаждения изотермических кузовов автомобилей с помощью тающих эвтектических растворов. Различают два вида таких систем: зероторную и аккумуляционную.

При зероторной системе охлаждения растворы солей в воде заливают в металлические емкости - зероторы и замораживают в морозильных камерах стационарных холодильников или специальных холодильных установок. Зероторы с замороженным эвтектическим раствором крепят на внутренних стенках изотермического кузова автомобиля. Охлаждение объема кузова и продуктов сопровождается таянием раствора в зероторах. Температура воздуха в кузове автомобиля может поддерживаться в пределах от +2 до -9°С. Время действия зероторов 12-15 ч. Основным недостатком этой системы охлаждения является необходимость периодической замены зероторов.

Более совершенной системой охлаждения является аккумуляционная. Аккумуляторы холода представляют собой пустотелые плоские емкости с гофрированными стенками. Толщина аккумуляторов от 25 до 80 мм. Внутри их расположены змеевики испарителей холодильной машины. Замораживание эвтектического раствора в аккумуляторах производится непосредственно в кузове автомобиля с помощью холодильной машины, установленной либо на автомобиле, либо на станции обслуживания. Приводом к компрессору холодильной машины, установленной на автомобиле, может быть автономный бензиновый двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель, питание к которому подается от генератора автомобиля или от промышленной электросети во время стоянки автомобиля при погрузке, разгрузке и обслуживания. Для подключения холодильной машины к электросети предусматривают специальные штепсельные разъемы вблизи мест погрузки и разгрузки и соединительные кабели.

 
 

Автомобили с аккумуляторной системой охлаждения кузова широко используют для внутригородских перевозок продуктов малыми партиями (например, кондитерские изделия, кулинарные изделия из мяса, рыбы, овощей и т.д.). Луцкий машиностроительный завод на базе автомобилей УАЗ-451М и «Москвич» выпускает автомо били ЛуМЗ-946, и ЛуМЗ-945 (рис.190) с цельнометаллическими изотермическими кузовами и аккумуляторной системой охлаждения. Грузоподъемность автомобиля ЛуМЗ-946 - 575 кг, а ЛуМЗ-945 - 170 кг. Аккумуляторы холода, расположенные на боковых сторонах кузова, охлаждаются фреоновыми холодильными машинами с компрессорно-конденсаторным агрегатом ВС-0,7, устанавливаемыми на месте пассажира в кабине автомобиля. В автомобиле ЛуМЗ-946 в комплект холодильной машины входит 2 компрессорно-конденсаторных агрегата ВС-0,7, а в автомобиле ЛуМЗ-945 - 1 агрегат. Аккумуляторы холода этих автомобилей заполнены смесью этилового спирта (12-15%) и воды (88-85%).

 

Рис.190. Автомобиль ЛуМЗ-945 с аккумуляторным охлаждением изотермического кузова:

1 - аккумуляторы холода, 2 - изотермический кузов, 3 - компрессорно-конденсаторный агрегат ВС-0,71.

 

Для перевозки крупных партий охлажденных или замороженных скоропортящихся пищевых продуктов (мороженое или охлажденное мясо, рыба, молочные продукты и т.д.) используют автомобили-рефрижераторы средней грузоподъемности АЧ-1, выполненные на базе автомобиля ГАЗ-51А и ЛуМЗ-890Б - на базе ЗИЛ-130. Изотермический кузов этих автомобилей цельнометаллический, сварной. Охлаждение кузова осуществляется от автономных холодильных машин с воздухоохладителями. Автомобили АЧ-1 комплектуют фреоновыми холодильными машинами типа УФ-2, которые располагают в специальном кожухе над кабиной водителя. Холодопроизводительность машины 2400 Вт. Она состоит из компрессора типа ФВ-6 с приводом от бензинового двигателя внутреннего сгорания типа УД-2, воздухоохлаждаемого конденсатора В-60, воздухоохладителя И-25 с вентилятором, вспомогательного оборудования, приборов контроля и автоматики. Управление работой холодильной машины на всех режимах и поддержание требуемой температуры в кузове осуществляется с помощью термореле ТРД-3 и соленоидных вентилей СФ-10. Холодильная и отопительная установка обеспечивают поддержание температуры воздуха в кузове от -18 до +4°С при наружной температуре воздуха от +30 до -40°С.

Автомобиль ЛуМЗ-890Б комплектуют фреоновой холодильной машиной типа АР-4, которую встраивают в кузов. Ее холодопроизводительность 4800 Вт. Холодильная машина АР-4 состоит из поршневого компрессора с приводом от бензинового двигателя внутреннего сгорания, воздухоохлаждаемого конденсатора, воздухоохладителя с вентилятором, вспомогательного оборудования и приборов автоматики и контроля.

Грузоподъемность автомобилей рефрижераторов: АЧ-1 - 1500 кг, ЛуМЗ-890Б - 2500 кг.

Междугородные перевозки скоропортящихся пищевых продуктов осуществляют с помощью крупнотоннажных автомобилей-рефрижераторов, состоящих из сидельного тягача и полуприцепа с изотермическим кузовом и автономной холодильной машиной. Изотермический кузов выполняют каркасным, цельнометаллическим, сварным. Теплоизоляцией служит мипора или пенопласт. Полуприцепы оборудованы автономными холодильно-отопительными установками, которые поддерживают температуру в кузове от +4 до -22°С при наружной температуре воздуха от +30 до -40°С соответственно.

Изотермические полуприцепы ОдАЗ-877 и ОдАЗ-878 выпускает Одесский автосборочный завод. Полуприцеп ОдАЗ-877 грузоподъемностью 8 т рассчитан на работу с сидельным тягачом ЗИЛ-164Н. Он укомплектован фреоновой холодильной машиной типа АР-3, встраиваемой в кузов. Холодопроизводительность машины 3600 Вт. Охлаждение кузова воздушное. Двухосный полуприцеп ОдАЗ-878 грузоподъемностью 12 т рассчитан для работы с сидельным тягачом МАЗ-504. Прицеп укомплектован навесной фреоновой холодильной машиной типа 1ХМ-5 холодопроизводительностью 6000 Вт. Приводом компрессору холодильной машины служит автономный бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Охлаждение кузова осуществляется с помощью воздухоохладителей. На рис.191 показан разрез полуприцепа с изотермическим кузовом и навесной холодильной машиной. Стрелками показано движение воздуха через
 
 

холодильную машину и объем кузова.

 

Рис.191. Изотермический полуприцеп с навесной холодильной машиной:

а - внешний вид;

б - поперечный и продольный разрезы: 1 - изотермический кузов, 2 - компрессорно-конденсаторный агрегат, 3 - воздухоохладитель с вентилятором, 4 - воздуховод, 5 - штабелированный груз, 6 - топливный бак.

 

Кроме перечисленных автомобилей-рефрижераторов в нашей стране широко используют для междугородних перевозок многотоннажные автомобили типа N7CH, N10CH и N12CH (АЛКА 12), выпускаемые в Чехословакии. Эти автомобили состоят из сидельного тягача и изотермического полуприцепа с автономной холодильно-отопительной машиной. Грузоподъемность полуприцепов N7CH - 7 т, N10CH - 10 т, N12CH - 12 т. Для охлаждения кузовов используют фреоновые холодильные машины, встраиваемые (N7CH, N10CH) или навешиваемые (N12CH) на кузов, предназначенные для перевозки всех видов скоропортящихся продуктов.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.