Й учебный вопрос: «Простейшие способы определения пригодности топлив и масел к использованию. Меры безопасности при обращении с ГСМ».


Специальные жидкости, применяемые при эксплуатации машин, предназначены для охлаждения двигателей в процессе работы и передачи усилий в тормозной системе, амортизаторах, противооткатных устройствах, гидравлических системах и т.п.

 

ОХЛАЖДАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

Для нормальной работы системы охлаждения ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ (ОЖ) должна интенсивно отводить тепло, т.е. обладать большой теплоемкостью,- хорошей теплопроводностью, небольшой вязкостью.

Всем этим условиям отвечает обыкновенная вода, однако она не лишена и существенных недостатков:

- высокая температура замерзания;

- относительно низкая температура кипения;

- расширяется при замерзании (до 10 %);

- в природной воде растворены газы (кислород, хлор), что вызывает коррозию металлов;

- в природной воде растворены соли кальция и магния, что вызывает образование накипи в системе охлаждения.

Таким образом, природную воду можно использовать в системах охлаждения (для повышения температуры кипения и уменьшения потерь воды в результате испарения) и со специальными присадками, снижающими накипеобразование. В этом качестве используются 3-компонентная присадка, в состав которой входят:

- калиевый хромпик: (К2СгО7)

- нитрат натрия: (NaNO3)

- трипатрмйфосфат (Na3PO4)

Присадка добавляется в вод) из расчета 50 грамм каждого компонента на 100 литров воды (0,05 % к массе).

Вода с трехкомпонентной присадкой ядовита. При обращении с ней необходимо соблюдать меры предосторожности, не допуская попадания такой воды в организм человека.

В период осенне-зимней эксплуатации в системы охлаждения машин заправляется низкозамерзающая охлаждающая жидкость (НОЖ) марки 40 или марки 65. НОЖ марки 40 представляет собой водный раствор этиленгликоля (53 % этиленгликоля и 47 % воды) с добавкой декстрина и антикоррозионной присадки. По внешнему виду - что мутноватая жидкость светло-желтого цвета. НОЖ марки 65 отличается более высоким содержанием этиленгликоля (66 %) и оранжевым цветом. НОЖ марки 40 применяется при температуре окружающей среды не ниже минус 30оС; при более низких температурах применяется НОЖ 65. Низкозамерзающие ОЖ по сравнению с водой более текучи; при замерзании не увеличиваются в объеме. Кроме того, этиленгликоль, находящийся в составе НОЖ, имеет более высокую температуру кипения, чем вода, и в процессе эксплуатации практически не испаряется. Следствием этого является то, что при потере жидкости из системы в результате испарения, добавлять в систему необходимо только воду. Еще одним свойством НОЖ является то, что при нагревании ее объем увеличивается па 5-8 %. в результате чего возможны выбросы НОЖ через паровоздушный клапан при перегреве. Поэтому эксплуатационная температура НОЖ не должна превышать 105°С, а нормальный считается температура 70-90°С, а это на 10°С ниже, чем при применении воды с трехкомпонентной присадкой.

ТОРМОЗНЫЕ ЖИДКОСТИ

В качестве тормозной жидкости для автомобилей используется жидкость БСК - смесь бутилового спирта с касторовым маслом. Эта жидкость красного цвета с запахом бутилового спирта. В настоящее время широкое распространение получили тормозные жидкости на синтетической основе «Нева», «Роса», «1омь». Из-за различия основ жидкости в системах смешивать нельзя, при замене жидкостей необходимо строго следовать требованиям инструкций.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ

К специальным жидкостям, применяемым в бронетанковой технике относятся амортизационные жидкости, гидравлические жидкости, тормозные жидкости, моющие жидкости, консервационные жидкости и смазки, технические жидкости и уплотнительные материалы.

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ

В качестве амортизационных жидкостей в БТВТ используются:

- спиртоглицериновая смесь (90% глицерина и 10% этилового спирта):

- смесь 50 % турбинного и 50 % трансформаторного масла;

- рабочая жидкость 7-50С-3:

- масло трансмиссионное ТСп-10.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ

К гидравлическим жидкостям относятся жидкости для противооткатных систем (Стеол-М и ПОЖ-70) и жидкости, применяемые в гидросистемах стабилизаторов, механизмов заряжания и т.п. (МГЕ-10А).

МОЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

Моющая жидкость марки КЛ используется для заправки систем гидропневмоочистки приборов наблюдения в зимнее время. Кроме той жидкости в зимнее время можно использовать НОЖ 40 , а летом воду.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ

Технические жидкости используются в качестве растворителей для приготовления смесей, очистки приборов наблюдения и шлемофонов, промывка деталей, узлов и агрегатов при обслуживании и ремонте. Применение дешевых технических жидкостей позволяет экономить дефицитное горючее. К техническим жидкостям относятся:

- Нефрас С4-500/70 - нефтяной растворитель;

- Уайт-спирит - растворитель для лакокрасочных материалов;

- Технический керосин;

- Спирт технический этиловый;

- Глицерин технический дистиллированный - для приготовления амортизаторных жидкостей и жидкости Стеол-М;

- Б-70

КОНСЕРВВАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ И СМАЗКА

Предназначаются для предохранения неокрашенных металлических поверхностей от атмосферной коррозии. К консервационным маслам относятся:

- консервационное масло К-17 - смесь трансформаторного масла и масла МС-20 с присадками на базе сульфата кальция;

- единое рабочее - консервационное масло - для консервации стрелкового оружия;

- ружейная смазка РЖ - для чистки и смазки стрелкового оружия;

- присадка ЛКОР-1 - применяется для приготовления рабочее - консервационных и консервационных масел путем добавления присадки в моторные и трансмиссионные масла;

- присадка KI1 - аналогична по действию присадке АКОР-1. К консервационным смазкам относятся;

- низкоплавкие смазки МЗ и ГОИ-54П;

- пушечная смазка ПВК;

- смазка АМС-1 и АМС-3 - для защиты от действия морской воды.

УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Замазка бензиноупорная - для ликвидации течей топливных систем.

- Замазка защитная клейкая ЗЗК-ЗУ - для герметизации корпусов машин при постановке на хранение и преодолении водных преград.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.