Учет несчастных случаев на производстве


Основными документами по расследованию несчастных случаев на производстве являются акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, составляемый по каждому несчастному случаю, и акт о расследовании несчастного случая, составляемый по результатам расследования группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая и несчастного случая со смертельным исходом. Кроме того, к материалам расследования должны быть приложены протоколы опроса пострадавшего, руководителей работ, очевидцев и других лиц. Акт по форме Н-1 является официальным юридическим документом и должен быть заполнен в соответствии с общепринятыми терминами и классификаторами причин и травмирующих факторов.

Каждый несчастный случай на производстве с потерей трудоспособности на 1 день и более оформляется актом по форме Н-1 в двух экземплярах.

При групповом несчастном случае акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно. Если несчастный случай произошел с работником другой организации, то акт по форме Н-1 составляется в трех экземплярах, два из которых вместе с остальными материалами расследования направляются в организацию, работником которой является пострадавший. Третий экземпляр акта и других материалов расследования остается в организации, где произошел несчастный случай. При страховом случае названные документы и акты по форме Н-1 направляются также в исполнительный орган ФСС по месту регистрации страхования. Несчастные случаи, не связанные с производством, оформляются актами произвольной формы. Акт с материалами расследования, в том числе акт в произвольной форме, хранится 45 лет.

Работодатель в 3-дневный срок после утверждения акта по форме Н-1 обязан выдать один экземпляр указанного акта пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом – родственникам погибшего либо его доверенному лицу.

Акты по форме Н-1 регистрируются работодателем в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по установленной форме. Каждый несчастный случай на производстве, оформленный актом по форме Н-1, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, непризнания работодателем (уполномоченным им представителем) несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего или его доверенного лица с содержанием этого акта рассматриваются соответствующими органами государственной инспекции труда или судом. В этих случаях подача жалобы не является основанием для неисполнения работодателем (уполномоченным им представителем) решений государственного инспектора по охране труда.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве осу­ществляется в соответствии с Положением, утвержденным по­становлением Правительства РФ № 279. В соответствии с данным Положением расследованию и учету подлежат несчастные слу­чаи, происшедшие на производстве с работниками и другими лицами при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя, в число которых входят:

- работники, выполняющие работу по трудовому договору (кон­тракту);

- граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому до­говору;

- студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных уч­реждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования, проходящие производственную практику в организациях;

- лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к тру­ду администрацией организации;

- другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Расследуются и подлежат учету следующие несчастные случаи на производстве: травмы, в том числе полученные в результате нанесения телесных повреждений другим лицом; острые отравле­ния; тепловые удары; ожоги; обморожения; утопления; пораже­ния электрическим током, молнией, излучением; укусы насеко­мых и пресмыкающихся; телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, ава­рий и разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихий­ных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за со­бой необходимость перевода работника на другую работу, вре­менную или стойкую утрату трудоспособности либо его смерть, если они произошли:

1) в течение рабочего времени на территории организации или вне территории организации (включая установленные перерывы), а также во время, необходимое для приведения в порядок орудий труда, одежды и т.п. перед началом или по окончании работы, а также при выполнении работы в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни;

2) при следовании к месту работы или с работы на предостав­ленном работодателем транспорте либо на личном транспорте при соответствующем договоре или распоряжении работодателя о его использовании в производственных целях;

3) при следовании к месту командировки и обратно;

4) при следовании на транспортном средстве в качестве смен­щика во время междусменного отдыха (водитель, сменщик на автотранспортном средстве, проводник или механик рефрижера­торной секции в поезде и т.п.);

5) при работе вахтово-экспедиционным методом во время меж­дусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свобод­ное от вахты и судовых работ время;

6) при привлечении работника в установленном порядке к уча­стию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрез­вычайных происшествий природного и техногенного характера;

7) при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

О случаях острого отравления работодатель или уполномочен­ное им лицо сообщают также в территориальный орган санитар­но-эпидемиологической службы Российской Федерации.

В случае острого отравления или радиационного воздействия, превысившего установленные нормы, в состав комиссии включа­ется также представитель органа санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве, который не является групповым и не относится к категории тяжелых или со смертельным исходом, проводится ко­миссией в течение трех дней.

 

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.