Производство в суде первой инстанции


Задача 131

Без проведения предварительного слушания судья вынес постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешил ряд вопросов, в том числе избрал подсудимому меру пресечения — заключение под стражу. Копию постановления судья направил подсудимому.

Оцените действия судьи.

Задача 132

При подготовке к судебному разбирательству судья, ознакомившись с материалами дела по обвинению Боронина в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вынес постановление о назначении судебного заседания. В постановлении указывалось, что вина Боронина доказана показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими доказательствами.

Дайте анализ решения судьи.

Раскройте сущность и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Каков порядок назначения к судебному заседанию?

Задача 133

В ходе предварительного слушания судьей Советского районного суда г. Омска было отказано подсудимому в удовлетворении ходатайства о вызове в качестве свидетеля из г. Кирова его жены, которая могла бы подтвердить его алиби. Свой отказ судья обосновал тем, что в ходе предварительного расследования жена обвиняемого в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ отказалась от дачи показаний.

Обосновано ли решение судьи?

Задача 134

В ходе расследования уголовного дела Мясникову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Утверждая обвинительное заключение, прокурор изменил квалификацию на ч. 4 ст. 111 УК РФ. Ознакомившись с материалами уголовного дела, судья пришел к выводу о том, что первоначальная квалификация является правильной.

Как должен поступить судья?

Какие вопросы подлежат выяснению по поступившему уголовному делу?

Задача 135

Мыльников совершил ряд квартирных краж в г. Омске и Омской области. При совершении разбойного нападения в Кировском административном округе г. Омска он был задержан с поличным.

В каком суде будет рассматриваться уголовное дело?

Вариант: В ходе предварительного следствия установлено, что Мельников ранее совершил в г. Тюмени убийство.

Задача 136

Водитель автобуса по дороге из г. Омска в г. Ханты-Мансийск с рабочими-вахтовиками, жителями г. Омска, нарушил в г. Сургуте правила дорожного движения, в результате чего трое пассажиров погибли, остальным был причинен вред здоровью различной тяжести.

Определите подсудность данного уголовного дела.

Вариант: Как определить подсудность, если водитель и пассажиры были военнослужащими воинской части г. Омска?

Задача 137

В военный суд было направлено уголовное дело по обвинению Ивкина и военнослужащего Далова в разбойном нападении. Однако Ивкин, не являясь военнослужащим, возражал против рассмотрения уголовного дела в военном суде.

Какое решение должен принять судья?

Задача 138

Во время предварительного слушания судьей был исключен ряд доказательств на том основании, что они были получены с нарушением норм УПК.

Однако в судебном заседании потерпевший в своих показаниях ссылался на исключенные доказательства и просил суд признать их допустимыми.

Председательствующий отклонил данное ходатайство, так как оно не было заявлено потерпевшим в подготовительной части судебного заседания.

Как следует поступить суду?

В какой части судебного разбирательства допускается заявление такого ходатайства?

Задача 139

На предварительном слушании судья принял решение о приостановлении производства по уголовному делу, так как обвиняемый Кручинин был призван на срочную военную службу в ряды российской армии.

Имеется ли основание для приостановления производства по уголовному делу?

Вариант: Изменится ли ситуация, если обвиняемый умышленно, скрываясь от суда, нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении и уехал на службу в армию по контракту?

Задача 140

Разбирательство дела подсудимого Шинкарева в заседании суда первой инстанции было назначено на 20 мая. Однако на заседание суда по делу подсудимый Шинкарев, находящийся за пределами России и уклоняющийся от явки в суд, не явился.

Может ли быть допущено разбирательство дела в суде без подсудимого?

Задача 141

В судебном заседании по факту заказного убийства кандидата в депутаты Кириллова получившего большой общественный резонанс в городе, присутствующие представители средств массовой информации приготовились к видеозаписи процесса. Однако председательствующий запретил производить не только видеозапись, но и аудиозапись на диктофон, а также письменную запись происходящего в зале судебного заседания.

Проанализируйте действия председательствующего.

Задача 142

В ходе судебного заседания подсудимый Маренко заявил ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Судья предложил подсудимому и его защитнику сформулировать вопросы эксперту. Сторона обвинения была против назначения такой экспертизы.

Как следует поступить судье в данной ситуации?

Каков порядок производства судебной экспертизы?

Задача 143

На пятый день судебного разбирательства большого по объему уголовного дела один из судей тяжело заболел и был госпитализирован в больницу.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Задача 144

В суде присяжных слушалось уголовное дело по обвинению Быкова в покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах. В ходе судебного следствия прокурор отказался поддерживать обвинение, мотивируя свой отказ недоказанностью участия подсудимого в совершении этого преступления. На этом основании председательствующий, убедившись в отсутствии возражений со стороны защитника и подсудимого, не удаляясь в совещательную комнату, прекратил уголовное дело. Против такого решения возражал только потерпевший.

Насколько законно решение председательствующего о прекращении уголовного дела?

Задача 145

Потерпевшая Власова не явилась на судебное разбирательство, хотя ей своевременно была вручена повестка. Уголовное дело производством было прекращено в связи с деятельным раскаянием подсудимого.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Задача 146

Во время судебного следствия один из подсудимых отказался от дачи показаний, так как «устал доказывать свою невиновность». При этом он предложил суду прослушать аудиозапись подробных своих показаний при производстве предварительного следствия.

Как должен поступить суд?

Задача 147

Потерпевший Иванюта в ходе прений представил новые обстоятельства, имеющие значение для дела, о которых он молчал, т.к. боялся расправы. В своем последнем слове подсудимый подтвердил сказанное потерпевшим.

Подлежат ли исследованию представленные новые обстоятельства?

Какое решение необходимо принять суду в этой ситуации?

Задача 148

20 марта (четверг) в день вынесения приговора гражданский истец Милов заявил ходатайство ознакомиться с протоколом судебного заседания, т.к. собирался обжаловать его в части, касающейся гражданского иска. Секретарь судебного заседания разъяснила, что протокол будет изготовлен не ранее, чем через трое суток. Милов, учитывая, что в этот срок вошли суббота и воскресенье, пришел в суд 26 марта. Секретарь отказалась ознакомить его с протоколом, мотивируя тем, что, во-первых, возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в соответствии с законом осуществляется в течение 5 суток; во-вторых, Милов не представил письменного ходатайства. Председательствующий в виде исключения разрешил Милову ознакомиться с протоколом, но только в части, касающейся его показаний.

Есть ли у Милова основания для обжалования действий председательствующего и секретаря судебного заседания?

Задача 149

В судебное разбирательство по делу по обвинению Коркунова в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ, не явился государственный обвинитель. Защитник подсудимого заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие государственного обвинителя, поскольку, по его мнению, в соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе поддерживать обвинение, значит, в случае отсутствия государственного обвинителя принцип состязательности не будет нарушен. Потерпевший согласился с ходатайством защитника и выразил готовность самостоятельно поддерживать обвинение.

Как должен поступить председательствующий в данной ситуации?

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.