Выбор регуляторов давления


 

Выбор производится по каталогам. Главной характеристикой РД является его номинальная пропускная способность при стандартных параметрах: Р1 =1,01 кгс/см2 и ∆ Р = Р1 – Р2 = 1000 мм.вод.ст. (10КПа).

Выбранный регулятор давления обычно работает при других параметрах – рабочих, поэтому определяется его номинальная пропускная способность при рабочих параметрах по специальным формулам. Затем регулятор давления проверяется на максимальный и минимальный расходы газа.

Максимальный расход газа определяется как сумма расходов газа на все котлы, установленные в котельной. При этом загрузка регулятора должна быть не более 80% от номинальной пропускной способности РД.

Минимальный расход газа определяется по расходу газа на котлы, работающие в летний период времени. При этом загрузка РД должна быть не менее 10% от номинальной пропускной способности РД.

Измерение расхода газа в ГРП и ГРУ

Эти измерения осуществляются ротационными счетчиками или дроссельными расходомерами.

Ротационные счетчики

 

Применяются для измерения небольших расходов газа (до 1000 м3/час). Они выпускаются нескольких типоразмеров и обозначаются РГ – 40, РГ – 100, РГ – 250, РГ – 400, РГ – 600, РГ – 1000 на номинальные расходы газа 40, 100, 250, 400, 600, 1000 м3/час. Счетчики рассчитаны на избыточное давление не более 0,1МПа и поэтому они устанавливаются, как правило, на выходе ГРУ после РД. Обычно устанавливаются два параллельно работающих счетчика. Счетчики выпускаются для работы с направлениями потока газа сверху вниз. По специальному заказу можно получить счетчик с восходящим потоком газа. Несмотря на большую громоздкость и массу счетчики обладают высокой точностью. Их погрешность не превышает ± 1,6 %.

 

Рисунок 3.2.9 Схема ротационного счетчика

 


1. Корпус;

2. Роторы;

3. Дифференциальный манометр;

4. Счетный механизм.

V – объем газа, перемещаемый ротором


Внутри чугунного корпуса овальной формы размещаются два ротора, поперечное сечение которых имеет форму цифры 8. Выступы одного ротора попеременно входят во впадины другого ротора при их вращении. Вращение роторов происходит под напором газа. При вращении роторы захватывают и выталкивают из корпуса объем газа V, заключенный между корпусом и впадиной ротора, следовательно, объем газа, проходящий через счетчик, пропорционален частоте вращения роторов. Ось одного из роторов связана со счетным механизмом, имеющим цифровое табло. Табло показывает количество газа, проходящего через счетчик в м3 нарастающим итогом.

Для определения мгновенного расхода газа необходимо разность конечного и начального показаний счетчика разделить на время измерения.

С наружной стороны корпуса на счетчике устанавливается жидкостный дифманометр, по которому можно судить об изменении сопротивления, то есть степени загрязнения счетчика. При недопустимом перепаде давления счетчик снимается на ревизию и поверку. Для уменьшения загрязнения перед каждым счетчиком устанавливается сетчатый фильтр.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.