ХОЛОДИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ


 

Холодильный транспорт является связующим элементом между звеньями единой холодильной цепи. Он предназначен для доставки скоропортящихся пищевых продуктов от мест заготовки к местам хранения, переработки и потребления.

Все транспортные средства, предназначенные для перевозки скоропортящихся пищевых продуктов, делятся на изотермические, ледники, рефрижераторы и отапливаемые.

К изотермическому относится транспорт, кузов которого изготовлен из теплоизолированных ограждающих конструкций, уменьшающих тепловые потоки из окружающей среды в рабочий объем кузова. Если средний коэффициент теплопередачи по всему теплоизолированному ограждению равен или меньше 0,7 Вт/(м2∙°С), то транспортное средство называют обычным изотермическим, а при k<0,4 Вт/(м2 °С) - изотермическим с усиленной изоляцией.

Ледники представляют собой транспортные средства с безмашинным охлаждением. В ледниках используют водный лед, льдосоляные смеси, сухой лед, сжиженные газы и т.д. Их оборудуют отделениями сосудами, резервуарами для холодильного агента, с помощью которого должна обеспечиваться температура воздуха в охлаждаемом объеме кузова не выше 7°С для класса А, -10°С для класса В и -20°С для класса С при средней наружной температуре 30°С. Запас холодильного агента в ледниках рассчитывается не менее чем на 12 ч работы. Средний коэффициент теплопередачи теплоизолированных ограждений ледников классов В и С не должен превышать 0,4 Вт/м2·°С.

К рефрижераторам относятся изотермические транспортные средства, охлаждаемые с помощью холодильных машин или установок, которые обеспечивают понижение температуры воздуха в кузове и поддержание ее на постоянном уровне в пределах от 12 до 0°С для класса А, от 12 до -10°С для класса В, от 12 до -20°С для класса С, не выше 2°С для класса D, не выше -10°С для класса Е и не выше -20°С для класса F при средней наружной температуре +30°С. Средний коэффициент теплопередачи теплоизоляционных ограждений транспортных средств классов В, С, D, Е и F не должен превышать 0,4 Вт/(м2·°С).

Отапливаемыми транспортными средствами называют изотермический транспорт, имеющий отопительные установки, с помощью которых повышается температура воздуха в кузове и поддерживается на требуемом уровне, но не ниже 12°С, в течение не менее 12 ч при средней температуре наружного воздуха -10°С для класса А и -20°С для класса В. Средний коэффициент теплопередачи ограждений отапливаемых транспортных средств класса В не должен превышать 0,4 Вт/(м2·°С). В процессе эксплуатации холодильного транспорта средний коэффициент теплопередачи ухудшается.

При транспортировке замороженных пищевых продуктов температура груза в любой точке не должна превышать следующих значений, °С:

мороженое и концентрированные фруктовые соки рыба масло и жиры домашняя птица, дичь, меланж, субпродукты мясо другие замороженные продукты -20 -18 -14 -12 -10 -10

При выполнении технических операций, например оттаивания слоя инея со стенок испарителя, во время транспортировки продуктов допускается кратковременное повышение температуры груза на 3°С.

Охлажденные пищевые продукты транспортируют при температуре от 2 до 7°С. Продолжительность транспортировки охлажденных продуктов ограничена, например, охлажденные молочные продукты допускается перевозить в течение не более 2 сут.

Для перевозок скоропортящихся пищевых продуктов используют железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный холодильный транспорт, а также холодильные контейнеры.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.