ГОСТ 2.201-80 ЕСКД. Обозначение изделий и конструкторских


Документов

Каждому изделию в соответствии с ГОСТом должно быть присвоено обозначение, которое не должно использоваться для обозначения другого изделия. Стандартом установления единая обезличенная классификационная система обозначения изделий основного и вспомогательного производства – Классификатор ЕСКД.

Структура обозначения изделия и его конструкторского документа содержит четырехзначный код организации-разработчика, шестизначный код классификационной характеристики и трехзначный порядковый регистрационный номер (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 – Структура обозначения изделия

 

Стандартным и прочим покупным изделиям, а также материалам обозначения не присваивают.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Обозначения стандартов. Расшифровать ГОСТ 2. 109 – 68.

2. Основные понятия ЕСКД – изделие, деталь, сборочная единица, комплекс, комплект. Раскрыть эти понятия, показать их взаимосвязь.

3. Назвать изделия специфицируемые и неспецифицируемые.

4. Назвать текстовые конструкторские документы. Раскрыть сущность, что представляет каждый из них.

5. Назвать не основные конструкторские документы. Назвать виды чертежей, выполняемых на изделия, представляющие собой сборочную единицу, комплекс, комплект, деталь.

6. Назвать основные стадии проектирования конструкторской документации.

Лекция 3

Глава 2 ТЕКСТОВЫЕ КОНСТРУКТОРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

 

План лекции

1. ГОСТ 2.001-2013 ЕСКД. Основные положения.

2. ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.Общие требования. Нормативные ссылки. Общие положения. Требования к текстовым документам, содержащим, в основном, сплошной текст. Построение документа. Изложение текста документа.

ГОСТ 2.001-2013 ЕСКД. Основные положения

Общие положения

Текстовые документы подразделяют на документы, содержащие, в основном, сплошной текст (технические условия, паспорта, расчеты, пояснительные записки, инструкции и т.п.), и документы, содержащие текст, разбитый на графы (спецификации, ведомости, таблицы и т.п.).

Текстовые документы выполняют в бумажной форме и (или) в виде электронного документа (ДЭ)

Текстовые документы выполняют на формах, установленных соответствующими стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системы проектной документации для строительства (СПДС).

Подлинники текстовых документов выполняют одним из следующих способов:

- машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная);

- рукописным - чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81 ЕСКД. «Шрифты чертёжные» с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко черной тушью;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004-88 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ);

- на электронных носителях данных.

Вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также, выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью.

Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк - не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15 - 17 мм).

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графика) не допускается.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.