Производство в суде второй инстанции


Задача 150

Обвиняемый Брелов при объявлении ему об окончании предварительного следствия заявил о желании ознакомиться с материалами уголовного дела только с участием избранного им адвоката и отказался подписывать протокол об ознакомлении с материалами дела без него. В деле нет никаких данных, свидетельствующих о невозможности участия избранного обвиняемым адвоката в установленные законом сроки. В связи с изложенным приговор кассационной инстанцией отменен.

Что послужило основанием для отмены приговора?

Задача 151

Мировой судья Данилюк рассмотрела уголовное дело по обвинению Курдюкова в умышленном причинении легкого вреда здоровью Бобенко, признав Курдюкова виновным, назначила наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей и обязала возместить моральный вред в размере 5000 рублей. Бобенко не согласившись с вынесенным приговором, обжаловал его в районный суд.

В каком порядке будет рассмотрено уголовное дело?

Задача 152

Сутин был осужден Черлакским районным судом Омской области по ч. 2 ст. 188 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В день получения копии приговора осужденный Сутин обратился в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой, указав, что не согласен с назначенным ему наказанием, просил заменить его другим, не связанным с лишением свободы.

Подлежит ли рассмотрению дело Сутина в кассационном порядке в Верховном Суде РФ по данной жалобе?

Задача 153

Беликов был осужден за превышение должностных полномочий к трем годам лишения свободы. Через месяц после провозглашения приговора представитель потерпевшего Юмашев подал в районный суд кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования приговора. Мотивировал Юмашев свое ходатайство тем, что у него более двух недель ушло на изучение протокола судебного заседания (уголовное дело 234 страницы).

Как должен поступить судья?

Каков порядок восстановления пропущенного срока?

Задача 154

Прокурор в кассационном представлении сослался на несправедливость приговора, выразившуюся в чрезмерной мягкости назначенного наказания, и неправильное применение уголовного закона. Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, рассмотрев в кассационном порядке уголовное дело по обвинению Пропова в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, установила, что действия Пропова на предварительном следствии были квалифицированы неверно, установленные на предварительном и в судебном следствии обстоятельства указывают на наличие в действиях осужденного состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ.

Какое решение должна принять судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в данной ситуации?

Задача 155

Беляев и Мотовилов осуждены за грабеж. Беляев подал кассационную жалобу на суровость назначенного наказания. Узнав об этом, Мотовилов представил в суд возражения на жалобу Беляева. По его мнению, приговор суда справедлив и оба они «получили по заслугам».

Должны ли быть приняты судом возражения Мотовилова?

В каком объеме будет рассматривать дело по жалобе Беляева суд кассационной инстанции?

Задача 156

Потерпевшая Солова, не согласная с приговором районного суда, через два дня после его провозглашения подала кассационную жалобу непосредственного в канцелярию областного суда. В своей жалобе она просила областной суд изменить приговор районного суда в связи с тем, что осужденный за причинение ей вреда здоровью Солов освобожден от наказания. Однако сотрудники канцелярии отказались принять данную жалобу и разъяснили Соловой, что кассационные жалобы по общему правилу должны подаваться через суд, постановивший обжалуемый приговор.

Правомерен ли отказ работников канцелярии областного суда в приеме кассационной жалобы Соловой?

Вариант 1: Изменится ли ситуация, если Солова обжаловала приговор мирового судьи в апелляционном порядке?

Вариант 2: Отказ работников канцелярии в приеме жалобы был вызван тем, что в жалобе отсутствовали доводы потерпевшей.

Каковы последствия несоответствия требованиям уголовно-процессуального закона всех атрибутов кассационной (апелляционной) жалобы?

Задача 157

За совершенное разбойное нападение Шафров и Гоман приговорены к 8 и 6 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Адвокат Шафрова обжаловал приговор в вышестоящий суд. Суд стал проверять справедливость приговора в отношении обоих осужденных.

Полномочен ли суд второй инстанции рассматривать уголовное дело в полном объеме в отношении не только Шафрова, но и Гомана, со стороны которого обжалование не последовало?

Задача 158

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда, рассмотрев в кассационном порядке по представлению прокурора дело по обвинению Фомко в совершении разбойного нападения, установила, что при постановлении приговора в совещательной комнате присутствовала секретарь судебного заседания Бондарева, рукой которой написан текст приговора, подписанный всеми судьями.

Какое решение должна принять судебная коллегия по уголовным делам областного суда в данной ситуации?

Задача 159

Кассационная инстанция, рассмотрев по жалобе законного представителя несовершеннолетнего Косина уголовное дело по обвинению в неправомерном завладении мотоциклом без цели хищения, установила, что Косин к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту учебы характеризуется положительно, однако районный суд, признав его виновным в совершении преступления средней тяжести (ч. 1 ст. 166 УК РФ), назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, несоответствующее личности осужденного и тяжести совершенного преступления.

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения дела Косина?

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.