Ограничитель приемистости


Предназначен для ограничения максимальной температуры продуктов сгорания. Он ограничивает максимально возможное открытие регулирующего клапана в зависимости от давления воздуха за осевым компрессором.

Ограничитель приемистости (рис. 79) состоит из:

- корпуса;

- крышки;

- мембраны;

- штока;

- втулки;

- сильфона;

- пружины;

- корректора.


 

1 – пружина 2 – шток 3 – корпус 4 – мембрана 5 – корректор 6 – винт 7 – крышка 8 – фланец 9 – сильфон 10 – шарики 11– рычаги 12 – диски 13 – втулка 14 – тарелка

 

Рис. 79. Ограничитель приемистости

Корректор позволяет менять передаточное отношение по усилию от сильфона к мембране. В подмембранную полость подведен воздух проточной системы, внутренняя полость сильфона сообщена с нагнетательной камерой осевого компрессора, надмембранная полость через отверстие в крышке сообщена с атмосферой.

Принцип работы

 

Перед пуском буртик штока ограничителя приемистости перекрывает выпуск проточного воздуха за счет усилия пружины, что позволяет РК открыться на величину 3-4 мм при увеличении давления в проточной системе до 0, 07 МПа. Если давление превысит это значение, то мембрана приподнимет шток и выпустит часть воздуха в атмосферу. С увеличением давления за компрессором автоматически будет перестраиваться и ограничитель приемистости на ограничение более высокого давления в проточной системе, т. е. на ограничение большего хода РК. Во время работы турбины окончательной настройкой натяжения пружины и за счет смещения корректора устанавливают, ограничитель приемистости, чтобы, во-первых, он не препятствовал проведению пуска и, во-вторых, ограничивал максимально допустимую температуру за ТВД.

В нормальных условиях, когда перемещение РК не вызывает отклонений параметров сверх максимально допустимых, действительные открытия РК несколько меньше тех, которые ограничивают с помощью ограничителя приемистости, и он не вступает в работу. Вступление в работу ограничителя происходит только на переходных процессах при наборе нагрузки турбиной в недопустимо быстром темпе.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.