Тема: Виды и порядок проведения инструктажей


По технике безопасности

 

В соответствии со статьей 248 Трудового кодекса ЛНР для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

В соответствии со статьей 248 Трудового кодекса ЛНР допуск к работе лиц, не прошедших в ус­тановленном порядке обучение и инструктаж по охране тру­да, стажировку и проверку знаний требований охраны тру­да запрещается.

Порядок проведения, виды и содержание инструктажа определены в разделе 2.1. Порядка обучения по охране тру­да и проверки знаний требований охраны труда работни­ков организаций, утвержденного приказом Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Луганской Народной Республики (Госгорпромнадзор ЛНР)от 18.04.2019 № 245 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 20.05.2019 за № 250/2799), а также ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда.

Виды инструктажей

Инструктажи являются важным в обеспечении безопасности труда.

Согласно ГОСТ 12.0.004-90 предусмотрено проведение пяти видов инструктажа: вводный; первичный; повторный; внеплановый; целевой.

Вводный инструктаж– проводится при поступлении на работу службой охраны труда предприятия. Этот инструктаж обязаны пройти все вновь поступающие на предприятие, а также командированные и учащиеся, прибывшие на практику. Цель вводного инструктажа – ознакомить с общими правилами и требованиями охраны труда на предприятии.

Первичный инструктаж– проводится для всех принятых на предприятие перед допуском к работе (в том числе, учащиеся, прибывшие на практику), а также при переводе из одного подразделения в другое. Инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте. Цель первичного инструктажа – изучение конкретных требований и правил обеспечения безопасности при работе на конкретном оборудовании, при выполнении конкретного технологического процесса.

Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте должны в зависимости от характера работы и квалификации пройти в течение 2…14 смен стажировку под руководством лица, назначенного приказом (распоряжением) по цеху (участку и т.п.). Рабочие допускаются к самостоятельно работе после стажировки, проверки знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

Повторный инструктаж - проводится не реже раза в полгода, а для работ повышенной опасностираза в квартал. Цель повторного инструктажа – восстановление в памяти работника правил охраны труда, а также разбор имеющих место нарушений требований безопасности в практике производственного участка, цеха, предприятия.

Внеплановый инструктаж– проводится в следующих случаях:

1) при введение в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений и дополнений к ним;

2) при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность;

3) при перерывах в работе для работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, более чем на 30 календарных дней, а для остальных – 60 дней;

4) по требованию органов надзора.

Целевой инструктаж – проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности:

1) погрузочно-разгрузочные работы, разовые работы вне предприятия, цеха, участка и т.п.;

2) ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий;

3) выполнение работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы;

4) проведение экскурсий на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (спортивные мероприятия, походы и др.).



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.