Окончание предварительного расследования


Задача 107

Обвиняемому Ледеву за день до окончания срока предварительного следствия и срока содержания его под стражей объявлено об окончании предварительного следствия и предъявлены все материалы трехтомного уголовного дела для ознакомления совместно с защитником. Обвиняемый и его защитник изъявили желание ознакомиться с делом в течение 10 дней ввиду большого объема материалов дела. Однако следователь, полагая, что обвиняемый и его защитник явно намерены затягивать время ознакомления с материалами уголовного дела, своим постановлением установил им суточный срок для ознакомления с делом. На следующий день следователь вынес постановление об окончании данного процессуального действия.

Оцените действия следователя.

Задача 108

Признав предварительное следствие оконченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомил об этом обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и разъяснил им, что они имеют право на ознакомление с материалами дела. Первым для ознакомления с материалами дела явился обвиняемый, а на следующий день – потерпевший и гражданский истец.

Оцените действия следователя.

К каким последствиям может привести нарушение очередности ознакомления участников процесса с материалами дела?

Задача 109

Признав Черемнову потерпевшей по делу об изнасиловании, разъясняя ее права, следователь спросил, будет ли она по окончании предварительного следствия знакомиться с материалами дела. Черемнова, потрясенная случившимся, заявила, что знакомиться с делом не будет ни в коем случае. Когда предварительное следствие было окончено и дело с обвинительным заключением передано прокурору, Черемнова явилась к следователю и попросила ознакомить ее с делом, считая заявление об отказе от ознакомления недействительным. Следователь отказал в удовлетворении просьбы потерпевшей, мотивируя тем, что расследование закончено и дело передано прокурору.

Допущены ли следователем нарушения требований закона?

Задача 110

Закончив расследование уголовного дела по обвинению Колевича по ч. 2 ст. 264 УК РФ, следователь прибыл в больницу для обеспечения ознакомления с материалами дела находившегося там потерпевшего Голикова. Состояние здоровья потерпевшего не позволило ему лично ознакомиться с делом и подписать протокол. Следователь пригласил лечащего врача и медсестру в качестве понятых. Материалы дела были прочитаны вслух медсестрой, после чего понятые удостоверили в протоколе факт ознакомления потерпевшего с материалами дела. Ходатайств Голиков не заявил.

Оцените действия следователя.

Допустимо ли уголовное дело направлять в суд до выздоровления потерпевшего?

Задача 111

Обвиняемый, которому следователь объявил об окончании предварительного следствия и разъяснил право ознакомиться с материалами дела лично, а также с помощью защитника, заявил, что защитник ему не нужен и сам он с делом знакомиться не желает.

Как следователю процессуально закрепить отказ обвиняемого от ознакомления с делом?

Вариант: Как надлежит поступить, если обвиняемый ознакомился с материалами дела, но отказался подписать составленный об этом протокол?

Задача 112

Обвиняемый Харатьян зная о том, что срок содержания его под стражей истекает, умышленно стал затягивать ознакомление с материалами уголовного делом, надеялся, что следователь будет вынужден изменить ему меру пресечения. С этой целью он по несколько раз перечитывал все документы, со многих снимал копии, делал заметки у себя в тетрадях; создавая впечатление, что быстро утомляется, через каждый час устраивал продолжительные перерывы. В день таким образом работал не более 4-х часов.

Какие меры вправе принять следователь, чтобы ускорить ознакомление обвиняемого с делом?

Задача 113

По окончанию предварительного расследования следователь предъявил обвиняемому для ознакомления все материалы уголовного дела, а также видеокассету, находящуюся в опечатанном пакете, и пояснил, что на ней зафиксирован следственный эксперимент. Поскольку в кабинете не было телевизора и видеомагнитофона, распечатывать видеокассету не стали. В протоколе следователь записал, что обвиняемый ознакомлен со всеми материалами уголовного дела и видеозаписью следственного эксперимента.

Каков порядок ознакомления с материалами уголовного дела, в ходе производства по которому применялись аудио- и (или) видеозапись, и соблюден ли он в данной ситуации?

Задача 114

После ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемые Перов и Нинов заявили, что ходатайств о дополнении дознания не имеют.

Обвиняемый Панов заявил ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить его алиби. Эта просьба была удовлетворена, в результате чего алиби подтвердилось. В момент совершения хулиганских действий Панов действительно был на приеме у врача и не мог участвовать в совершении преступления. Уголовное преследование в отношении Панова было прекращено. Узнав об этом, Перов и Нинов заявили ходатайство об ознакомлении их с материалами дела в целом. Дознаватель решил удовлетворить их ходатайство, предоставив им только те материалы дела, которые они не читали.

Нужно ли повторно знакомить Перова и Нинова с материалами дела и в каком объеме?

Вариант: В результате проверки непричастность Панова к преступлению не подтвердилась.

Задача 115

По факту кражи куртки из гардероба школы дознаватель удовлетворил ходатайство защитника в отношении несовершеннолетнего Руди и принял решение о прекращении уголовного преследования на основании ст. 427 УПК РФ. Несмотря на положительные характеристики Руди, руководитель следственного органа согласие на прекращение дела не дал, мотивируя тем, что в отношении Руди в прошлом году уже прекращалось уголовное дело по ст. 25 УПК РФ.

Кто из должностных лиц прав?

Признается ли преступление совершенным впервые, если ранее в отношении этого лица прекращалось уголовное дело (уголовное преследование) по нереабилитирующим основаниям?

Как следует поступить в данной ситуации?

Задача 116

В прокуратуру поступило заявление Пучевой об ее изнасиловании соседом по даче Распутиным. Кроме обвинительных показаний Пучевой, иных доказательств, подтверждающих виновность Распутина, в ходе дальнейшего расследования получено не было. Однако следователь посчитал возможным предъявить Распутину обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Пучева за большую сумму денег обещала Распутину написать на имя следователя заявление с просьбой прекратить уголовное дело либо в связи с деятельным раскаянием, либо в связи с примирением сторон.

Имеет ли заявление потерпевшей в данной ситуации значение?

Какое решение по делу должен принять следователь?

Задача 117

Лариков обвинялся в совершении ряда преступлений, в том числе в злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей.

Признав расследование законченным, следователь вызвал потерпевшую Ларикову, сообщил ей об окончании предварительного следствия и предъявил для ознакомления материалы уголовного дела, касающиеся уклонения от уплаты средств на содержание детей. Однако Ларикова желала ознакомиться со всеми материалами дела.

Оцените действия следователя.

Задача 118

Утром на дороге обнаружен труп Федюкина с признаками насильственной смерти.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от телесных повреждений, которые характерны для наезда на человека автомобилем.

В ходе предварительного расследования установлено, что в ночь причинения Федюкину смерти по данному участку дороги никакой транспорт, кроме автомобиля под управлением Доронина, не проезжал. Однако по причине несвоевременного осмотра автомашины и небрежного обращения с одеждой погибшего вещественных доказательств получено не было. Доронин свою виновность в смерти Федюкина категорически отрицал.

По истечении срока предварительного расследования, исчерпав все возможности для собирания доказательств, следователь приостановил производство по уголовному делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Правильно ли поступил следователь?

Какое решение должно быть принято в отношении Доронина?

Задача 119

При расследовании уголовного дела, возбужденного по признакам ч. 2 ст. 264 УК РФ, установлено, что Гутько, погибший в результате происшествия, бросился под автомашину с целью самоубийства.

По какому основанию следует прекратить уголовное дело?

Задача 120

В ходе расследования факта разбойного нападения на коммерческий киоск установлено, что данное преступление совершено Кузько, которому на момент совершения преступления было 13 лет.

По какому основанию необходимо прекратить уголовное дело?

Задача 121

Для объявления об окончании предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела следователь пригласил несовершеннолетнего обвиняемого и его защитника. Вместе с ними явился и законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, который заявил ходатайство о его ознакомлении со всеми материалами дела.

Защитник после ознакомления с материалами дела заявил ходатайства: 1) о проведении очной ставки с потерпевшим, так как, по его мнению, завышены цены похищенных вещей; 2) о прекращении уголовного дела по ст. 427 УПК РФ, так как обвиняемый является несовершеннолетним, преступление совершил впервые, причем оно относится к категории средней тяжести.

Как должен поступить следователь в сложившейся ситуации?

Задача 122

Следователь объявил обвиняемой Маковой о том, что предварительное следствие по делу закончено. После этого, ссылаясь на отсутствие времени, он попросил ее «быстренько перелистать» пока еще не подшитые и не пронумерованные материалы уголовного дела, что последней и было сделано в течение 10 минут. В составленном протоколе следователь указал, что обвиняемая знакомилась с материалами уголовного дела в подшитом и пронумерованном виде на 210 листах с 10 час. до 14 час.

Какие нарушения уголовно-процессуального закона допущены следователем при ознакомлении обвиняемой с материалами дела и каковы их последствия?

Задача 123

По делу о причинении тяжкого вреда Бозову Калкиным следователю поступило ходатайство об ознакомлении адвоката потерпевшего Хитрова с материалами дела. Следователь позвонил Бозову и попросил забрать свое ходатайство, мотивируя это следующим: во-первых, он уже ознакомил с материалами дела обвиняемого и приступил к составлению обвинительного заключения; во-вторых, во время допроса Бозов отказался знакомиться с материалами дела, о чем расписался на постановлении о признании потерпевшим; в-третьих, адвокат Бозова в расследовании не участвовал, к делу не допущен; в-четвертых, Бозов может ознакомиться с материалами дела у прокурора или непосредственно в суде.

Оцените обоснованность и соответствие закону доводов следователя.

Задача 124

Для ознакомления с материалами дела потерпевший пригласил специалиста из фирмы "Союз" с ксероксом. Однако следователь ксерокопировать материалы запретил и заявил о том, что потерпевший может ксерокопировать материалы дела, которые предоставит следователь, но без помощи посторонних лиц, которым запрещено знакомиться с делом.

Прав ли следователь?

Задача 125

Борин обвинялся в изнасиловании несовершеннолетней. Он находился под стражей. До начала ознакомления с материалами оконченного расследования защитник Борина, адвокат Ситин, попросил следователя дать ему уголовное дело домой, хотя бы на несколько часов. Следователь выполнил просьбу адвоката. На следующий день адвокат отнес дело следователю, одну ксерокопию дела своему подзащитному в СИЗО № 1 г. Омска, а другую оставил себе. Спустя неделю следователь, защитник и обвиняемый подписали протокол объявления об ознакомлении с материалами дела. В протоколе было указано, что обвиняемый и его защитник знакомились с материалами дела раздельно, по его ксерокопиям, ходатайств и дополнений не имеют.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Задача 126

По делу о мошенничестве потерпевшими были признаны более двадцати тысяч граждан, проживающих в разных регионах России.

Как следователю ознакомить их всех с материалами дела?

Задача 127

Для ознакомления с видеозаписями следственных действий в следственный кабинет были доставлены четверо обвиняемых и приглашены их защитники. После просмотра видеозаписей следователь начал оглашать протоколы следственных действий, которые он произвел после того, как обвиняемые и их защитники начали знакомиться с материалами дела. Один из защитников отказался участвовать в ознакомлении, сославшись на то, что эти протоколы не подшиты к делу и не пронумерованы.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Задача 128

После ознакомления с материалами дела потерпевший заявил ходатайство о приобщении к делу справки оценочной комиссии о стоимости его автомобиля до и после катастрофы, а защитник обвиняемого - ходатайство о прекращении дела за отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления. Оба ходатайства были заявлены устно.

Следователь в ходатайстве защитника отказал, а ходатайство потерпевшего удовлетворил.

Каков порядок ознакомления потерпевшего и обвиняемого с материалами дела после производства дополнительных следственных действий?

Задача 129

Изучив материалы дела Микина, обвиняемого в умышленном убийстве жены из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 105 УК РФ), прокурор пришел к выводу о необходимости переквалифицировать действия Микина на ч. 1 этой же статьи.

Каковы полномочия прокурора по изменению обвинительного заключения?

Задача 130

Чагов обвинялся в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении Мирновой, а также в краже теленка на ферме акционерного общества "Фомич".

При утверждении обвинительного заключения прокурор пришел к выводу, что по краже теленка дело в отношении Чагова следует прекратить. Действия же обвиняемого в отношении Мирновой следует с ч. 1 ст. 132 УК РФ переквалифицировать на ч. 2 этой же статьи.

Как должен поступить прокурор?

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.