Пересмотр вступивших в законную силу приговоров,


Определений и постановлений суда

Задача 165

Кононенко осужден за умышленное убийство к 8 годам лишения свободы. Через полгода после вступления приговора в законную силу он обратился с жалобой в порядке надзора, ходатайствуя о смягчении назначенного наказания.

Президиум областного суда обнаружил несоответствие выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По этому основанию приговор был отменен, и дело направлено на новое судебное рассмотрение, в ходе которого выяснилось, что Кононенко совершил убийство при отягчающих обстоятельствах. Суд первой инстанции при рассмотрении уголовного дела признал Кононенко виновным в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и назначил ему более строгое наказание, чем при первом осуждении.

Насколько правильно решение суда при постановлении приговора?

Вариант: Изменится ли ситуация, если с жалобой обратился потерпевший в связи с мягкостью наказания осужденного?

Задача 166

Елистратову предъявлено обвинение в убийстве во время драки. На предварительном следствии и в суде он утверждал, что совершил убийство, защищая свою жизнь от нападения вооруженного ножом потерпевшего. Однако суд не признал показания Елистратова достоверными и постановил обвинительный приговор.

Во время отбывания Елистратовым наказания его родственники сообщили прокурору, что обнаружен свидетель произошедшего, который может подтвердить правильность показаний Елистратова. Из заявления свидетеля следует, что Елистратов действовал в состоянии необходимой обороны.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Чем отличается пересмотр приговора в порядке надзора от возобновления производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств?

Задача 167

В районную прокуратуру с явкой с повинной обратилась Сировская, которая сообщила, что дала заведомо ложные показания против своего соседа Ромова, обвинив его в поджоге квартиры и уничтожении имущества его бывшей супруги Ромовой, однако данное преступление совершила она сама – Сировская. Ромов осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении Сировской по признакам преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.

Каков дальнейший процессуальный порядок действий должностных лиц согласно УПК РФ?

Задача 168

Через полгода после вступления в законную силу приговора, которым Ахипенко осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, потерпевший Фимов от полученных травм скончался.

Имеет ли юридическое значение факт смерти потерпевшего?

Задача 169

Судом кассационной инстанции оставлен без изменения приговор суда первой инстанции по делу Инина, осужденного за умышленное убийство. Защитник Инина обратился с надзорной жалобой в Президиум Омского областного суда, в которой просил вынести жалобу на рассмотрение суда надзорной инстанции. По его мнению, кассационное определение должно быть отменено, так как при рассмотрении дела в кассационном порядке не велся протокол судебного заседания.

Насколько обоснованы доводы адвоката?

Какие нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при рассмотрении дела в апелляционной или кассационной инстанции, могут повлечь отмену приговора или определения суда в надзорной инстанции?

Задача 170

Дубровский осужден за умышленное убийство из хулиганских побуждений к 15 годам лишения свободы. Суд кассационной инстанции признал, что убийство Дубровским совершено на почве мести, переквалифицировал его действия и снизил срок наказания до 8 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в порядке надзора суд пришел к выводу об обоснованности приговора суда первой инстанции, а потому кассационное определение отменил и оставил в силе приговор суда первой инстанции.

Правомерно ли решение суда надзорной инстанции?

Какое решение может принять суд при рассмотрении дела в порядке надзора?



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.