Принцип работы регулирующего устройства


 

При подаче напряжения на обмотку электромагнитного вентиля открывается подвод масла постоянного давления к сервомотору расцепного устройства. Его поршень вместе с расцепной шестерней перемещается вправо до упора в крышку. Отверстие в юбке поршня и отверстие в крышке совмещаются и обеспечивается подвод масла к сервомотору клапана № 13, который открывается и по сигналу микровыключателя подается импульс на перестановку кранов на линии пускового газа.

При достижении частоты вращения вала ТВД 2500 об/мин., напряжение с обмотки вентиля снимается, подвод масла прекращается и открывается слив из полости расцепного устройства. Как только поршень сдвинется влево, откроется слив из сервомотора клапана № 13, он закроется. Дальнейшее перемещение поршня приведет к расцеплению шестерни устройства с шестерней вала турбокомпрессора.

 

Регулятор давления «после себя»

 

Предназначен для поддержания в системе регулирования постоянного давления 0, 14 МПа.

Регулятор давления «после себя» состоит из (рис. 85):

1 – корпус 2 – диски 3 – мембрана 4 – крышка 5 – болт 6 – тарелка 7 – пружина 8 – букса 9 – штуцер 10 – золотник 20 – поршень  

Рис. 85. Регулятор давления «после себя»

- корпуса;

- крышки;

- буксы;

- золотника;

- мембраны;

- пружины;

- регулировочного винта.

Подвод воздуха к регулятору осуществлен снизу. Он проходит через щель, образуемую нижней кромкой внутреннего отверстия в буксе и пояском на нижнем конце золотника 10, далее, через отверстия в буксе 8 – к выходному штуцеру, подсоединенному к системе, в который требуется поддержание постоянного давления, через отверстия передающего в полость под мембрану.

 

Принцип работы

 

Если по какой-либо причине в линии за регулятором давление снизится, то оно упадет и в полости под мембраной, а золотник пружиной переставится вниз. Щель между кромкой на буксе и пояском золотника увеличится, в линию за регулятором поступит больше воздуха. В результате давление в этой линии будет восстановлено. Если давление за регулятором повысится, то мембрана прогнется вверх. Щель прикроется, поступление воздуха сократится и давление восстановится.

Максимальная неравномерность регулятора – не более 0, 01 МПа. Регулировочным винтом изменяется натяжение пружины.

 

Импеллер

 

Предназначен для выдачи импульса (при изменении частоты вращения вала ТНД) регулятору скорости и гидродинамическому автомату безопасности.

Давление нагнетания (при минимальных оборотах N ТНД 3300 об/мин.) – 0, 4 МПа. Давление нагнетания (при максимальных N ТНД 5000 об/мин.) – 0, 8 МПа.

Импеллер представляет собой центробежный насос небольшой производительностью. Импеллер забирает охлажденное масло из системы смазки (100-150 л/мин, под давлением 0, 05-0, 1 МПа) и подает к РС к электромагнитному вентилю ЭМВ – 3.

Импеллер состоит из корпуса, безлопаточного колеса, выполненного заодно с валом ТНД, и трех плавающих втулок. Для исключения перегрева импеллера и более устойчивой работы системы регулирования в крышке корпуса выполнено небольшое отверстие диаметром 4 мм (рис. 86).

1 – корпус 2, 4, 5 – плавающие втулки 3 – колесо 6 – напорная камера 7 – всасывющая камера  

 

Рис. 86. Насос-импеллер

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.