Методы средства санитарного просвещения


Пропаганда медицинских и гигиенических знаний осуществляется в устной, письменной (печатной) формах и методом наглядной агитации.

Примером устной пропаганды являются:

· Беседы (групповые и индивидуальные),

· Лекции,

· Диспуты - способ коллективного поиска, обсуждения и решения волнующих населения проблем;

· Конференция;

· Вечера вопросов и ответов,

· Тематические вечера,

· Устные журналы (помимо медработников в них участвуют работники ГИБДД, инспекторы по делам несовершеннолетних, юристы, поэтому в устных журналах рассматриваются сразу несколько тем, затрагиваются медицинские, правовые, социальные и нравственные аспекты);

· Информационные выступления в связи с развертыванием каких либо оздоровительных кампаний («день здоровья», неблагополучие по гриппу и т.д.);

· Выступления по радио.

· В практике здравоохранения большую роль играет печатный метод санитарно-просветительной пропаганды:

· Научно-популярные брошюры;

· Лозунги;

· Листовки и памятки;

· Санбюллетени и стенгазеты;

· Доска вопросов и ответов;

· Выпуск популярной медицинской литературы;

· Публикации в прессе (на страницах газет и журналов).

Лозунг – призыв выполнять те или иные советы.

Памятка – перечень советов, правил, которые необходимо выполнять определенной группе лиц (здоровых или больных).

Санбюллетень – иллюстрированная санитарно-просветительская газета, посвященная только одной теме. Тематика должна быть актуальная с учётом задач, стоящих перед современным здравоохранением, сезонности и эпидемиологической обстановки, характера контингента, профиля лечебного учреждения и др. Крупным шрифтом выделяется заголовок. Название должно быть интересным, интригующим, желательно при этом не упоминать слова «болезнь» и «профилактика».

Санбюллетень состоит из двух частей – текстовой и иллюстрированной. Текст размещают на стандартном листе ватмана в виде колонок шириной 13-15 см, печатают на машинке или компьютере. Разрешается написание текста каллиграфическим почерком пастой черного или фиолетового цвета. Нужно выделить передовую статью или введение, остальной текст должен быть разбит на рубрики с подзаголовками, в которых излагаются суть вопросов и практические советы. Заслуживает внимание подача материала в виде вопросов и ответов.

Текст должен быть написан доходчивым для широкой массы языком без специальной медицинской практики.

Художественное оформление: рисунки, фотографии, аппликации должны иллюстрировать материал, но не дублировать его. Один основной рисунок должен нести основную смысловую нагрузку и привлечь внимание.

Желательно санбюллетени и газеты оформляются красочно, но не громоздко.

Санитарный бюллетень заканчивается лозунгом или призывом. Он лучше смотрится, если окантован рамкой. Эмблема Красного Креста и чаши со змеей не рисуются. Название «Санбюллетень» и номер выпуска присутствовать не должны, т.к. санитарный бюллетень не является периодическим изданием.

В правом нижнем углу указывается ответственный и дата выпуска. Необходимо обеспечить выпуск санбюллетеня не реже 1-2 раз в квартал.

Санитарная газета освещает несколько тем. Число заметок в стенгазете не должно превышать 4-5.

Из средств наглядной агитации используют: фотомонтажи, плакаты, лозунги, наглядные пособия в помощь лектору, выставочные диапозитивы и стенды, телеролики, кино, «малые формы» (микроплакаты на обёртках, спичечных коробках, закладках для книг и т.д.), книжные выставки, выставки и уголки здоровья; театрально-зрелищные мероприятия, массовые спортивные мероприятия.

Организации уголка здоровья должна предшествовать определенная подготовительная работа:

· Согласование организации уголка с руководством данного учреждения;

· Определения перечня работ и необходимых строительных материалов (стенды, крепежные рельсы, планки, кнопки, клей и т.д.);

· Выбор места, где постоянно или часто бывает масса людей;

· Подборка соответствующего иллюстрированного материала.

Не надо стремиться помещать в уголке здоровья как можно больше материала, лучше чаще обновлять материал. Уголок должен иметь доску вопросов и ответов. Ответы должны своевременные, оперативные и полезные.

Самым распространенным, доступным и ежедневно применяемым методом является индивидуальное воздействие. Эта работа является конкретной, адресной и заключается в психотерапевтическом воздействии на пациентов при общении их с медицинским работником. Но данный метод наиболее времениемкий и в масштабах общества наименее эффективен.

Пропаганда с помощью средств массовой информации характеризуется большим охватом, высокой скоростью распространения, но в силу этого – безликостью и общностью. Выставки, наглядная агитация, печатная продукция находятся где-то посередине индивидуальной работой и средствами массовой информации.

На современном этапе в лечебно-профилактических учреждениях используют смешанные формы устной, печатной и наглядной пропаганды, школы здоровья.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.