Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних


Задача 171

По уголовным делам об угоне автотранспортных средств была задержана группа лиц, в состав которой входил 13-летний Павлиашвили.

Определите обстоятельства, подлежащие установлению по делам несовершеннолетних.

Будет ли выделено дело Павлиашвили в отдельное производство?

Задача 172

Несовершеннолетнему Рисову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ. Следователь решил избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Правомерно ли решение следователя? Каковы особенности избрания меры пресечения в отношении несовершеннолетнего?

Задача 173

Закончив предварительное следствие по делу в отношении несовершеннолетней Корнеевой, следователь объявил об этом обвиняемой, ее защитнику и предъявил им для ознакомления материалы дела. Законный представитель Корнеевой (ее отец) заявил ходатайство об ознакомлении с делом своей дочери, ссылаясь на свои права. Во время предварительного следствия отец обвиняемой склонял ее к ложным показаниям, препятствуя установлению истины.

Какими правами обладает законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого?

Как следует поступить следователю в данной ситуации?

Задача 174

По уголовному делу о разбойном нападении привлечен в качестве обвиняемого Шиков, которому в момент совершения преступления было 17 лет и 10 месяцев. К моменту возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения Шикову исполнилось 18 лет.

По каким правилам должно происходить предварительное расследование и дальнейшее производство по делу?

Вариант: Шиков совершил противоправное деяние в день своего 18-летия.

Задача 175

В ходе предварительного следствия по делу о краже продуктов из санатория «Здравница» установлено, что данное преступление совершил беспризорный подросток, назвавшийся Голубиным. Принятыми мерами не удалось установить личности родителей мальчика и обнаружить его документы. Со слов Голубина, он обитает на чердаках жилых домов, родителей не знает и не имеет никаких документов. Сам мальчик утверждает, что ему исполнилось 15 лет.

Каким образом следователь должен установить его возраст?

Задача 176

Для установления возраста несовершеннолетнего Полянкова, совершившего несколько карманных краж в общественном транспорте, следователь назначил судебно-медицинскую экспертизу. Согласно заключению эксперта, точно определить возраст не представилось возможным, но по физическому развитию возраст Полянкова составляет от 13 до 15 лет включительно.

Как следователь будет исчислять возраст Полякова?

Будет ли Поляков в данной ситуации привлекаться к уголовной ответственности?

Задача 177

Расследуя уголовное дело по факту кражи куртки из гардероба школы учащимся 9 класса этой же школы Поповым, следователь принял решение об избрании меры пресечения – присмотр за несовершеннолетним обвиняемым. Родители Попова длительное время злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, на сына положительного воздействия не оказывают. От предложения следователя о передаче им сына под присмотр отказались.

Допущены ли нарушения порядка избрания данной меры пресечения в отношении несовершеннолетнего?



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.