КОНТРОЛЬ ЗА ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ППФП СТУДЕНТОВ


 

Проверка и оценка специальной физической подготовленности — обязательное условие осуществления прикладной подготовки. На первоначальном её этапе определяют исходный уровень развития профессионально важных качеств и навыков у обучаемых. С учётом выявленных данных разрабатывают документы планирования, комплектуют подгруппы, устанавливают индивидуальные задания лицам, имеющим низкие показатели.

 

В дальнейшем систематическая проверка и оценка физической подготовленности должна давать объективную информацию об эффективности решения поставленных задач.

 

Критериями эффективности решения задач ППФП могут служить затраты времени на обучение определённым трудовым двигательным действиям и качественные результаты их освоения или показатели профессиональной работоспособности. Практически же ориентируются на выполнение специальных нормативов, которые устанавливаются с учётом высокой степени корреляции с отмеченными показателями.

 

Система нормативов и требований по ППФП в зависимости от специфики профессий может включать как контрольные упражнения в виде двигательных заданий, так и специальные функциональные пробы.

 

Контрольные упражнения (двигательные тесты) по ППФП разрабатываются руководителями физического воспитания с учётом специальностей среднего профессионального образования. В виде контрольных упражнений применяют те, в которых проявляются профессионально значимые способности, и прежде всего ведущие в структуре профессиональных качеств.

 

Посредством некоторых функциональных проб возможно выявление степени развития психофизиологических функций и устойчивости организма к действию ряда неблагоприятных факторов внешней среды: перегрузки, укачивание, пониженное содержание кислорода в воздухе и др. (см. гл. 9).

 

На основе данных контроля в необходимых случаях вносят соответствующие коррективы в содержание и методику ППФП.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Дайте определение понятия «профессионально-прикладная физическая подготовка».

 

2. Каковы задачи ППФП студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования?

 

3. В каких формах проводится ППФП в образовательных учреждениях среднего профессионального образования? Дайте им характеристику.

 

4. Какие основные факторы определяют содержание ППФП?

 

5. По каким показателям оценивается эффективность ППФП?

 

6. Составьте примерную профессиограмму своей будущей профессии.

 

7.Перечислите основные физические способности, к которым предъявляет повышенные требования ваша будущая профессия.

 

8. Перечислите психические качества, характерные для вашей будущей профессии.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.