Приостановление и возобновление предварительного расследования


Задача 95

20 февраля текущего года во время разбойного нападения на шофера такси Каришер и Азимов задержаны и впоследствии арестованы, а организатору преступления – Рубцеву удалось скрыться. 27 февраля следователь вынес постановление о привлечении Рубцева в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 162 УК РФ. В ходе предварительного следствия все необходимые доказательства виновности троих обвиняемых были собраны. Однако к окончанию срока предварительного следствия Рубцев так и не был задержан и его показания в деле отсутствовали.

Какие решения, когда и почему следует принять следователю?

Задача 96

Тимофеев 4 мая неправомерно завладел автомобилем марки «Жигули», принадлежащим Пеклову. На другой день автомобиль в разбитом состоянии был обнаружен в лесопосадке в 150 км от места угона. Несмотря на все принятые меры по розыску Тимофеева, установить его местонахождение в последующие два месяца так и не удалось.

По какому основанию может быть приостановлено производство по уголовному делу?

Какое решение целесообразно принять по окончании срока предварительного расследования?

Задача 97

Обвиняемый Сивский сообщил следователю по телефону о том, что он заболел гриппом и ему назначен постельный режим, а потому в течение ближайших двух-трех недель он не может являться на следственные действия. Получив данное сообщение, следователь не стал ждать окончания срока следствия и вынес постановление о приостановлении расследования в связи с болезнью обвиняемого.

Оцените решение следователя.

Задача 98

Лузин обвинялся в том, что он в вечернее время в кв. 1 д. 3 по пер. Петровскому г. Омска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов кулаками в лицо своей сожительнице Коняковой, а когда она упала, стал наносить ей удары ногами по голове, лицу и телу, причинив тем самым потерпевшей тяжкий вред здоровью.

По данному факту 30 июля было возбуждено уголовное дело. 30 сентября срок следствия продлен руководителем следственного органа до 3 месяцев, 28 октября области он был увеличен до 6 месяцев.

Принимая во внимание, что срок расследования, истекает, а потерпевшая, без которой закончить расследование невозможно, не пришла в сознание, 27 декабря следователь приостановил предварительное следствие.

Обосновано ли решение следователя?

Является ли перечень оснований для приостановления предварительно следствия, содержащийся в УПК, исчерпывающим?

Задача 99

К уголовной ответственности привлекался Мацак, которому 4 апреля предъявлено обвинение в краже, принадлежавшего Цирлову имущества, совершенной 31 марта, и избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Но Мацак нарушил избранную меру пресечения и 24 апреля скрылся. Следователь 30 июня приостановил предварительное следствие, объявил Мацака в розыск и обратился в суд с ходатайством о заключении его под стражу. Судья отказал в ходатайстве на том основании, что оно должно рассматриваться федеральным судьей по месту задержания обвиняемого.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Задача 100

По факту кражи у Кулева личного имущества на сумму более 10 тысяч рублей 10 января возбуждено уголовное дело. В деле имеется протокол устного заявления, протокол осмотра места происшествия, схема, ориентировка, объяснения, протоколы допросов, отдельное поручение следователя уголовному розыску по установлению лица, совершившего преступление, свидетелей. 10 марта предварительное следствие приостановлено.

1 июня следователем получен ответ из ОУР на отдельное поручение с приложением, содержащим протокол допроса подозреваемого Кулева, два протокола допроса свидетелей, протокол выемки вещественных доказательств, сами вещественные доказательства (ковер, телевизор).

18 июля следователь вынес постановление о возобновлении предварительного следствия, предъявил подозреваемому обвинение, избрал меру пресечения и на следующий день допросил.

Допущены ли в данном случае нарушения уголовно-процессуального закона?

Как следует поступить, если по приостановленному делу возникла необходимость произвести следственное действие?

Задача 101

По факту обнаружения трупа в 10 км от города 13 февраля текущего года следователем возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования были собраны доказательства причастности к совершению убийства депутата Законодательного собрания области Никишова. 10 июля следователь вынес постановление о его привлечении в качестве обвиняемого и вызвал обвиняемого на допрос. Никишов явиться на допрос отказался, ссылаясь на депутатскую неприкосновенность.

Учитывая, что сроки предварительного расследования истекли, Законодательное собрание до сентября распущено на каникулы, следователь приостановил предварительное следствие. Одновременно он обратился в законодательное собрание с просьбой дать согласие на привлечение Никишова к уголовной ответственности.

Правильно ли поступил следователь?

Задача 102

Маркин был задержан в момент совершения им карманной кражи. По этому факту дознаватель отдела дознания возбудил уголовное дело и приступил к его расследованию. Спустя 24 часа после возбуждения уголовного дела Маркин был доставлен по скорой помощи в кардиоцентр.

На запрос дознавателя из кардиоцентра сообщили, что Маркин будет находиться на лечении не менее 3 месяцев. В этой связи дознаватель приостановил расследование по делу.

Может ли быть приостановлено дознание?

Задача 103

По уголовному делу о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в помещении университета в период экзамена следователь собрал достаточные доказательства о виновности студента Шальца. Однако последний на допрос не явился и скрылся от расследования. Поскольку принятыми мерами розыска установить его местонахождение не удалось, следователь приостановил расследование по делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Правильное ли решение принял следователь?

Задача 104

В производстве следователя находится уголовное дело, выделенное в отдельное производство 5 апреля по факту сбыта наркотических веществ неизвестным лицом цыганской национальности. Несмотря на все принятые меры, установить лицо, виновное в совершении преступления, не представилось возможным. По делу выполнены все следственные действия, которые можно было провести в отсутствие обвиняемого. Учитывая эти обстоятельства, следователь 25 апреля вынес постановление о приостановлении расследования по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Однако руководитель следственного органа отменил данное постановление.

Оцените обоснованность действий следователя и руководитель следственного органа.

Задача 105

Бакин совершил преступление небольшой тяжести. В течение двух лет он скрывался от расследования, а о том, что именно он совершил преступление, правоохранительным органам известно не было. Производство по делу было приостановлено по основанию, указанному в п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Когда срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, Бакин явился в милицию с повинной. Однако руководитель следственного органа решил расследование не возобновлять, уголовное дело производством прекратить, так как сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли. Прокурор же дал указание расследование возобновить, закончить его составлением обвинительного заключения и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Оцените решения принятые по уголовному делу должностными лицами и прокомментируйте их.

Задача 106

Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в отношении обвиняемого Дуцкого, не смогла решить вопрос о его вменяемости и рекомендовала направить обвиняемого на стационарное обследование. На основании решения судьи обвиняемый был помещен в лечебно-психиатрическое учреждение для производства стационарной экспертизы. Следователь уголовное дело производством приостановил на основании п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, приобщив к материалам дела справку из психоневрологической больницы о том, что производство следственных действий с Дуцким не рекомендуется.

Оцените действия следователя.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.