Глава 1 СИСТЕМА ОБРАЩЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ


ДОКУМЕНТАЦИИ

План лекции

1. ГОСТ 2.100-68 ЕСКД. Основные положения.

2. ГОСТ 2.101-68 ЕСКД. Виды изделий.

3. ГОСТ 2.102-2013 ЕСКД. Виды и комплектность конструкторских документов.

4. ГОСТ 2.103-68 ЕСКД. Стадии разработки.

5.ГОСТ 2.201-80 ЕСКД. Обозначение изделий и конструкторских документов

ГОСТ 2.100-68 ЕСКД. Основные положения

ГОСТ 2.101-68 ЕСКД. Виды изделий

Изделие – предмет или совокупность предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Изделия в зависимости от наличия в них составных частей разделяют на неспецифицированные и специфицированные; по частоте использования в конструкциях – на унифицированные, стандартизованные и оригинальные.

Виды изделий – детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты.

Деталь – изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций.

Сборочная единица - изделие,составные части которого соединены на предприятии-изготовителе сборочными операциями – сваркой, свинчиванием, клепкой, опрессовкой и т.п.

Комплекс – два (или более) специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и предназначенных для выполнения взаимосвязанных функций.

Комплект – два (или более) изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих собой набор изделий вспомогательного назначения.

 

ГОСТ 2.102-2013 ЕСКД. Виды и комплектность конструкторских

Документов

 

Данный стандарт устанавливает виды и комплектность конструкторских документов на изделия всех отраслей промышленности.

К конструкторским документам относятся графические, текстовые, аудиовизуальные (мультимедийные) и иные документы, содержащие информацию об изделии, необходимую для его проектирования, разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации, ремонта (модернизации) и утилизации.

К основным конструкторским документам относятся чертеж детали и спецификация. Все остальные виды документации считаются не основными.

Чертеж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для её изготовления и контроля.

Спецификация – документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Сборочный чертеж (СБ)– документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки (изготовления) и контроля.

Чертеж общего вида (ВО)– документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

Теоретический чертеж (ТЧ) - документ, определяющий геометрическую форму (контуры, обводы) изделия и координаты расположения основных составных частей.

Габаритный чертеж (ГЧ) – документ, содержащий упрощенное контурное изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами.

Электромонтажный чертеж (МЭ) – документ, содержащий данные для выполнения электрического монтажа изделия.

Монтажный чертеж (МЧ) - документ, содержащий упрощенное контурное (упрощенное) изображение изделия и данные для его установки (монтажа) на месте применения.

Схема (по ГОСТ 2.701) – документ, на котором составные части изделия и связи между ними показаны в виде условных изображений или обозначений.

Ведомость спецификаций (ВС) – документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их количества и входимости.

Технические условия (ТУ) – документ (проектный или рабочий), содержащий требования к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке; совокупность всех показателей, норм, правил и положений, которые не указаны в других конструкторских документах.

Пояснительная записка (ПЗ) – документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений.

Таблица (ТБ) – документ, содержащий соответствующие назначению данные, сведенные в таблицу.

Расчет (РР) - документ, содержащий расчеты параметров и величин для обоснования конструктивных решений.

Инструкция (И) - документ, содержащий указания и правила, используемые при изготовлении изделия (сборке, регулировке, контроле, монтаже и др. операций).

Патентный формуляр (ПФ) - документ, содержащий сведения о патентной частоте изделия, а также о созданных и использованных при его разработке отечественных изобретений.

К рабочим конструкторским документам относят также документы эксплуатационные (ГОСТ 2.601-2013 ЕСКД. Эксплуатационные документы), ремонтные (ГОСТ 2.602-2013 ЕСКД. Ремонтные документы) и карты технического уровня и качества изделия (ГОСТ 2.118-73 ЕСКД. Техническое предложение).

Конструкторские документы в зависимости от способа их выполнения и характера использования имеют следующие наименования и определения.

Оригинал - документ, выполненный на любом материале и предназначенный для изготовления по нему подлинника.

Подлинник – документ, оформленный подлинными установленными подписями и выполненный на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с него копий.

Дубликат – копия подлинника, обеспечивающая идентичность воспроизведения подлинника и выполненная на любом материале, позволяющем снять с него копии.

Копия – документ, выполненный способом, обеспечивающим его идентичность с подлинником (дубликатом), и предназначенный для непосредственного использования в разработке, производстве, эксплуатации и ремонте изделия.

При определении комплектности конструкторских документов на изделия следует различать:

+основной конструкторский документ;

+основной комплект конструкторских документов;

+полный комплект конструкторских документов.

Основной конструкторский документ изделия в отдельности или в совокупности с другими записанными в нем конструкторскими документами полностью и однозначно определяют данное изделие и его состав.

За основные конструкторские документы принимают:

+ для деталей - чертеж детали;

+ для сборочных единиц, комплексов и комплектов - спецификацию.

Основной комплект конструкторских документов изделия объединяет конструкторские документы, относящиеся ко всему изделию (составленные на все данное изделие в целом), например, сборочный чертеж, принципиальная электрическая схема, технические условия, эксплуатационные документы.

Полный комплект конструкторских документов изделия составляют (в общем случае) из следующих документов:

+основного комплекта конструкторских документов на данное изделие;

+основных комплектов конструкторских документов на все составные части данного изделия, примененные по своим основным конструкторским документам.

Пример построения полного комплекта конструкторских документов комплекса приведен на рисунке 2.1.

Примечание - Основной конструкторский документ изделия показан в овале

 

Рисунок 2.1 - Пример построения полного комплекта конструкторских

документов комплекса

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.