Исполнение приговора


Задача 160

Данилова была осуждена за кражу на три года лишения свободы. Через год она обратилась в суд с просьбой об отсрочке наказания, мотивируя тем, что она родила больного ребенка, которому требуется интенсивное лечение и тщательный уход.

Какой порядок и основания рассмотрения такого ходатайства?

Вариант: Данилова была осуждена за совершение кражи сроком на 6 лет лишения свободы.

Имеет ли значение при разрешении данного ходатайства мера наказания?

Задача 161

В отношении Конева, осужденного к 5 годам лишения свободы, через полтора года в суд поступило представление от начальника исправительного учреждения о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Какое решение и в каком порядке может принять суд?

Задача 162

Осужденный Бондарев обратился в областной суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора в части взыскания денежных средств с его лицевого счета в исправительном учреждении в возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Свое ходатайство он мотивировал тем, что администрация учреждения в сложившихся экономических условиях не может обеспечить его работой. Областной суд рассмотрел ходатайство Бондарева и отказал в его удовлетворении.

Оцените решение областного суда.

Задача 163

Осужденный Проков, не удовлетворенный решением судьи об отказе в его условно-досрочном освобождении, направил в областной суд жалобу с просьбой об отмене этого постановления и о новом рассмотрении материалов, предоставленных администрацией учреждения. Свою просьбу он мотивировал тем, что судья отнесся к рассмотрению материалов формально, т. к. в течение одного часа рассмотрел восемь материалов на условно-досрочное освобождение. При этом осужденных из разных отрядов представлял один начальник отряда, не знавший лично половину из них, в том числе и Прокова. Судья при оглашении решения не объяснил, почему Прокову отказано в условно-досрочном освобождении, и не объяснил сроки и порядок обжалования решения.

Какое решение должен принять областной суд по жалобе осужденного Прокова?

Перечислите лиц, имеющих право участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Задача 164

Мартов, осужденный Омским областным судом к двенадцати годам лишения свободы за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, отбыл половину срока наказания, назначенного приговором районного суда, в одном из исправительных учреждениях Свердловской области. Затем он был освобожден от дальнейшего отбывания наказания по болезни и проживал в Шегарском районе Томской области. Через четыре года после освобождения он решил подать заявление о снятии судимости.

Какой суд вправе принять к рассмотрению заявление Мартова?

Кто может принять участие в рассмотрении этого вопроса? Подлежит ли заявление Мартова удовлетворению?

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.